ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 587
  • MAESTRANZA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 128

    MAESTRANZA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino in legno scolpito con quattro piedi a sciabola con teste di ariete e piedi a zoccolo, piano in marmo lavorato a disegno geometrico.
    cm Ø 72,5 Alt. 73.

  • MANIFATTURA SICILIANA META' XIX SECOLO, Consolle Luigi XVI
    Lot 129

    MANIFATTURA SICILIANA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
    Consolle Luigi XVI in legno laccato e dorato, con marmo bianco incassato.
    cm 145,5 x 62 Alt. 100.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffonier
    Lot 130

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffonier di epoca Luigi Filippo in legno di mogano composta da cinque cassetti con maniglie in bronzo dorato e anta centrale a due mezzine con specchi.
    cm 150,5 x 58 Alt. 224.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Secretaire con ribalta
    Lot 131

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Secretaire con ribalta, cassetto nella parte superiore, tre cassetti nella parte inferiore, in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 104,5 x 50 Alt. 169.

  • CONSOLLE stile Impero
    Lot 132

    CONSOLLE stile Impero in radica di tuia, con piedi a guisa di cigni, in legno laccato e dorato.
    Italia XX Secolo.
    cm 144 x 41,5 Alt. 94.

  • EBANISTERIA LIGURE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 133

    EBANISTERIA LIGURE DEL XIX SECOLO
    Credenza di gusto bambocciana a quattro ante e due cassetti in legno di noce ebanizzato.
    cm 189,5 x 69,5 Alt. 105.

  • VETRINA Boulle
    Lot 134

    VETRINA Boulle a un anta, intarsiata in rame, stagno, guarnita da bronzi in legno di noce.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 78,5 x 54,5 Alt. 162.

  • MAESTRANZA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO, Torciere
    Lot 135

    MAESTRANZA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
    Torciere da terra in legno laccato.
    cm Alt. 150.

    Lot 136

    cm Alt. 138.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 137

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Tavolino da gioco Carlo X a libro in legno di mogano e tarsie in bosso (usure).
    cm 88 x 44,5 Alt. 78.

  • MANIFATTURA FRANCESE II° META' XIX SECOLO, Vetrina
    Lot 138

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA II° META' DEL XIX SECOLO
    Vetrina a due corpi con credenza sottostante a due ante, vetrina superiore a due sportelli in legno di noce,
    cm 115,5 x 45,5 Alt. 231.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Letto matrimoniale
    Lot 139

    Letto matrimoniale in rame bianco.
    cm 184 x 220,5 Alt. 177,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Scrivania
    Lot 140

    MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO
    Scrivania Luigi Filippo, con tre cassetti in legno di noce e tarsie in bosso.
    cm 115 x 57,5 Alt. 84.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 141

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Credenza di forma sagomata in legno di noce e radica di noce con perfili in bosso.
    cm 153 x 50 Alt. 98.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo fratino
    Lot 142

    Tavolo fratino di forma rettangolare in legno di castagno.
    cm 136 x 56 Alt. 75.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Credenza
    Lot 143

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Credenza con alzata in legno di noce a due ante, due cassetti e tre ante nella parte superiore.
    cm 157 x 57 Alt. 230.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Comodino
    Lot 144

    Comodino Luigi XVI a due cassetti in ebano violette e riquadrature in bosso (difetti, da restaurare).
    cm 53 x 29 Alt. 82.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800, Consolle Impero
    Lot 145

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
    Consolle Impero in legno di mogano con due cassetti, piano placcato in marmo giallo di Siena.
    cm 105,5 x 49 Alt. 94.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lot 146

    Consolle in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga e rame con ripiano centrale.
    cm 85,5 x 35 Alt. 102.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piccolo cantone
    Lot 147

    Piccolo cantone Impero in piuma di mogano con piano in marmo e colonna e supporti in legno ebanizzato.
    cm Ø 42 Alt. 83.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Vetrina Umbertina
    Lot 148

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Vetrina Umbertina in legno di noce con anta centrale.
    cm 149 x 54 Alt. 216.

  • DIVANO tipologia Chesterfield
    Lot 149

    DIVANO tipologia Chesterfield in pelle nei toni del bianco a due posti (usure e macchie).
    cm 180 x 85 Alt. 70.

    Lot 150

    cm 180 x 85 Alt. 70.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Armatura da parata
    Lot 151

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Armatura da parata in ferro.
    cm Alt. 175.

Lots from 121 to 144 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000