ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 587
  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lot 445

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia vasi in opaline con decorazioni a motivo floreale.
    cm Alt. 23.

  • DODICI CANNATE E DUE CIOTOLE
    Lot 446

    DODICI CANNATE E DUE CIOTOLE
    Collezione di dodici cannate e due ciotole in ceramica smaltata e decorata.
    Inghilterra XIX e XX secolo.
    cm Alt. 21 (dimensione massima).

  • MANIFATTURA VIENESSE DEL FINE '800, Coppia di porcellane
    Lot 447

    MANIFATTURA VIENESSE DEL FINE '800
    Coppia di porcellane bianca e decori in oro, raffigurante Gentiluomo e Gentildonna (usure).
    cm Alt. 14 – cm Alt. 12.

  • JACOB PETIT (Attr.le), Sculture in porcellana
    Lot 448

    JACOB PETIT (Attr.le)
    (Parigi 1796 - 1868)
    Coppia di personaggi arabi
    Sculture in porcellana policroma.
    cm 9,5 x 6 Alt. 16,5.

  • MANIF. ITALIANA XIX SECOLO, Coppia vasi, bottiglia e alzata
    Lot 449

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasetti in opaline decorati, bottiglia ed alzatina in vetro di murano inciso. (rottura nella bottiglia).
    cm Alt. 28.

  • CAPODIMONTE, Due sculture in porcellana
    Lot 450

    CAPODIMONTE
    Due sculture in porcellana decorata e dipinta raffiguranti Scene Galanti"; una scultura firmata Meneghetti, l'altra con base in legno (usure).
    Napoli XX secolo.
    cm 32 x 24 Alt. 42 – cm 36 x 23 Alt. 34.

    Lot 451

    CAPODIMONTE
    Due sculture in porcellana decorata e dipinte raffiguranti "Pescatore" e "Vecchietto", con base in legno (usure).
    Napoli XX secolo.
    cm 27,5 x 20 Alt. 30 – cm 31 x 24 Alt. 45.

  • CAPODIMONTE, Scultura in porcellana
    Lot 452

    CAPODIMONTE
    Scultura in porcellana e decorata e dipinta raffigurante "Fabbro e Cavallo", con piedi in legno (usure).
    Napoli XX secolo.
    cm 35 x 24 Alt. 33.

    Lot 453

    CAPODIMONTE
    Due sculture in porcellana decorata e dipinta raffiguranti "Cacciatore" e " Mendicanti" (usure).
    Napoli XX secolo.
    cm 33 x 22 Alt. 21 – cm 31,5 x 20 Alt. 28.

  • COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit
    Lot 454

    COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit raffiguranti "Figure".
    Francia primi '900.
    cm Alt. 29,5.

  • CAPODIMONTE, Coppia di sculture biscuit
    Lot 455

    CAPODIMONTE
    Coppia di sculture biscuit raffiguranti "Contadini" (usure).
    Italia XX secolo.
    cm 26 x 13 Alt. 36 – cm 34 x 16 Alt. 37.

    Lot 456

    CAPODIMONTE
    Due sculture in porcellana raffiguranti "Cavaliere" e "Musicista" (usure).
    Italia XX secolo.
    cm 24 x 14 Alt. 28,5 – cm 15,5 x 15,5 Alt. 11,5.

  • CAPODIMONTE, Quattro sculture in porcellana
    Lot 457

    CAPODIMONTE
    Quattro sculture in porcellana raffiguranti "Mendicante", "Gentiluomo", "Anziani che filano" e "Nobildonna" (usure).
    cm 22,5 x 10,5 Alt. 19 – cm Alt. 28 – cm Alt. 24 – cm Alt. 21.

  • CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
    Lot 458

    CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
    Tre sculture in porcellana capodimonte raffigurante "Scena Galante", "Bambino con gabbietta", "Ragazza con libro" e una statuetta in porcellana raffigurante "Contadina".
    cm 19 x 14,5 Alt.13 – cm Alt. 19.5 – cm Alt 19 – cm Alt. 16,5.

  • CAPODIMONTE, Gruppo in porcellana
    Lot 459

    CAPODIMONTE
    Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Carrozza con personaggi" (piccole usure).
    cm 42 x 11 Alt. 23.

  • LUME in terracotta
    Lot 460

    LUME in terracotta decorata a motivo fogliaceo
    XX secolo.
    cm 32 x 32 Alt. 49.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Potiche in porcellana
    Lot 461

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

    Potiche in porcellana Vecchia Parigi decorato e lumeggiato in oro con base ed elementi in bronzo dorato (rottura nel coperchio).

    cm Alt. 46.

  • MANIFATTURA ITALIANA XIX SECOLO, Gabbietta con due uccellini
    Lot 462

    Gabbietta con due uccellini automa.
    cm Ø 16 Alt. 27.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900, Cappuccina
    Lot 463

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
    Cappuccina in ottone entro custodia in pelle.
    cm 10 x 9 Alt. 13.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Ovale in marmo
    Lot 464

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Ovale in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di Madonna".
    cm 21 x 7 Alt. 26.

  • GINORI, Mortaio con pestello
    Lot 465

    GINORI
    Mortaio con pestello in porcellana e manico in legno.
    Fine del XIX secolo.
    cm 29 ,5 x 27 Alt. 13,5 – cm alt. 33.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, composizione
    Lot 466

    composizione di figure sacre in ceroplastica con coralli e perline, entro teca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 37,5 x 8 Alt. 80.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Quattro sculture
    Lot 467

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Quattro sculture da presepe in legno e terracotta dipinte con basi in legno (usure e mancanze).
    cm Alt. 38.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cristo in osso
    Lot 468

    Cristo in osso con croce in tartaruga e puntali in metallo e argento.
    cm 42 x 24.

Lots from 433 to 456 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000