ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 587
  • COPPIA CONSOLLE
    Lot 347

    COPPIA CONSOLLE in acciaio con borchie e piano in vetro.
    cm 26x18 Alt 23.

  • Consolle in acciaio
    Lot 348

    Consolle in acciaio con borchie e piano in vetro.
    Epoca recente.
    cm 26x18 Alt 23.

  • CARRELLINO servomuto
    Lot 349

    CARRELLINO servomuto in legno di rovere
    Inghilterra primi '900.
    cm 77 x 38 Alt. 69.

  • TAVOLO etnico
    Lot 350

    TAVOLO etnico di forma rettangolare in legno, controcassa traforata con disegno a stella.
    cm 185 x 90,5 Alt. 74.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Lampadario
    Lot 351

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    Lampadario in vetro di Murano a tre luci nei toni del bianco.
    cm Alt. 59.

  • TAVOLINO servomuto
    Lot 352

    TAVOLINO servomuto in legno di noce.
    Sicilia primi '900.
    cm 72 x 59 Alt. 79.

  • COPPIA CONSOLLE
    Lot 353

    COPPIA CONSOLLE di gusto rinascimentale di forma sagomata in legno di noce.
    Toscana primi '900.
    cm 81 x 43 Alt. 80.

  • SETTIMINO
    Lot 354

    SETTIMINO a sette cassetti in legno di palissandro con piano in marmo grigio.
    Sicilia primi '900.
    cm 96 x 52 Alt. 137.

  • QUATTRO APPLIQUE a due lumi stile Luigi XVI
    Lot 355

    QUATTRO APPLIQUE a due lumi stile Luigi XVI in bronzo dorato.
    XX secolo.
    cm 29,5 x 19 Alt. 45.

  • MOBILETTO CUCINA
    Lot 356

    MOBILETTO CUCINA con due cassetti in legno di rovere.
    Italia primi '900.
    cm 123 x 44 Alt. 80.

  • EBANISTERIA INGLESE DEL XIX SECOLO, Trumeau a due ante
    Lot 357

    EBANISTERIA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Trumeau a due ante e due cassetti sottostanti in legno di mogano, con filettatura in bois de rose e tarsie in varie essenze di legno.
    cm 79,5 x 45,5 Alt. 185.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Cartiera Vittoriana
    Lot 358

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Cartiera Vittoriana a tre ripiani in legno e radica di noce.
    cm 77 x 34 Alt. 104.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo Luigi Filippo
    Lot 359

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo Luigi Filippo in legno di mogano e piuma di mogano.
    cm 110,5 x 81 Alt. 80.

  • EBANISTERIA ITALIANA PRIMI DEL '900, Divanetto e due poltrone
    Lot 360

    EBANISTERIA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Divanetto Liberty con due poltrone in legno di mogano e inserti in madreperla.
    cm 111 x 43 Alt. 75 – cm 56,5 x 41 Alt. 75.

  • RIBALTINA in stile Barocco
    Lot 361

    RIBALTINA in stile Barocco a tre cassetti in legno di noce, radica di noce con tarsie in bosso.
    Veneto XX secolo.
    cm 100 x 36 Alt. 97.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Impero
    Lot 362

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Divano Impero a barca in legno di noce.
    cm 197 x 62,5 Alt. 83.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Quattro sedie Impero
    Lot 363

    Quattro sedie Impero in legno di mogano.
    cm Alt. seduta 46,5, Alt. totale 84.

  • MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO, Tavolino/Bacheca
    Lot 364

    MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
    Tavolino/Bacheca in legno dorato.
    cm Ø 84 Alt. 47.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Trittico
    Lot 365

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Trittico composto da orologio e due candelabri in oro dorato a 5 fiamme.
    cm Alt. 47 – cm Alt. 39.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Mobiletto Vittoriano
    Lot 366

    Mobiletto Vittoriano in legno di noce e radica di noce.
    cm 68,5 x 44,5 Alt. 109,5.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 367

    Tavolo di forma circolare in legno di noce con fusto centrale e piedi a sciabola.
    cm Ø 120 Alt. 76.

  • COPPIA APPLIQUE
    Lot 369

    COPPIA APPLIQUE in vetro con struttura in bronzo, periodo Liberty.
    XX secolo.
    cm 34 x 20 Alt. 16.

  • CONSOLLE con specchiera
    Lot 370

    CONSOLLE con specchiera di gusto Barocco in legno intagliato e dorato, con piano in marmo rosa brecciato.
    Italia XX secolo.
    cm 145 x 48 Alt. 264,5.

  • RIBALTINA
    Lot 371

    RIBALTINA in legno rosa lavorato a lisca di pesce, con tarsie in bosso, guarnizioni in bronzo, con ribalta e cassetto.
    Man. Ita. seconda metà del XX secolo.
    cm 82,5 x 43 Alt. 88.

Lots from 337 to 360 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000