ASTA 120 bis
Lot 469 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia vasi Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 31,5. -
Lot 470 MANIFATTURA INDIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino in legno di forma ovale riccamente intagliato, con quattro piedi a testa di elefante, con crociera. Periodo coloniale inglese.
cm 91 x 58 Alt. 64. -
Lot 471 MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO
Bilancia per pesa frumento in legno e ferro.
cm 205 x 89 Alt. 92. -
Lot 472 CROCIFISSO in legno.
Sicilia XIX secolo.
cm 25 x 8,5 Alt. 50. -
Lot 473 PORCELLANA CHANTILLY
Servizio in porcellana composto da: 2 zuppiere, 4 piatti da portata, alzata, 32 piatti piani, 6 piatti fondi, 12 piattini da frutta, con decorazioni nei toni del blu a motivo paesaggistico.
Francia fine XIX secolo. -
Lot 474 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Pastore da presepio raffigurante "Venditrice di uova" in terracotta policroma, legno e stoffe.
cm Alt. 34. -
Lot 475 MANUFATTURIA FIORENTINA DEL XX SECOLO
Moro in legno laccato e dipinto, con flambeaux in legno dorato a 9 luci.
cm Alt. 240. -
Lot 476 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia candelabri in legno dorato, elettrificati con ventole.
cm Alt. 137 – cm Alt. 145. -
Lot 477 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVIII SECOLO
Presepe in madreperla intagliata entro teca di epoca Carlo X.
cm 21 x 18 Alt. 4,5. -
Lot 478 MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastico raffigurante "San Francesco di Paola" entro campana in vetro e base in legno.
cm Alt. 45. -
Lot 479 CERAMICA ARTISTICA PAOLO RUBBOLI (Gualdo Tadino 1838 - 1890)
Grande vaso con anse di stile rinascimentale dipinto a lustro. Siglata sotto la base.
cm Alt. 59. -
Lot 480 MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Orologio Impero in bronzo dorato a mercurio sormontato da "Figura neo-classica con arpa".
cm 33 x 15 Alt. 40. -
Lot 481 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DELL' 800
Servizio Impero da caffè composto da: caffettiera, teiera, lattiera e 6 tazze con piattino in porcellana, decorate a mano floreale e fogliesco, oro zecchino. -
Lot 482 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia sculture Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffiguranti "Figure" con lumeggiature in oro (usure).
cm Alt. 16 – cm Alt. 17. -
Lot 483 GUGLIELMO PUGI (Fiesole 1850 – 1915)
Figura Mitologica
Scultura in alabastro
Firma sul retro.
cm Alt. 61. -
Lot 484 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Imponente consolle in legno laccato e dorato a oro zecchino, con piano in marmo venato.
cm 180 x 55 Alt. 94. -
Lot 485 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO
Trumeau in legno di mogano, con tarsie in legno di basso, riccamente intarsiato, con parte sottostante con ribalta.
cm 108 x 52 Alt. 242. -
Lot 486 MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO
Divano e quattro poltrone in legno di dorato.
cm 164 x 57,5 Alt. 111,5 – cm 65 x 52,5 Alt. 113,5. -
Lot 487 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Imponente Pulpito gusto gotico, in legno di noce.
cm 132 x 132 Alt. 210. -
Lot 488 MANIFATTURA SICILIANA XVII SECOLO
Grande Torciere in legno intagliato e dorato ad argento a mecca.
cm Alt. 200. -
Lot 489 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Comodino Luigi XIV a due cassetti in legno laccato e dipinto (restauri).
cm 56,5 x 30 Alt. 92,5. -
Lot 490 EBANISTERIA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Coppia consolle Impero in legno di mogano e piume di mogano con piano in marmo bianco di Carrara.
cm 131 x 68 Alt. 91,5 - cm 131 x 66 Alt. 91,5. -
Lot 491 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Monetiere con base in legno di noce, radica di ulivo e bosso a disegno geometrico.
cm 125 x 42 Alt. 145. -
Lot 492 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Comodino luigi XV a due cassetti in ebano violette con piano in marmo grigio venato.
cm 51 x 34 Alt. 79,5.