ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 587
  • MAESTRANZE FRANCESI DEI PRIMI DELL'800, Pendola Luigi XVI
    Lot 152

    MAESTRANZE FRANCESI DEI PRIMI DELL'800
    Pendola Luigi XVI in marmo e bronzo dorato a mercurio.
    cm 35 x 10 Alt. 50.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 153

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in legno raffigurante "Sant'Antonio" (usure).
    cm Alt. 63,5.

  • MANIFATTURA COPTA DEL XIX SECOLO, Altorilievo
    Lot 154

    MANIFATTURA COPTA DEL XIX SECOLO
    Altorilievo in alabastro raffigurante "San Giorgio e il drago".
    cm 37 x 22.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL'800, Grande vaso
    Lot 155

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL'800
    Grande vaso con colonna in alabastro giallo, con anse raffiguranti "Draghi", trasformato in lamapada.
    cm 73 x 50 Alt. 192.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO, Scultura
    Lot 156

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO
    Scultura in legno laccato e dorato raffigurante "Mezzobusto Santo".
    cm 41 x 19 Alt. 50.

  • CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI, Grande piatto
    Lot 157

    CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI (Gualdo Tadino 1838 - 1890)
    Grande piatto di stile rinascimentale dipinta a lustro. Siglata sotto la base.
    cm Ø 52.

  • CAPODIMONTE, Coppia statuine in porcellana
    Lot 158

    CAPODIMONTE
    Coppia statuine in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con carriola con fiori e ortaggi".
    Napoli XX secolo.
    cm 14,5 x 11 Alt. 16 – cm 14 x 15,5 Alt. 16,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia cornucopie
    Lot 159

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia cornucopie Luigi Filippo in porcellana e biscuit dipinte e decorate a motivo floreale e fogliaceo, con ai lati figure di bambini.
    cm 28,5 x 14 Alt. 41.

  • ADOLFO CIPRIANI, Mezzobusto femminile, Scultura in marmo
    Lot 160

    ADOLFO CIPRIANI (Firenze 1857 – 1941)
    Mezzobusto femminile
    Scultura in marmo
    Firma nel retro (usure).
    cm Alt. 51.

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 161

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in ceroplastico raffigurante "San Francesco di Paola" entro teca in vetro con struttura in ferro.
    cm 31,5 x 22,5 Alt. 56 (con teca).

  • CARRETTINO SICILIANO in miniatura
    Lot 162

    CARRETTINO SICILIANO in miniatura in legno scolpito e decorato.
    Primi '900.
    cm 100 x 62 Alt. 40.

  • VASO
    Lot 163

    VASO con anse a forma di serpenti in ceramica decorata e smaltata (usure e mancanze).
    Italia centrale primi '900.
    cm Alt. 66,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMA METÀ' DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 164

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
    Scultura in ceroplastica raffigurante “Bambinello dormiente” entro campana di vetro.
    cm 35 x 22 Alt. 43.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Grande vaso in metallo
    Lot 165

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Grande vaso in metallo con base a conchiglia e putti laterali.
    cm 42 x 35 Alt. 60.

  • QUATTRO SCULTURE raffiguranti "Suonatori"
    Lot 166

    QUATTRO SCULTURE raffiguranti "Suonatori" in porcellana policroma (usure e mancanze).
    Man. Meissen Germania XX secolo.
    cm Alt. 14.

  • MANIFATTURA MEISSEN DEL XIX SECOLO, Gruppo in porcellana
    Lot 167

    MANIFATTURA MEISSEN DEL XIX SECOLO
    Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Gioco di ragazzi" con al centro obelisco (usure e mancanze).
    Germania.
    cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DELL'900, Gruppo in biscuit
    Lot 168

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DELL'900
    Gruppo in biscuit raffigurante "Scena Mitologica"
    Firma B. Merli. (usure)
    cm 54 x 22.5 Alt. 40.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lot 169

    Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana nei toni del blu, decorati a mano con lumeggiatura in oro e con medaglioni centrali raffiguranti "Paesaggio con gentildonna".
    cm Alt. 45.

    Lot 170

    Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Nobiluomo e gentildonna" con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 34.

  • GINORI, Servizio di piatti in porcellana
    Lot 171

    GINORI
    Servizio di piatti in porcellana con decori a motivi floreali e lumeggiature in oro composto da: zuppiera, 2 raviere, 11 porta uovo, due piatti da portata ovali, insalatiera, piatto da portata tondo, due alzatine, salsiera con mestolo, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piattini da dolce.

  • COLLEZIONE DI 10 PENNE E MATITA
    Lot 172

    COLLEZIONE DI 10 PENNE E MATITA
    Penna a sfera Wolmer in argento, penna stilografica Montblanc, penna a sfera Waterman in metallo, penna stilografica Japan, penna stilografica Parker, penna a sfera Dupont, penna stilografica Pelikan 60 rolled gold, matita Cross Century, penna a sfera Cartier in oro placcato, penna a sfera Waterman Cinematographe, penna a sfera Lalex

  • MANIFATTURA FRANCESE DEGLI EPOCA ART NOVEAU, Orologio
    Lot 173

    MANIFATTURA FRANCESE DEGLI EPOCA ART NOVEAU
    Orologio in metallo dorato con decorazioni a motivi floreali.
    cm 20 x 13 Alt. 33.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Portagioie
    Lot 174

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Portagioie in porcellana Sevres dipinta a mano.
    cm 25 x 17 Alt. 11,5.

  • COLONNA CON VASO in terracotta
    Lot 175

    COLONNA CON VASO in terracotta decorata nei toni del beige di gusto eclettico.
    Sicilia fine '800.
    cm Alt. 136,5.

Lots from 145 to 168 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000