ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 587
  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Consolle stile Luigi XIV
    Lot 541

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piccola consolle stile Luigi XIV con cassetto centrale lastronata in ebano violetto.
    cm 69 x 45 Alt. 75,5.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Secrétaire
    Lot 542

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Secrétaire con cassetto sovrastante e due ante in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo marmoreo.
    cm 102 x 42 Alt. 141.

  • MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900, Pianoforte verticale
    Lot 543

    MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900
    Pianoforte verticale August Forster con sgabello in legno ebanizzato.
    cm 162 x 68 Alt.164.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Scrittoio Impero
    Lot 544

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Scrittoio Impero con cassetto in legno di mogano e piuma di mogano, piedi a lira con teste di delfino.
    cm 105 x 60 Alt. 80.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Libreria Vittoriana
    Lot 545

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Libreria Vittoriana a due ante e due porte in legno di noce e radica di noce.
    cm 111 x 45 Alt. 223.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Libreria Luigi Filippo
    Lot 546

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Libreria Luigi Filippo a due ante in radica di noce con piano in marmo bianco.
    cm 118,5 x 40 Alt. 155.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Piccolo cassettone
    Lot 547

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Piccolo cassettone stile Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con riquadrature in legno di rosa e piano in marmo rosso di Verona.
    cm 77 x 39 Alt. 95,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Tavolo decò
    Lot 548

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Tavolo decò in legno di mogano allungabile con quattro prolunghe.
    cm 126 x 105,5 Alt. 74.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Piattaia
    Lot 549

    Piattaia in legno di noce, con ribalta portapiatti.
    cm 116 x 50 Alt. 98,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Sette zineffe
    Lot 550

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Sette zineffe in legno laccato e dipinto.
    cm 174,5 x 33 Alt. 30.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Quattro sedie
    Lot 551

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano con seduta e spalliera rivestita con tappezzeria nei toni del verde.
    cm Alt. seduta 50, Alt. totale 107.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Cassa
    Lot 552

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Cassa in legno di noce con piedi a zampa leonina.
    cm 127 x 51 Alt. 50.

  • COPPIA DI LAMPADARI
    Lot 553

    COPPIA DI LAMPADARI in ferro dorato a 8 fiamme, con pendenti e gocce in vetro.
    Firenze XX secolo.
    cm Alt. 85.

  • EBANISTERIA SICILIANA FINE DEL XIX SECOLO, Mobile da ingresso
    Lot 554

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Mobile da ingresso con alzata di gusto neogotico in legno di noce.
    cm 90 x 46 Alt. 217.

  • COPPIA DI TAVOLINI
    Lot 555

    COPPIA DI TAVOLINI con piede a colonna in legno di noce e radica di tuia.
    Sicilia XX secolo.
    cm 66 x 66 Alt. 72,5.

  • GRANDE LUMIERA
    Lot 556

    GRANDE LUMIERA elettrificata a ruota con otto luci, in ferro dorato e laccato.
    Sicilia seconda metà del XX secolo.
    cm Ø 87 x 24 Alt. 125.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XX SECOLO, Vetrina doppio corpo
    Lot 557

    EBANISTERIA INGLESE DEL XX SECOLO
    Vetrina doppio corpo in legno di mogano a tre ante a vetri nella parte superiore, tre cassetti e tre sportelli nella parte inferiore.
    cm 163 x 50 Alt. 232.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di poltrone
    Lot 558

    Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno di mogano.
    cm 56 x 63 Alt. 100.

  • MANIF. SICILIANA XVIII SECOLO, Struttura di divano Luigi XIV
    Lot 559

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Struttura di divano Luigi XIV in legno di castagno.
    cm 170 x 64 Alt. 90.

  • COPPIA SEDIOLONI di gusto rinascimentale
    Lot 560

    COPPIA SEDIOLONI di gusto rinascimentale in legno di noce.
    Sicilia fine '800.
    cm 64 x 58 Alt. 109,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800, Letto Impero
    Lot 561

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
    Letto Impero in legno di mogano, con capitelli e fregi in metallo dorato.
    cm 212 x 117 Alt. 109.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Leggio da chiesa
    Lot 562

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Leggio da chiesa in legno di castagno.
    cm 45 x 45 Alt. 161.

  • DIVANO tre posti in pelle
    Lot 563

    DIVANO tre posti in pelle scura.
    Anni 80.
    cm 216 x 95 Alt. 90.

  • MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO, Armadio Biedermeier
    Lot 564

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
    Armadio Biedermeier ad un anta in legno di noce e radica di betulla.
    cm 98 x 48 Alt. 181.

Lots from 529 to 552 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000