ASTA 120 bis
Lot 372 COPPIA DI PLAFONIERE in ferro battuto dorato (mancanze).
Firenze XX secolo.
cm Ø 60. -
Lot 373 COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit policromo raffiguranti "Gentildonna con cane" e " Nobiluomo a caccia" (usure).
Francia primi '900.
cm Alt. 39. -
Lot 374 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cartiera Luigi Filippo a due ripiani in legno di mogano.
cm 81,5 x 31 Alt. 106. -
Lot 375 COLONNA in marmo verde delle Alpi (usure).
Primi '900.
cm Alt. 115,5. -
Lot 376 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Sparamortaretti in ghisa.
cm Alt. 53,5. -
Lot 377 PICCOLO CASSETTONCINO di gusto francese di forma sagomata con cassetto di palissandro, con centrale e laterale dipinto a mano, piano in marmo, guarnito da bronzi.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 84 x 42,5 Alt. 82. -
Lot 378 DIVANO a due posti in pelle rossa (usure).
cm 157 x 95 Alt 90. -
Lot 379 DIVANO a tre posti in pelle rossa (usure).
cm 213 x 95 Alt. 90. -
Lot 380 GRANDE LIBRERIA
Artigianale realizzata su commissione in legno, a sei sportelli e tre cassetti nella parte inferiore e a mensole a giorno nella parte superiore.
Epoca recente.
cm 288 x 47 Alt. 261. -
Lot 381 SEI STAMPE varie.
cm 22,5 x 32 - Cm15,5 x 19,5 - cm 33 x 43, cm 16,5 x 22,5 (stampa). -
Lot 382 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Due stampe raffiguranti “Scena mitologica” e “Scene d'alcova”.
cm 43,5 x 25,5 – cm 50 x 41,5. -
Lot 383 L’ISLE DE SICILIE, mappa della Sicilia a colori dei primi del XIX in calcografia tratta da una pubblicazione francese di geografia.
cm 36 x 50 – cm 35 x 48,5 Fronte. -
Lot 384 MAPPA DI PALERMO, stampata a colori, tratta da una pubblicazione del XIX secolo. In cornice novecentesca.
cm 30 x 39. -
Lot 385 STAMPA in bianco e nero raffigurante "Giorgio Principe di Wales" (usure).
cm 75 x 59. -
Lot 386 STAMPA raffigurante "Propugnatori dell'Unione Italiana".
cm 32 x 46 . -
Lot 387 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia incisioni raffiguranti “Divertiffement de la jeuneffe” e “Les Enfants Ilustre Naissance”
cm 37,5 x 49 – cm 37 x 48. -
Lot 388 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Stampa raffigurante “Veduta di Parigi”.
cm 53,5 x 67,5. -
Lot 389 DIPLOMA dell'Espansione dell'Artigianato e del Progresso interazione (1933 - 1934), nella città di Toulouse (Francia) dato dall'azienda dei fratelli Arilò Palermo, entro cornice in legno ebanizzato.
cm 40 x 66. -
Lot 390 DUE EDITTI
Decreto a stampa del 13 Giugno 1860 emanato su ordine del Dittatore Giuseppe Garibaldi, nel quale si stabilisce il cambio dello stemma della Sicilia. In cornice novecentesca; Decreto a stampa del 17 Giugno 1860 emanato su ordine del Dittatore Giuseppe Garibaldi, nel quale si stabilisce la libera circolazione marittima delle merci italiane nei porti siciliani. In cornice novecentesca.
cm 41 x 30 – cm 40 x 29. -
Lot 391 INCISIONE raffigurante "Pietà tis opus" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca.
cm 22,5 x 17,5. -
Lot 392 LOTTO di diciassette stampe varie entro cornice.
cm 30 x 35 ( con cornice ) - cm 29 x 22 ( con cornice ) - cm 41 x 30,5 ( con cornice ). -
Lot 393 SEI INCISIONI di forma ovale "Amorini", entro cornici.
XVIII secolo.
cm 12,5 x 16,5 . -
Lot 394 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia stampe ovali raffiguranti "Luigi XVIII" e Carlo X" entro cornici.
cm 28 x 38. -
Lot 395 CORNICE ovale in legno dorato.
Italia primi '900.
cm 122 x 89.