ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 587
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piccolo trumeau
    Lot 517

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Piccolo trumeau in legno di abete arte povera con due porte, ribalta con tre cassetti.
    cm 80 x 51 Alt. 187.

  • TRUMEAU di gusto Vittoriano
    Lot 518

    TRUMEAU di gusto Vittoriano in legno di mogano.
    Man. Inglese XX secolo.
    cm 122 x 57 Alt. 247.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 519

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo fratino in legno di noce.
    cm 215 x 87,5 Alt. 79,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Libreria
    Lot 520

    Libreria a due ante in mogano e piuma di mogano.
    cm 143 x 47 Alt. 201.

  • EBANISTERIA FRANCESE XIX SECOLO,Tavola ovale in legno di noce
    Lot 521

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo ovale in legno di noce, con piede a crociera, con tre allunghi.
    cm 156 x 124 Alt. 80.

  • EBANISTERIA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO, Cassettone
    Lot 522

    EBANISTERIA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
    Cassettone a cinque cassetti in legno di betulla e radica.
    cm 111 x 47 Alt.118.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Consolle Luigi Filippo
    Lot 523

    MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO
    Consolle Luigi Filippo in legno di palissandro, con cassetto centrale, con piano in marmo bianco di carrara.
    cm 153 x 61 Alt. 101.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cassapanca
    Lot 524

    Cassapanca laccata e decorata a motivo floreale e volatili.
    cm 176 x 55 Alt. 64.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Piccolo cassettone
    Lot 525

    Piccolo cassettone con inginocchiatoio stile Luigi XIV a tre cassetti in legno di noce.
    cm 60,5 x 34 Alt. 81.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia consolle
    Lot 526

    Coppia piccole consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano con due cassetti, piani in marmo incassato bianco di Carrara (usure).
    cm 91 x 23 Alt. 90.

  • SALOTTO
    Lot 527

    SALOTTO in legno laccato composto da: divano, tavolino con piano in marmo, sei sedie e due poltrone.
    cm 156 x 69 Alt. 98 (divano) - cm 80 x 52 Alt. 65 (tavolino).

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Vetrina
    Lot 528

    Vetrina Carlo X in legno di mogano con tarsie in bosso.
    cm 116 x 35,5 Alt. 198,5.

  • SEI SGABELLI
    Lot 529

    SEI SGABELLI da bar tipo Thonet in legno di faggio curvato a fuoco.
    XX secolo.
    cm Ø 37 Alt. 48 .

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere
    Lot 530

    Etagere di forma scantonata a 4 ante, le due centrali a specchio e le due laterali a vetri in legno di palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 144,5 X 55,5 Alt. 103.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMI XIX SECOLO, Scrittoio Luigi XVI
    Lot 531

    EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Scrittoio Luigi XVI in legno di mogano a cinque cassetti e tiretto.
    cm 117 x 65 Alt. 76,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Comodino Luigi XVI
    Lot 532

    Comodino Luigi XVI, in legno di noce, con due cassetti e piedi a spillo.
    cm 59 x 32 Alt. 84,5.

  • CREDENZA
    Lot 533

    CREDENZA di forma sagomata, in legno di noce e radica di noce, con anta centrale chiusa e le due laterali a vetro.
    Inglese XX secolo.
    cm 150 x 46 Alt. 112,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scrittoio
    Lot 534

    Scrittoio in legno di noce.
    cm 111 x 79 Alt. 75.

  • TAVOLO tondo con quattro sedie
    Lot 535

    TAVOLO tondo con quattro sedie stile Impero in legno di mogano (difetti).
    Sicilia primi '900.
    cm Ø 120 Alt. 80 – cm Alt. seduta 45, Alt. totale 86.

  • DUE ELEMENTI PER ANGOLI
    Lot 536

    DUE ELEMENTI PER ANGOLI in legno laccato e dipinto.
    Sicilia primi '900.
    cm 79 x 86 Alt. 226 – cm 57 x 62,5 Alt. 226.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolo due mezzine
    Lot 537

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Tavolo due mezzine, con tre prolunghe in legno di mogano, periodo Vittoriano.
    cm 117 x 60 Alt. 71.

  • MANIFATTURA SICILIANA FINE DEL XIX SECOLO, Inginocchiatoio
    Lot 538

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Inginocchiatoio in legno di noce riccamente intagliato.
    cm 47 x 55 Alt. 177.

  • EBANISTERIA SICILIANA SECONDA METÀ DELL'800, Consolle
    Lot 539

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DELL'800
    Consolle con specchiera in legno ebanizzato e tarsie dorate con piano in marmo nero venato.
    cm 124 x 37 Alt. 277.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DELL'800, Consolle
    Lot 540

    Consolle con specchiera in legno ebanizzato, tarsie dorate e piano in marmo nero venato.
    cm 124 x 37 Alt. 277.

Lots from 505 to 528 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000