ASTA 120 bis
Lot 347 COPPIA CONSOLLE in acciaio con borchie e piano in vetro.
cm 26x18 Alt 23. -
Lot 348 Consolle in acciaio con borchie e piano in vetro.
Epoca recente.
cm 26x18 Alt 23. -
Lot 349 CARRELLINO servomuto in legno di rovere
Inghilterra primi '900.
cm 77 x 38 Alt. 69. -
Lot 350 TAVOLO etnico di forma rettangolare in legno, controcassa traforata con disegno a stella.
cm 185 x 90,5 Alt. 74. -
Lot 351 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
Lampadario in vetro di Murano a tre luci nei toni del bianco.
cm Alt. 59. -
Lot 352 TAVOLINO servomuto in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm 72 x 59 Alt. 79. -
Lot 353 COPPIA CONSOLLE di gusto rinascimentale di forma sagomata in legno di noce.
Toscana primi '900.
cm 81 x 43 Alt. 80. -
Lot 354 SETTIMINO a sette cassetti in legno di palissandro con piano in marmo grigio.
Sicilia primi '900.
cm 96 x 52 Alt. 137. -
Lot 355 QUATTRO APPLIQUE a due lumi stile Luigi XVI in bronzo dorato.
XX secolo.
cm 29,5 x 19 Alt. 45. -
Lot 356 MOBILETTO CUCINA con due cassetti in legno di rovere.
Italia primi '900.
cm 123 x 44 Alt. 80. -
Lot 357 EBANISTERIA INGLESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Trumeau a due ante e due cassetti sottostanti in legno di mogano, con filettatura in bois de rose e tarsie in varie essenze di legno.
cm 79,5 x 45,5 Alt. 185. -
Lot 358 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Cartiera Vittoriana a tre ripiani in legno e radica di noce.
cm 77 x 34 Alt. 104. -
Lot 359 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo Luigi Filippo in legno di mogano e piuma di mogano.
cm 110,5 x 81 Alt. 80. -
Lot 360 EBANISTERIA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Divanetto Liberty con due poltrone in legno di mogano e inserti in madreperla.
cm 111 x 43 Alt. 75 – cm 56,5 x 41 Alt. 75. -
Lot 361 RIBALTINA in stile Barocco a tre cassetti in legno di noce, radica di noce con tarsie in bosso.
Veneto XX secolo.
cm 100 x 36 Alt. 97. -
Lot 362 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Impero a barca in legno di noce.
cm 197 x 62,5 Alt. 83. -
Lot 363 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Quattro sedie Impero in legno di mogano.
cm Alt. seduta 46,5, Alt. totale 84. -
Lot 364 MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
Tavolino/Bacheca in legno dorato.
cm Ø 84 Alt. 47. -
Lot 365 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Trittico composto da orologio e due candelabri in oro dorato a 5 fiamme.
cm Alt. 47 – cm Alt. 39. -
Lot 366 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Mobiletto Vittoriano in legno di noce e radica di noce.
cm 68,5 x 44,5 Alt. 109,5. -
Lot 367 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Tavolo di forma circolare in legno di noce con fusto centrale e piedi a sciabola.
cm Ø 120 Alt. 76. -
Lot 369 COPPIA APPLIQUE in vetro con struttura in bronzo, periodo Liberty.
XX secolo.
cm 34 x 20 Alt. 16. -
Lot 370 CONSOLLE con specchiera di gusto Barocco in legno intagliato e dorato, con piano in marmo rosa brecciato.
Italia XX secolo.
cm 145 x 48 Alt. 264,5. -
Lot 371 RIBALTINA in legno rosa lavorato a lisca di pesce, con tarsie in bosso, guarnizioni in bronzo, con ribalta e cassetto.
Man. Ita. seconda metà del XX secolo.
cm 82,5 x 43 Alt. 88.