ASTA 120 bis
Lot 128 MAESTRANZA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino in legno scolpito con quattro piedi a sciabola con teste di ariete e piedi a zoccolo, piano in marmo lavorato a disegno geometrico.
cm Ø 72,5 Alt. 73. -
Lot 129 MANIFATTURA SICILIANA PRIMA META' DEL XIX SECOLO
Consolle Luigi XVI in legno laccato e dorato, con marmo bianco incassato.
cm 145,5 x 62 Alt. 100. -
Lot 130 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffonier di epoca Luigi Filippo in legno di mogano composta da cinque cassetti con maniglie in bronzo dorato e anta centrale a due mezzine con specchi.
cm 150,5 x 58 Alt. 224. -
Lot 131 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Secretaire con ribalta, cassetto nella parte superiore, tre cassetti nella parte inferiore, in mogano e piuma di mogano, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 104,5 x 50 Alt. 169. -
Lot 132 CONSOLLE stile Impero in radica di tuia, con piedi a guisa di cigni, in legno laccato e dorato.
Italia XX Secolo.
cm 144 x 41,5 Alt. 94. -
Lot 133 EBANISTERIA LIGURE DEL XIX SECOLO
Credenza di gusto bambocciana a quattro ante e due cassetti in legno di noce ebanizzato.
cm 189,5 x 69,5 Alt. 105. -
Lot 134 VETRINA Boulle a un anta, intarsiata in rame, stagno, guarnita da bronzi in legno di noce.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 78,5 x 54,5 Alt. 162. -
Lot 135 MAESTRANZA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
Torciere da terra in legno laccato.
cm Alt. 150. -
Lot 136 MAESTRANZA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO
cm Alt. 138. -
Lot 137 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco Carlo X a libro in legno di mogano e tarsie in bosso (usure).
cm 88 x 44,5 Alt. 78. -
Lot 138 MANIFATTURA FRANCESE DELLA II° META' DEL XIX SECOLO
Vetrina a due corpi con credenza sottostante a due ante, vetrina superiore a due sportelli in legno di noce,
cm 115,5 x 45,5 Alt. 231. -
Lot 139 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Letto matrimoniale in rame bianco.
cm 184 x 220,5 Alt. 177,5. -
Lot 140 MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO
Scrivania Luigi Filippo, con tre cassetti in legno di noce e tarsie in bosso.
cm 115 x 57,5 Alt. 84. -
Lot 141 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Credenza di forma sagomata in legno di noce e radica di noce con perfili in bosso.
cm 153 x 50 Alt. 98. -
Lot 142 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo fratino di forma rettangolare in legno di castagno.
cm 136 x 56 Alt. 75. -
Lot 143 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Credenza con alzata in legno di noce a due ante, due cassetti e tre ante nella parte superiore.
cm 157 x 57 Alt. 230. -
Lot 144 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Comodino Luigi XVI a due cassetti in ebano violette e riquadrature in bosso (difetti, da restaurare).
cm 53 x 29 Alt. 82. -
Lot 145 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
Consolle Impero in legno di mogano con due cassetti, piano placcato in marmo giallo di Siena.
cm 105,5 x 49 Alt. 94. -
Lot 146 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Consolle in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga e rame con ripiano centrale.
cm 85,5 x 35 Alt. 102. -
Lot 147 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccolo cantone Impero in piuma di mogano con piano in marmo e colonna e supporti in legno ebanizzato.
cm Ø 42 Alt. 83. -
Lot 148 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Vetrina Umbertina in legno di noce con anta centrale.
cm 149 x 54 Alt. 216. -
Lot 149 DIVANO tipologia Chesterfield in pelle nei toni del bianco a due posti (usure e macchie).
cm 180 x 85 Alt. 70. -
Lot 150 DIVANO tipologia Chesterfield in pelle nei toni del bianco a due posti (usure e macchie).
cm 180 x 85 Alt. 70. -
Lot 151 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Armatura da parata in ferro.
cm Alt. 175.