ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 587
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lot 469

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 31,5.

  • MANIFATTURA INDIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 470

    MANIFATTURA INDIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino in legno di forma ovale riccamente intagliato, con quattro piedi a testa di elefante, con crociera. Periodo coloniale inglese.
    cm 91 x 58 Alt. 64.

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Bilancia
    Lot 471

    MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO
    Bilancia per pesa frumento in legno e ferro.
    cm 205 x 89 Alt. 92.

  • CROCIFISSO in legno
    Lot 472

    CROCIFISSO in legno.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 25 x 8,5 Alt. 50.

  • PORCELLANA CHANTILLY, Servizio in porcellana
    Lot 473

    PORCELLANA CHANTILLY
    Servizio in porcellana composto da: 2 zuppiere, 4 piatti da portata, alzata, 32 piatti piani, 6 piatti fondi, 12 piattini da frutta, con decorazioni nei toni del blu a motivo paesaggistico.
    Francia fine XIX secolo.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Pastore
    Lot 474

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Pastore da presepio raffigurante "Venditrice di uova" in terracotta policroma, legno e stoffe.
    cm Alt. 34.

  • MANUFATTURIA FIORENTINA DEL XX SECOLO, Moro
    Lot 475

    MANUFATTURIA FIORENTINA DEL XX SECOLO
    Moro in legno laccato e dipinto, con flambeaux in legno dorato a 9 luci.
    cm Alt. 240.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia candelabri
    Lot 476

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia candelabri in legno dorato, elettrificati con ventole.
    cm Alt. 137 – cm Alt. 145.

  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO, Presepe
    Lot 477

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
    Presepe in madreperla intagliata entro teca di epoca Carlo X.
    cm 21 x 18 Alt. 4,5.

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 478

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in ceroplastico raffigurante "San Francesco di Paola" entro campana in vetro e base in legno.
    cm Alt. 45.

  • CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI, Grande vaso
    Lot 479

    CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI (Gualdo Tadino 1838 - 1890)
    Grande vaso con anse di stile rinascimentale dipinto a lustro. Siglata sotto la base.
    cm Alt. 59.

  • MANIFATTURA FRANCESE PRIMA METÀ XIX SECOLO, Orologio Impero
    Lot 480

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Orologio Impero in bronzo dorato a mercurio sormontato da "Figura neo-classica con arpa".
    cm 33 x 15 Alt. 40.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL'800, Servizio Impero
    Lot 481

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL' 800
    Servizio Impero da caffè composto da: caffettiera, teiera, lattiera e 6 tazze con piattino in porcellana, decorate a mano floreale e fogliesco, oro zecchino.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia sculture
    Lot 482

    Coppia sculture Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffiguranti "Figure" con lumeggiature in oro (usure).
    cm Alt. 16 – cm Alt. 17.

  • GUGLIELMO PUGI, Figura Mitologica, Scultura in alabastro
    Lot 483

    GUGLIELMO PUGI (Fiesole 1850 – 1915)
    Figura Mitologica
    Scultura in alabastro
    Firma sul retro.
    cm Alt. 61.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente consolle
    Lot 484

    Imponente consolle in legno laccato e dorato a oro zecchino, con piano in marmo venato.
    cm 180 x 55 Alt. 94.

  • MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO, Trumeau
    Lot 485

    MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO
    Trumeau in legno di mogano, con tarsie in legno di basso, riccamente intarsiato, con parte sottostante con ribalta.
    cm 108 x 52 Alt. 242.

  • MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO, Divano e quattro poltrone
    Lot 486

    MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO
    Divano e quattro poltrone in legno di dorato.
    cm 164 x 57,5 Alt. 111,5 – cm 65 x 52,5 Alt. 113,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Imponente Pulpito
    Lot 487

    Imponente Pulpito gusto gotico, in legno di noce.
    cm 132 x 132 Alt. 210.

  • MANIFATTURA SICILIANA XVII SECOLO, Grande Torciere
    Lot 488

    MANIFATTURA SICILIANA XVII SECOLO
    Grande Torciere in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
    cm Alt. 200.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Comodino Luigi XIV
    Lot 489

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Comodino Luigi XIV a due cassetti in legno laccato e dipinto (restauri).
    cm 56,5 x 30 Alt. 92,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Coppia consolle
    Lot 490

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Coppia consolle Impero in legno di mogano e piume di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 131 x 68 Alt. 91,5 - cm 131 x 66 Alt. 91,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Monetiere
    Lot 491

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Monetiere con base in legno di noce, radica di ulivo e bosso a disegno geometrico.
    cm 125 x 42 Alt. 145.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Comodino luigi XV
    Lot 492

    Comodino luigi XV a due cassetti in ebano violette con piano in marmo grigio venato.
    cm 51 x 34 Alt. 79,5.

Lots from 457 to 480 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000