ASTA 120 bis
Lot 565 TAVOLO con alette in legno di mogano con cassetto centrale.
Danimarca fine '800.
cm 89 x 73 Alt. 76. -
Lot 566 LAMPADARIO in vetro murano nei toni del bianco a tre luci.
Primi '900.
cm Alt. 90. -
Lot 567 EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Credenzina a due ante e cassetto di forma sagomata in legno di mogano.
cm 107 x 43 Alt. 100. -
Lot 568 EBANISTERIA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Tavolo da gioco a libro in legno di mogano.
cm 97 x 91 Alt. 70,5 – (chiuso cm 91 x 49 Alt. 70,5). -
Lot 569 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Toletta in legno di palissandro con due cassetti, piano in marmo grigio venato con specchiera basculante.
cm 121 x 65 Alt. 190. -
Lot 570 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Sei sedie in legno di mogano con tappezzeria in velluto nei toni del bordeaux.
cm Alt. seduta 44,5, Alt. totale 87. -
Lot 571 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Due elementi di paramenti sacri a ventaglio lavorato a filo d'oro, entro cornici in legno dorato non coeve.
cm 86 x 128, cm 116 x 145 (con cornice) - cm 84,5 x 127, cm 107 x 134 (con cornice). -
Lot 572 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tavolo da pranzo di forma quadrata in pino pece con piede centrale e quattro colonne.
cm 133 x 124 Alt. 80. -
Lot 573 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Secrétaire a quattro cassetti e ribalta in legno di mogano e piuma di mogano riccamente intarsiato in bosso, piano in marmo incassato bianco di Carrara.
cm 75 x 39 Alt. 153. -
Lot 574 CASSAPANCA in legno di noce.
Sicilia XIX secolo.
cm 130 x 47 Alt 52,5. -
Lot 575 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ribalta con vetrina in legno di mogano e piuma di mogano.
cm 85 x 48,5 Alt. 199,5. -
Lot 576 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo Impero di forma ovale in legno di mogano, con guarniture in bronzo.
cm 68 x 53 Alt. 78. -
Lot 577 CASSETTIERA a sei cassetti di forma sagomata in legno di rosa, radica di noce, riccamente intarsiata in vari tipi di legno da frutto, guarnito da bronzi, piano in marmo rosso venato.
Italia XX secolo.
cm 82 x 42 Alt. 123. -
Lot 578 TAVOLO da centro in noce, radica di tuia, bois de rose e palissandro, con cassetto.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 137 x 81 Alt. 80. -
Lot 579 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
Tavolino Impero da lavoro in legno di mogano e piuma di mogano, con frontale intarsiato a coda di pavone in occhio di pernice. Fusto a colonna con figure egizie in legno dorato, piede tripode a zampa leonina.
cm 39,5 x 39,5 Alt. 79,5 . -
Lot 580 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassettoncino stile Luigi XV a due cassetti in ebano con maniglie in ottone (usure e mancanze).
cm 85 x 40 Alt. 90. -
Lot 581 CREDENZA sagomata di gusto francese in legno di noce e radica, riccamente intarsiata in legno di bosso con piano in marmo rosso venato.
cm 106 x 39 Alt. 104. -
Lot 582 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piccolo etagere a tre ripiani in legno di noce con varie tarsie.
cm 45 x 26 Alt. 79. -
Lot 583 DIVANO FRAU tre posti in pelle color marrone.
Anni 80.
cm 210 x 91 Alt. 78. -
Lot 584 COPPIA POLTRONE FRAU in pelle colore marrone.
cm 85 x 95 Alt. 85. -
Lot 585 PANCHETTA FRAU in pelle colore marrone.
cm 71 x 51 Alt. 38,5. -
Lot 586 TRE SEDIE in ferro.
Epoca recente.
cm Alt. seduta 44,5, Alt. totale 78. -
Lot 587 GIARA in terracotta smaltata e piccolo mortaio in marmo.
cm 17 x 16 Alt. 11 – cm Alt. 55. -
Lot 588 PIANTA CHICAS.
cm Alt. 150, Alt. 200 (con vaso).