ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 587
  • COPPIA DI PLAFONIERE
    Lot 372

    COPPIA DI PLAFONIERE in ferro battuto dorato (mancanze).
    Firenze XX secolo.
    cm Ø 60.

  • COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit
    Lot 373

    COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit policromo raffiguranti "Gentildonna con cane" e " Nobiluomo a caccia" (usure).
    Francia primi '900.
    cm Alt. 39.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Cartiera Luigi Filippo
    Lot 374

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Cartiera Luigi Filippo a due ripiani in legno di mogano.
    cm 81,5 x 31 Alt. 106.

  • COLONNA in marmo
    Lot 375

    COLONNA in marmo verde delle Alpi (usure).
    Primi '900.
    cm Alt. 115,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO, Sparamortaretti
    Lot 376

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO
    Sparamortaretti in ghisa.
    cm Alt. 53,5.

  • PICCOLO CASSETTONCINO
    Lot 377

    PICCOLO CASSETTONCINO di gusto francese di forma sagomata con cassetto di palissandro, con centrale e laterale dipinto a mano, piano in marmo, guarnito da bronzi.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 84 x 42,5 Alt. 82.

  • DIVANO a due posti in pelle rossa
    Lot 378

    DIVANO a due posti in pelle rossa (usure).
    cm 157 x 95 Alt 90.

  • DIVANO a tre posti in pelle rossa
    Lot 379

    DIVANO a tre posti in pelle rossa (usure).
    cm 213 x 95 Alt. 90.

  • GRANDE LIBRERIA , Artigianale
    Lot 380

    GRANDE LIBRERIA
    Artigianale realizzata su commissione in legno, a sei sportelli e tre cassetti nella parte inferiore e a mensole a giorno nella parte superiore.
    Epoca recente.
    cm 288 x 47 Alt. 261.

  • SEI STAMPE varie
    Lot 381

    SEI STAMPE varie.
    cm 22,5 x 32 - Cm15,5 x 19,5 - cm 33 x 43, cm 16,5 x 22,5 (stampa).

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Due stampe
    Lot 382

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Due stampe raffiguranti “Scena mitologica” e “Scene d'alcova”.
    cm 43,5 x 25,5 – cm 50 x 41,5.

  • L’ISLE DE SICILIE, mappa della Sicilia
    Lot 383

    L’ISLE DE SICILIE, mappa della Sicilia a colori dei primi del XIX in calcografia tratta da una pubblicazione francese di geografia.
    cm 36 x 50 – cm 35 x 48,5 Fronte.

  • MAPPA DI PALERMO, stampata a colori
    Lot 384

    MAPPA DI PALERMO, stampata a colori, tratta da una pubblicazione del XIX secolo. In cornice novecentesca.
    cm 30 x 39.

  • STAMPA
    Lot 385

    STAMPA in bianco e nero raffigurante "Giorgio Principe di Wales" (usure).
    cm 75 x 59.

  • STAMPA
    Lot 386

    STAMPA raffigurante "Propugnatori dell'Unione Italiana".
    cm 32 x 46 .

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia incisioni
    Lot 387

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia incisioni raffiguranti “Divertiffement de la jeuneffe” e “Les Enfants Ilustre Naissance”
    cm 37,5 x 49 – cm 37 x 48.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Stampa
    Lot 388

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Stampa raffigurante “Veduta di Parigi”.
    cm 53,5 x 67,5.

  • DIPLOMA
    Lot 389

    DIPLOMA dell'Espansione dell'Artigianato e del Progresso interazione (1933 - 1934), nella città di Toulouse (Francia) dato dall'azienda dei fratelli Arilò Palermo, entro cornice in legno ebanizzato.
    cm 40 x 66.

  • DUE EDITTI
    Lot 390

    DUE EDITTI
    Decreto a stampa del 13 Giugno 1860 emanato su ordine del Dittatore Giuseppe Garibaldi, nel quale si stabilisce il cambio dello stemma della Sicilia. In cornice novecentesca; Decreto a stampa del 17 Giugno 1860 emanato su ordine del Dittatore Giuseppe Garibaldi, nel quale si stabilisce la libera circolazione marittima delle merci italiane nei porti siciliani. In cornice novecentesca.
    cm 41 x 30 – cm 40 x 29.

  • INCISIONE
    Lot 391

    INCISIONE raffigurante "Pietà tis opus" entro cornice in legno dorato ad argento a mecca.
    cm 22,5 x 17,5.

  • LOTTO di stampe varie.
    Lot 392

    LOTTO di diciassette stampe varie entro cornice.
    cm 30 x 35 ( con cornice ) - cm 29 x 22 ( con cornice ) - cm 41 x 30,5 ( con cornice ).

  • SEI INCISIONI
    Lot 393

    SEI INCISIONI di forma ovale "Amorini", entro cornici.
    XVIII secolo.
    cm 12,5 x 16,5 .

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia stampe
    Lot 394

    Coppia stampe ovali raffiguranti "Luigi XVIII" e Carlo X" entro cornici.
    cm 28 x 38.

  • CORNICE
    Lot 395

    CORNICE ovale in legno dorato.
    Italia primi '900.
    cm 122 x 89.

Lots from 361 to 384 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000