ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 587
  • TAVOLO con alette
    Lot 565

    TAVOLO con alette in legno di mogano con cassetto centrale.
    Danimarca fine '800.
    cm 89 x 73 Alt. 76.

  • LAMPADARIO
    Lot 566

    LAMPADARIO in vetro murano nei toni del bianco a tre luci.
    Primi '900.
    cm Alt. 90.

  • EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Credenzina
    Lot 567

    EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Credenzina a due ante e cassetto di forma sagomata in legno di mogano.
    cm 107 x 43 Alt. 100.

  • EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Tavolo da gioco
    Lot 568

    Tavolo da gioco a libro in legno di mogano.
    cm 97 x 91 Alt. 70,5 – (chiuso cm 91 x 49 Alt. 70,5).

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Toletta
    Lot 569

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Toletta in legno di palissandro con due cassetti, piano in marmo grigio venato con specchiera basculante.
    cm 121 x 65 Alt. 190.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Sei sedie
    Lot 570

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Sei sedie in legno di mogano con tappezzeria in velluto nei toni del bordeaux.
    cm Alt. seduta 44,5, Alt. totale 87.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Due elementi di paramenti
    Lot 571

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Due elementi di paramenti sacri a ventaglio lavorato a filo d'oro, entro cornici in legno dorato non coeve.
    cm 86 x 128, cm 116 x 145 (con cornice) - cm 84,5 x 127, cm 107 x 134 (con cornice).

  • EBANISTERIA SICILIANA FINE DEL XIX SECOLO, Tavolo da pranzo
    Lot 572

    Tavolo da pranzo di forma quadrata in pino pece con piede centrale e quattro colonne.
    cm 133 x 124 Alt. 80.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Secrétaire
    Lot 573

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Secrétaire a quattro cassetti e ribalta in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiato in bosso, piano in marmo incassato bianco di Carrara.
    cm 75 x 39 Alt. 153.

  • CASSAPANCA
    Lot 574

    CASSAPANCA in legno di noce.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 130 x 47 Alt 52,5.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Ribalta
    Lot 575

    Ribalta con vetrina in legno di mogano e piuma di mogano.
    cm 85 x 48,5 Alt. 199,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo Impero
    Lot 576

    Tavolo Impero di forma ovale in legno di mogano, con guarniture in bronzo.
    cm 68 x 53 Alt. 78.

  • CASSETTIERA a 6 cassetti
    Lot 577

    CASSETTIERA a sei cassetti di forma sagomata in legno di rosa, radica di noce, riccamente intarsiata in vari tipi di legno da frutto, guarnito da bronzi, piano in marmo rosso venato.
    Italia XX secolo.
    cm 82 x 42 Alt. 123.

  • TAVOLO da centro
    Lot 578

    TAVOLO da centro in noce, radica di tuia, bois de rose e palissandro, con cassetto.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 137 x 81 Alt. 80.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800, Tavolino Impero
    Lot 579

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
    Tavolino Impero da lavoro in legno di mogano e piuma di mogano, con frontale intarsiato a coda di pavone in occhio di pernice. Fusto a colonna con figure egizie in legno dorato, piede tripode a zampa leonina.
    cm 39,5 x 39,5 Alt. 79,5 .

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassettoncino
    Lot 580

    Cassettoncino stile Luigi XV a due cassetti in ebano con maniglie in ottone (usure e mancanze).
    cm 85 x 40 Alt. 90.

  • CREDENZA
    Lot 581

    CREDENZA sagomata di gusto francese in legno di noce e radica, riccamente intarsiata in legno di bosso con piano in marmo rosso venato.
    cm 106 x 39 Alt. 104.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Piccolo etagere
    Lot 582

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Piccolo etagere a tre ripiani in legno di noce con varie tarsie.
    cm 45 x 26 Alt. 79.

  • DIVANO FRAU
    Lot 583

    DIVANO FRAU tre posti in pelle color marrone.
    Anni 80.
    cm 210 x 91 Alt. 78.

  • COPPIA POLTRONE FRAU
    Lot 584

    COPPIA POLTRONE FRAU in pelle colore marrone.
    cm 85 x 95 Alt. 85.

  • PANCHETTA FRAU in pelle
    Lot 585

    PANCHETTA FRAU in pelle colore marrone.
    cm 71 x 51 Alt. 38,5.

  • TRE SEDIE in ferro
    Lot 586

    TRE SEDIE in ferro.
    Epoca recente.
    cm Alt. seduta 44,5, Alt. totale 78.

  • GIARA e mortaio in marmo
    Lot 587

    GIARA in terracotta smaltata e piccolo mortaio in marmo.
    cm 17 x 16 Alt. 11 – cm Alt. 55.

  • PIANTA CHICAS
    Lot 588

    PIANTA CHICAS.
    cm Alt. 150, Alt. 200 (con vaso).

Lots from 553 to 576 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000