ASTA 120 bis
Lot 541 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccola consolle stile Luigi XIV con cassetto centrale lastronata in ebano violetto.
cm 69 x 45 Alt. 75,5. -
Lot 542 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Secrétaire con cassetto sovrastante e due ante in legno di mogano e piuma di mogano, piano in marmo marmoreo.
cm 102 x 42 Alt. 141. -
Lot 543 MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900
Pianoforte verticale August Forster con sgabello in legno ebanizzato.
cm 162 x 68 Alt.164. -
Lot 544 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Scrittoio Impero con cassetto in legno di mogano e piuma di mogano, piedi a lira con teste di delfino.
cm 105 x 60 Alt. 80. -
Lot 545 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Libreria Vittoriana a due ante e due porte in legno di noce e radica di noce.
cm 111 x 45 Alt. 223. -
Lot 546 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Libreria Luigi Filippo a due ante in radica di noce con piano in marmo bianco.
cm 118,5 x 40 Alt. 155. -
Lot 547 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Piccolo cassettone stile Luigi XVI a tre cassetti in legno di noce con riquadrature in legno di rosa e piano in marmo rosso di Verona.
cm 77 x 39 Alt. 95,5. -
Lot 548 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Tavolo decò in legno di mogano allungabile con quattro prolunghe.
cm 126 x 105,5 Alt. 74. -
Lot 549 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piattaia in legno di noce, con ribalta portapiatti.
cm 116 x 50 Alt. 98,5. -
Lot 550 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Sette zineffe in legno laccato e dipinto.
cm 174,5 x 33 Alt. 30. -
Lot 551 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano con seduta e spalliera rivestita con tappezzeria nei toni del verde.
cm Alt. seduta 50, Alt. totale 107. -
Lot 552 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cassa in legno di noce con piedi a zampa leonina.
cm 127 x 51 Alt. 50. -
Lot 553 COPPIA DI LAMPADARI in ferro dorato a 8 fiamme, con pendenti e gocce in vetro.
Firenze XX secolo.
cm Alt. 85. -
Lot 554 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Mobile da ingresso con alzata di gusto neogotico in legno di noce.
cm 90 x 46 Alt. 217. -
Lot 555 COPPIA DI TAVOLINI con piede a colonna in legno di noce e radica di tuia.
Sicilia XX secolo.
cm 66 x 66 Alt. 72,5. -
Lot 556 GRANDE LUMIERA elettrificata a ruota con otto luci, in ferro dorato e laccato.
Sicilia seconda metà del XX secolo.
cm Ø 87 x 24 Alt. 125. -
Lot 557 EBANISTERIA INGLESE DEL XX SECOLO
Vetrina doppio corpo in legno di mogano a tre ante a vetri nella parte superiore, tre cassetti e tre sportelli nella parte inferiore.
cm 163 x 50 Alt. 232. -
Lot 558 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno di mogano.
cm 56 x 63 Alt. 100. -
Lot 559 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Struttura di divano Luigi XIV in legno di castagno.
cm 170 x 64 Alt. 90. -
Lot 560 COPPIA SEDIOLONI di gusto rinascimentale in legno di noce.
Sicilia fine '800.
cm 64 x 58 Alt. 109,5. -
Lot 561 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800
Letto Impero in legno di mogano, con capitelli e fregi in metallo dorato.
cm 212 x 117 Alt. 109. -
Lot 562 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Leggio da chiesa in legno di castagno.
cm 45 x 45 Alt. 161. -
Lot 563 DIVANO tre posti in pelle scura.
Anni 80.
cm 216 x 95 Alt. 90. -
Lot 564 MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
Armadio Biedermeier ad un anta in legno di noce e radica di betulla.
cm 98 x 48 Alt. 181.