ASTA 120 bis
Lot 517 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccolo trumeau in legno di abete arte povera con due porte, ribalta con tre cassetti.
cm 80 x 51 Alt. 187. -
Lot 518 TRUMEAU di gusto Vittoriano in legno di mogano.
Man. Inglese XX secolo.
cm 122 x 57 Alt. 247. -
Lot 519 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo fratino in legno di noce.
cm 215 x 87,5 Alt. 79,5. -
Lot 520 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Libreria a due ante in mogano e piuma di mogano.
cm 143 x 47 Alt. 201. -
Lot 521 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolo ovale in legno di noce, con piede a crociera, con tre allunghi.
cm 156 x 124 Alt. 80. -
Lot 522 EBANISTERIA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
Cassettone a cinque cassetti in legno di betulla e radica.
cm 111 x 47 Alt.118. -
Lot 523 MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO
Consolle Luigi Filippo in legno di palissandro, con cassetto centrale, con piano in marmo bianco di carrara.
cm 153 x 61 Alt. 101. -
Lot 524 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassapanca laccata e decorata a motivo floreale e volatili.
cm 176 x 55 Alt. 64. -
Lot 525 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Piccolo cassettone con inginocchiatoio stile Luigi XIV a tre cassetti in legno di noce.
cm 60,5 x 34 Alt. 81. -
Lot 526 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia piccole consolle Impero in legno di mogano e piuma di mogano con due cassetti, piani in marmo incassato bianco di Carrara (usure).
cm 91 x 23 Alt. 90. -
Lot 527 SALOTTO in legno laccato composto da: divano, tavolino con piano in marmo, sei sedie e due poltrone.
cm 156 x 69 Alt. 98 (divano) - cm 80 x 52 Alt. 65 (tavolino). -
Lot 528 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Vetrina Carlo X in legno di mogano con tarsie in bosso.
cm 116 x 35,5 Alt. 198,5. -
Lot 529 SEI SGABELLI da bar tipo Thonet in legno di faggio curvato a fuoco.
XX secolo.
cm Ø 37 Alt. 48 . -
Lot 530 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere di forma scantonata a 4 ante, le due centrali a specchio e le due laterali a vetri in legno di palissandro, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 144,5 X 55,5 Alt. 103. -
Lot 531 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Scrittoio Luigi XVI in legno di mogano a cinque cassetti e tiretto.
cm 117 x 65 Alt. 76,5. -
Lot 532 EBANISTERIA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Comodino Luigi XVI, in legno di noce, con due cassetti e piedi a spillo.
cm 59 x 32 Alt. 84,5. -
Lot 533 CREDENZA di forma sagomata, in legno di noce e radica di noce, con anta centrale chiusa e le due laterali a vetro.
Inglese XX secolo.
cm 150 x 46 Alt. 112,5. -
Lot 534 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scrittoio in legno di noce.
cm 111 x 79 Alt. 75. -
Lot 535 TAVOLO tondo con quattro sedie stile Impero in legno di mogano (difetti).
Sicilia primi '900.
cm Ø 120 Alt. 80 – cm Alt. seduta 45, Alt. totale 86. -
Lot 536 DUE ELEMENTI PER ANGOLI in legno laccato e dipinto.
Sicilia primi '900.
cm 79 x 86 Alt. 226 – cm 57 x 62,5 Alt. 226. -
Lot 537 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolo due mezzine, con tre prolunghe in legno di mogano, periodo Vittoriano.
cm 117 x 60 Alt. 71. -
Lot 538 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Inginocchiatoio in legno di noce riccamente intagliato.
cm 47 x 55 Alt. 177. -
Lot 539 EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DELL'800
Consolle con specchiera in legno ebanizzato e tarsie dorate con piano in marmo nero venato.
cm 124 x 37 Alt. 277. -
Lot 540 EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DELL'800
Consolle con specchiera in legno ebanizzato, tarsie dorate e piano in marmo nero venato.
cm 124 x 37 Alt. 277.