ASTA 120 bis
Lot 323 MOBILETTO con ribalta e cassettino in legno di noce, tarsie in bosso, guarniture in bronzo,
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 47 x 46 Alt. 87. -
Lot 324 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino Luigi Filippo in legno di noce, piede tripode con colonne.
cm 102 x 70,5 Alt. 79,5. -
Lot 325 CINQUE SCULTURE in porcellana raffigurante "Tigri".
Europa XX secolo.
cm Alt. 22 – cm Alt. 19 – cm Alt. 18 – cm Alt. 15 – cm 21,5 x 17 Alt. 24. -
Lot 326 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Tre elementi in legno laccato e dorato.
cm 101 x 34 – cm 108 x 36 – cm 96 x 29. -
Lot 327 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Cinque elementi da coro in legno. -
Lot 328 DUE CASSE DA VIAGGIO in legno con borchie in metallo.
Sicilia primi '900.
cm 61,5 x 37 Alt. 40 – cm 72 x 40 Alt. 47. -
Lot 329 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tre sgabelli in legno di castagno.
cm 41 x 33 Alt. 45. -
Lot 330 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Cartiera a cinque ripiani in legno di noce.
cm 80 x 25,5 Alt. 137. -
Lot 331 TAVOLO da salotto stile Liberty in legno dorato e argentato con piano in vetro.
Firenze XX secolo.
cm 117 x 76 Alt. 49. -
Lot 332 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
Lampadario in vetro di Murano a quattro luci, nei toni dell'ambra e lumeggiature in oro.
cm Alt. 66. -
Lot 333 MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tavolino da lavoro in legno di palissandro.
cm 59 x 41,5 Alt. 73. -
Lot 334 SPALLIERA LETTO stile Luigi XV in legno laccato e argentato, fondo con tessuto nei toni del celeste.
Sicilia primi '900.
cm 126 x 230. -
Lot 335 MANIFATTURA VENETA XIX SECOLO
Divanetto a barca in legno di noce.
cm 161 x 54,5 Alt. 84,5. -
Lot 336 TRONO per scene teatrali, con spalliera e stoffa dipinta, raffigurante stemma reale.
XX secolo.
cm 63 x 61 Alt. 128. -
Lot 337 SEI PIATTI di diversa tipologia in ceramica bianca decorata a motivo naturalistico.
cm Ø 23. -
Lot 338 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Un coniglietto di peluche con volto di bambola in biscuit e due bambole in legno e biscuit (usure e mancanze).
cm 25 x 13 Alt. 20 – cm Alt. 34 – cm Alt. 40. -
Lot 339 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia consolline in ferro dorato e legno dipinto.
cm 54 x 31 Alt. 42 . -
Lot 340 MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900
Quattro giocattoli in latta di cui tre automa (usure e difetti).
cm 12 x 8 Alt. 12 – cm 12 x 7,5 Alt. 12 – cm 12,5 x 7,5 Alt. 4,5 – cm 19 x 7 Alt. 13. -
Lot 341 MANICO DI BASTONE in legno, lamina d'argento lavorata a motivo floreale e fogliaceo, oro giallo 9 KT e nella parte superiore pietra semipreziosa, entro scatola in legno (usure).
XX secolo.
cm 3,5 x 3,5 Alt. 15.
Lot 342 SEI SCULTURE in biscuit policromo raffigurante "Soggetti vari".
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 26 – cm Alt. 16 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 18.5 – cm Alt. 16. -
Lot 343 QUATTRO SCULTURE in biscuit raffigurante "Bambini" (usure e mancanze).
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 14,5 – cm Alt. 14,5 – cm 12 x 6,5 Alt. 9 – cm 12 x 7 Alt. 9,5. -
Lot 344 SEI SEDIE FISCHEL in legno ebanizzato curvato a fuoco con sedute in paglia di Vienna (usure).
cm Alt. seduta 47, Alt. totale 93,5. -
Lot 345 DODICI BAMBOLE di varie tipologie.
XX secolo. -
Lot 346 DUE LIBRERIE industriali in acciaio da muro e scaffali in vetro.
cm 75 x 45 Alt. 186.