ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 587
  • MOBILETTO con ribalta
    Lot 323

    MOBILETTO con ribalta e cassettino in legno di noce, tarsie in bosso, guarniture in bronzo,
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 47 x 46 Alt. 87.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino Luigi Filippo
    Lot 324

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino Luigi Filippo in legno di noce, piede tripode con colonne.
    cm 102 x 70,5 Alt. 79,5.

  • CINQUE SCULTURE in porcellana
    Lot 325

    CINQUE SCULTURE in porcellana raffigurante "Tigri".
    Europa XX secolo.
    cm Alt. 22 – cm Alt. 19 – cm Alt. 18 – cm Alt. 15 – cm 21,5 x 17 Alt. 24.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Tre elementi in legno
    Lot 326

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Tre elementi in legno laccato e dorato.
    cm 101 x 34 – cm 108 x 36 – cm 96 x 29.

  • MANIFATTURA SICILIANA XVIII SECOLO, Cinque elementi da coro
    Lot 327

    Cinque elementi da coro in legno.

  • DUE CASSE DA VIAGGIO
    Lot 328

    DUE CASSE DA VIAGGIO in legno con borchie in metallo.
    Sicilia primi '900.
    cm 61,5 x 37 Alt. 40 – cm 72 x 40 Alt. 47.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tre sgabelli
    Lot 329

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tre sgabelli in legno di castagno.
    cm 41 x 33 Alt. 45.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Cartiera
    Lot 330

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Cartiera a cinque ripiani in legno di noce.
    cm 80 x 25,5 Alt. 137.

  • TAVOLO da salotto stile Liberty
    Lot 331

    TAVOLO da salotto stile Liberty in legno dorato e argentato con piano in vetro.
    Firenze XX secolo.
    cm 117 x 76 Alt. 49.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Lampadario
    Lot 332

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    Lampadario in vetro di Murano a quattro luci, nei toni dell'ambra e lumeggiature in oro.
    cm Alt. 66.

  • MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tavolino da lavoro
    Lot 333

    MANUFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tavolino da lavoro in legno di palissandro.
    cm 59 x 41,5 Alt. 73.

  • SPALLIERA LETTO stile Luigi XV
    Lot 334

    SPALLIERA LETTO stile Luigi XV in legno laccato e argentato, fondo con tessuto nei toni del celeste.
    Sicilia primi '900.
    cm 126 x 230.

  • MANIFATTURA VENETA XIX SECOLO, Divanetto  a barca
    Lot 335

    MANIFATTURA VENETA XIX SECOLO
    Divanetto a barca in legno di noce.
    cm 161 x 54,5 Alt. 84,5.

  • TRONO per scene teatrali
    Lot 336

    TRONO per scene teatrali, con spalliera e stoffa dipinta, raffigurante stemma reale.
    XX secolo.
    cm 63 x 61 Alt. 128.

  • SEI PIATTI in ceramica
    Lot 337

    SEI PIATTI di diversa tipologia in ceramica bianca decorata a motivo naturalistico.
    cm Ø 23.

  • MANIFATTURA ITALIANA PRIMI DEL '900, Tre bambole in biscuit
    Lot 338

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Un coniglietto di peluche con volto di bambola in biscuit e due bambole in legno e biscuit (usure e mancanze).
    cm 25 x 13 Alt. 20 – cm Alt. 34 – cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia consolline
    Lot 339

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Coppia consolline in ferro dorato e legno dipinto.
    cm 54 x 31 Alt. 42 .

  • MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900, Quattro giocattoli
    Lot 340

    MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900
    Quattro giocattoli in latta di cui tre automa (usure e difetti).
    cm 12 x 8 Alt. 12 – cm 12 x 7,5 Alt. 12 – cm 12,5 x 7,5 Alt. 4,5 – cm 19 x 7 Alt. 13.

  • MANICO DI BASTONE
    Lot 341

    MANICO DI BASTONE in legno, lamina d'argento lavorata a motivo floreale e fogliaceo, oro giallo 9 KT e nella parte superiore pietra semipreziosa, entro scatola in legno (usure).

    XX secolo.

    cm 3,5 x 3,5 Alt. 15.

  • SEI SCULTURE in biscuit
    Lot 342

    SEI SCULTURE in biscuit policromo raffigurante "Soggetti vari".
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 26 – cm Alt. 16 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 24,5 – cm Alt. 18.5 – cm Alt. 16.

  • QUATTRO SCULTURE in biscuit
    Lot 343

    QUATTRO SCULTURE in biscuit raffigurante "Bambini" (usure e mancanze).
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 14,5 – cm Alt. 14,5 – cm 12 x 6,5 Alt. 9 – cm 12 x 7 Alt. 9,5.

  • SEI SEDIE FISCHEL
    Lot 344

    SEI SEDIE FISCHEL in legno ebanizzato curvato a fuoco con sedute in paglia di Vienna (usure).
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 93,5.

  • DODICI BAMBOLE
    Lot 345

    DODICI BAMBOLE di varie tipologie.
    XX secolo.

  • DUE LIBRERIE
    Lot 346

    DUE LIBRERIE industriali in acciaio da muro e scaffali in vetro.
    cm 75 x 45 Alt. 186.

Lots from 313 to 336 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000