ASTA 120 bis
Lot 421 QUATTRO RICREAZIONI DI SIGILLI DEDICATI AGLI MPERATORI FEDERICO II E RUGGERO II
Sigillo raffigurante "Federico II con la moglie Bianca Lancia", sigillo raffigurante "La nascita di Federico II", sigillo raffigurante "Ruggero II con la moglie Beatrice" e sigillo raffigurante "Federico II con la moglie Jolanda", entro teche in legno
cm Ø 9. -
Lot 422 QUATTRO RICREAZIONI DI SIGILLI DEDICATI AGLI MPERATORE FEDERICO II E RUGGERO II
Sigillo raffigurante "L'ingresso di Federico II a Palermo", sigillo raffigurante "Regno di Sicilia e Puglia", sigillo raffigurante " Federico re di Sicilia e Gerusalemme", sigillo raffigurante " Beatrice di Rethel con la figlia Costanza, firmati S. Caputo, entro teche in legno.
cm Ø 9. -
Lot 423 ULTIMA LIRA, coniata in oro 999 con diamante ct. 0,03, es. 42/499, entro cofanetto e certificato di garanzia (g. 31,20).
Lot 424 QUATTRO RIPRODUZIONI DI MONETE E MEDAGLIE
Medaglia commemorativa 1 lira 2001 in oro 18 KT (g. 3,10), moneta 1 lira 1860 in oro 18 KT (g. 3,20), moneta 1 lira 1808 in oro 18 KT (g. 3,10), moneta in oro 18 KT (g. 3,15), entro cofanetto in legno. -
Lot 425 QUATTRO RIPRODUZIONI DI MONETE
Storia della lira nella repubblica italiana
Moneta 50 lire del 1954 in oro 900 (g. 14,00), moneta 100 lire del 1955 in oro 900 (g. 18,00), moneta 20 lire del 1957 in oro 900 (g. 8,00) e moneta 500 lire del 1958 in oro 900 (g. 18,00). -
Lot 426 SWAROVSKI
Scultura in vetro raffigurante "Isadora" (usure).
cm Alt. 21. -
Lot 427 SWAROVSKI
Scultura in vetro raffigurante "Croce".
cm Alt. 20. -
Lot 428 SWAROVSKI
Scultura in vetro raffigurante "Arlecchino".
cm Alt. 15. -
Lot 429 SWAROVSKI
Due sculture in vetro raffigurante "Elefante e Leoni".
cm 13 x 4,5 Alt. 7 – cm 10 x 5 Alt. 7,5. -
Lot 430 SWAROVSKI
Due sculture in vetro raffigurante "Delfino e Stambecco".
cm 9 x 4 Alt. 10 – cm 9 x 7 Alt. 10. -
Lot 431 SWAROVSKI
Scultura in vetro raffigurante "Colombina".
cm Alt. 17. -
Lot 432 SWAROVSKI
Due sculture in vetro raffigurante "Antonio e Anna".
cm 20 x 6 Alt. 19 cm Alt. 22. -
Lot 433 HERMES
posacenere in porcellana, con decorazione di cani, entro scatola originale.
cm 19 x 16 Alt. 3,5. -
Lot 434 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Portasigarette Trussardi in lamina d'argento e radica.
cm 12 x 8,5. -
Lot 435 CAPODIMONTE
Tre sculture in porcellana raffigurante "Gentiluomo", "Gentiluomo con cappello" e "Ragazzo con frutta".
Italia XX secolo.
cm Alt. 25 – cm Alt. 23 – cm Alt. 20. -
Lot 436 CAPODIMONTE
Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Gentildonna in carrozza trainata da cavalli".
Napoli XX secolo.
cm 22 x 19 Alt. 13. -
Lot 437 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piatto in porcellana dipinta raffigurante mezzobusto femminile entro cornice di forma circolare (sbeccatura e filè).
cm Ø 21,5. -
Lot 438 MAPPAMONDO G. B. Paravia & C. (usure).
Primi '900.
cm Ø 42 Alt. 58. -
Lot 439 CAPODIMONTE
Gruppo in porcellana raffigurante "Fanciulli" (usure).
Napoli XX secolo.
cm x 20 x 13 Alt. 18. -
Lot 440 OROLOGIO A TEMPIETTO in legno con tarsie in madreperla ed elementi in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 18 x 9,5 Alt. 36. -
Lot 441 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Automat in legno con braccia movibili e occhi in vetro,
cm Alt. 19.5. -
Lot 442 COPPIA CENTROTAVOLA in porcellana bianca decorata a decalcomania raffigurante "Scene agreste", lumeggiature in oro (usure).
Austria primi '900.
cm 34 x 20 Alt. 8. -
Lot 443 SCULTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile danzante
Scultura in bronzo, fusione a cera persa
Base in marmo.
cm Alt. 19. -
Lot 444 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio da parete a occhio di bue in legno, con quadrante in alabastro.
cm 52 x 15 Alt. 60.