ASTA 120 bis
Lot 445 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia vasi in opaline con decorazioni a motivo floreale.
cm Alt. 23. -
Lot 446 DODICI CANNATE E DUE CIOTOLE
Collezione di dodici cannate e due ciotole in ceramica smaltata e decorata.
Inghilterra XIX e XX secolo.
cm Alt. 21 (dimensione massima). -
Lot 447 MANIFATTURA VIENESSE DEL FINE '800
Coppia di porcellane bianca e decori in oro, raffigurante Gentiluomo e Gentildonna (usure).
cm Alt. 14 – cm Alt. 12. -
Lot 448 JACOB PETIT (Attr.le)
(Parigi 1796 - 1868)
Coppia di personaggi arabi
Sculture in porcellana policroma.
cm 9,5 x 6 Alt. 16,5. -
Lot 449 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di vasetti in opaline decorati, bottiglia ed alzatina in vetro di murano inciso. (rottura nella bottiglia).
cm Alt. 28. -
Lot 450 CAPODIMONTE
Due sculture in porcellana decorata e dipinta raffiguranti Scene Galanti"; una scultura firmata Meneghetti, l'altra con base in legno (usure).
Napoli XX secolo.
cm 32 x 24 Alt. 42 – cm 36 x 23 Alt. 34. -
Lot 451 CAPODIMONTE
Due sculture in porcellana decorata e dipinte raffiguranti "Pescatore" e "Vecchietto", con base in legno (usure).
Napoli XX secolo.
cm 27,5 x 20 Alt. 30 – cm 31 x 24 Alt. 45. -
Lot 452 CAPODIMONTE
Scultura in porcellana e decorata e dipinta raffigurante "Fabbro e Cavallo", con piedi in legno (usure).
Napoli XX secolo.
cm 35 x 24 Alt. 33. -
Lot 453 CAPODIMONTE
Due sculture in porcellana decorata e dipinta raffiguranti "Cacciatore" e " Mendicanti" (usure).
Napoli XX secolo.
cm 33 x 22 Alt. 21 – cm 31,5 x 20 Alt. 28. -
Lot 454 COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit raffiguranti "Figure".
Francia primi '900.
cm Alt. 29,5. -
Lot 455 CAPODIMONTE
Coppia di sculture biscuit raffiguranti "Contadini" (usure).
Italia XX secolo.
cm 26 x 13 Alt. 36 – cm 34 x 16 Alt. 37. -
Lot 456 CAPODIMONTE
Due sculture in porcellana raffiguranti "Cavaliere" e "Musicista" (usure).
Italia XX secolo.
cm 24 x 14 Alt. 28,5 – cm 15,5 x 15,5 Alt. 11,5. -
Lot 457 CAPODIMONTE
Quattro sculture in porcellana raffiguranti "Mendicante", "Gentiluomo", "Anziani che filano" e "Nobildonna" (usure).
cm 22,5 x 10,5 Alt. 19 – cm Alt. 28 – cm Alt. 24 – cm Alt. 21. -
Lot 458 CAPODIMONTE E PORCELLANA TEDESCA
Tre sculture in porcellana capodimonte raffigurante "Scena Galante", "Bambino con gabbietta", "Ragazza con libro" e una statuetta in porcellana raffigurante "Contadina".
cm 19 x 14,5 Alt.13 – cm Alt. 19.5 – cm Alt 19 – cm Alt. 16,5. -
Lot 459 CAPODIMONTE
Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Carrozza con personaggi" (piccole usure).
cm 42 x 11 Alt. 23. -
Lot 460 LUME in terracotta decorata a motivo fogliaceo
XX secolo.
cm 32 x 32 Alt. 49. -
Lot 461 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Potiche in porcellana Vecchia Parigi decorato e lumeggiato in oro con base ed elementi in bronzo dorato (rottura nel coperchio).
cm Alt. 46.
Lot 462 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Gabbietta con due uccellini automa.
cm Ø 16 Alt. 27. -
Lot 463 MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900
Cappuccina in ottone entro custodia in pelle.
cm 10 x 9 Alt. 13. -
Lot 464 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Ovale in marmo bianco raffigurante "Mezzobusto di Madonna".
cm 21 x 7 Alt. 26. -
Lot 465 GINORI
Mortaio con pestello in porcellana e manico in legno.
Fine del XIX secolo.
cm 29 ,5 x 27 Alt. 13,5 – cm alt. 33. -
Lot 466 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
composizione di figure sacre in ceroplastica con coralli e perline, entro teca.
Sicilia XIX secolo.
cm 37,5 x 8 Alt. 80. -
Lot 467 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Quattro sculture da presepe in legno e terracotta dipinte con basi in legno (usure e mancanze).
cm Alt. 38. -
Lot 468 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cristo in osso con croce in tartaruga e puntali in metallo e argento.
cm 42 x 24.