ASTA 120 bis
Lot 152 MAESTRANZE FRANCESI DEI PRIMI DELL'800
Pendola Luigi XVI in marmo e bronzo dorato a mercurio.
cm 35 x 10 Alt. 50. -
Lot 153 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in legno raffigurante "Sant'Antonio" (usure).
cm Alt. 63,5. -
Lot 154 MANIFATTURA COPTA DEL XIX SECOLO
Altorilievo in alabastro raffigurante "San Giorgio e il drago".
cm 37 x 22. -
Lot 155 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DELL'800
Grande vaso con colonna in alabastro giallo, con anse raffiguranti "Draghi", trasformato in lamapada.
cm 73 x 50 Alt. 192. -
Lot 156 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Scultura in legno laccato e dorato raffigurante "Mezzobusto Santo".
cm 41 x 19 Alt. 50. -
Lot 157 CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI (Gualdo Tadino 1838 - 1890)
Grande piatto di stile rinascimentale dipinta a lustro. Siglata sotto la base.
cm Ø 52. -
Lot 158 CAPODIMONTE
Coppia statuine in porcellana policroma raffiguranti "Bambini con carriola con fiori e ortaggi".
Napoli XX secolo.
cm 14,5 x 11 Alt. 16 – cm 14 x 15,5 Alt. 16,5. -
Lot 159 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia cornucopie Luigi Filippo in porcellana e biscuit dipinte e decorate a motivo floreale e fogliaceo, con ai lati figure di bambini.
cm 28,5 x 14 Alt. 41. -
Lot 160 ADOLFO CIPRIANI (Firenze 1857 – 1941)
Mezzobusto femminile
Scultura in marmo
Firma nel retro (usure).
cm Alt. 51. -
Lot 161 MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastico raffigurante "San Francesco di Paola" entro teca in vetro con struttura in ferro.
cm 31,5 x 22,5 Alt. 56 (con teca). -
Lot 162 CARRETTINO SICILIANO in miniatura in legno scolpito e decorato.
Primi '900.
cm 100 x 62 Alt. 40. -
Lot 163 VASO con anse a forma di serpenti in ceramica decorata e smaltata (usure e mancanze).
Italia centrale primi '900.
cm Alt. 66,5. -
Lot 164 MANIFATTURA SICILIANA DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastica raffigurante “Bambinello dormiente” entro campana di vetro.
cm 35 x 22 Alt. 43. -
Lot 165 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Grande vaso in metallo con base a conchiglia e putti laterali.
cm 42 x 35 Alt. 60. -
Lot 166 QUATTRO SCULTURE raffiguranti "Suonatori" in porcellana policroma (usure e mancanze).
Man. Meissen Germania XX secolo.
cm Alt. 14. -
Lot 167 MANIFATTURA MEISSEN DEL XIX SECOLO
Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Gioco di ragazzi" con al centro obelisco (usure e mancanze).
Germania.
cm Alt. 22. -
Lot 168 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DELL'900
Gruppo in biscuit raffigurante "Scena Mitologica"
Firma B. Merli. (usure)
cm 54 x 22.5 Alt. 40. -
Lot 169 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana nei toni del blu, decorati a mano con lumeggiatura in oro e con medaglioni centrali raffiguranti "Paesaggio con gentildonna".
cm Alt. 45. -
Lot 170 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorata con medaglioni centrali raffiguranti "Nobiluomo e gentildonna" con lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 34. -
Lot 171 GINORI
Servizio di piatti in porcellana con decori a motivi floreali e lumeggiature in oro composto da: zuppiera, 2 raviere, 11 porta uovo, due piatti da portata ovali, insalatiera, piatto da portata tondo, due alzatine, salsiera con mestolo, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piattini da dolce. -
Lot 172 COLLEZIONE DI 10 PENNE E MATITA
Penna a sfera Wolmer in argento, penna stilografica Montblanc, penna a sfera Waterman in metallo, penna stilografica Japan, penna stilografica Parker, penna a sfera Dupont, penna stilografica Pelikan 60 rolled gold, matita Cross Century, penna a sfera Cartier in oro placcato, penna a sfera Waterman Cinematographe, penna a sfera Lalex -
Lot 173 MANIFATTURA FRANCESE DEGLI EPOCA ART NOVEAU
Orologio in metallo dorato con decorazioni a motivi floreali.
cm 20 x 13 Alt. 33. -
Lot 174 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Portagioie in porcellana Sevres dipinta a mano.
cm 25 x 17 Alt. 11,5. -
Lot 175 COLONNA CON VASO in terracotta decorata nei toni del beige di gusto eclettico.
Sicilia fine '800.
cm Alt. 136,5.