ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 587
  • PICCOLA VETRINETTA
    Lot 297

    PICCOLA VETRINETTA con una parte in radica di noce e tarsie in bosso.
    Man. Ita. seconda metà del XX secolo.
    cm 45 x 30 Alt. 100.

  • TAVOLINO
    Lot 298

    TAVOLINO in legno di noce stile Impero.
    Italia XX secolo.
    cm 68 x 39 Alt. 71,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia candelabri
    Lot 299

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia candelabri in legno dorato, di cui uno con ventola in tessuto ed elettrizzato.
    cm Alt. 65 – cm Alt. 91.

  • CINQUE OGGETTI VARI
    Lot 300

    CINQUE OGGETTI VARI
    Due grandi imbuti in ferro, pentola in rame, tagliere da cucina e sega da falegname.
    Sicilia XIX - XX secolo.
    cm 36,5 x 37 Alt. 38.

  • VETRINA di forma sagomata
    Lot 301

    VETRINA di forma sagomata ad un anta in bois de rose e radica di tuia con tarsie in vari essenze di legno e fregi in bronzo.
    Italia XX secolo.
    cm 103 x 41 Alt. 192.

  • EBANISTERIA AUSTRIACA DEI PRIMI DEL '900, Tavolo da centro
    Lot 302

    EBANISTERIA AUSTRIACA DEI PRIMI DEL '900
    Tavolo da centro di forma ovale in legno di mogano e faggio curvato a fuoco. (mancanze)
    cm 127 x 84 Alt. 77,5.

  • SEI GIOCATTOLI
    Lot 303

    SEI GIOCATTOLI
    Culla con bambino, carrozzella, macchina da cucire, due tavolini e una panchina.
    Primi '900.
    cm 22 x 12,5 Alt. Max.

  • DUE SCULTURE in cartapesta
    Lot 304

    DUE SCULTURE
    Scultura in cartapesta raffigurante "San Filippo Neri" e una scultura in biscuit raffigurante "Santa Rita" (usure e mancanze).
    Fine XVIII secolo - XIX secolo.
    cm Alt. 37,5 – cm Alt. 41,5.

  • QUATTRO OGGETTI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 305

    QUATTRO OGGETTI DIVERSA TIPOLOGIA
    Tabacchiera in osso, porta cerini in metallo con monogramma, porta pillole in argento e agendina in madreperla (usure).
    XIX e XX secolo.
    cm 7,5 x 10 .

  • DUE VASI DERUTA
    Lot 307

    DUE VASI DERUTA
    Vaso a collo stretto in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figure marine" e vaso in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante "Paesaggio".
    XX secolo.
    cm Alt. 71 – cm Alt. 31 .

  • MANIFATTURA FRANCESE FINE DEL XIX SECOLO, Trittico in metallo
    Lot 308

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Trittico in metallo dorato e placche in porcellana dipinta composto da orologio e coppia candelabri a due fiamme.
    cm Alt. 28 – cm Alt. 22.

  • TAVOLINO da salotto
    Lot 309

    TAVOLINO da salotto in legno dorato con base in vetro.
    cm 73 x 45 Alt. 43.

  • SERVIZIO di bicchieri in vetro
    Lot 310

    SERVIZIO di bicchieri in vetro nei toni del trasparente e verde composto da: brocca, bottiglia, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino e 12 flutes.

  • DIVANETTO stile Impero
    Lot 311

    DIVANETTO stile Impero in legno di noce con fregi dorati, tappezzeria nei toni del rosso.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 120 x 60 Alt. 94.

  • COLONNA in marmo
    Lot 312

    COLONNA in marmo bianco.
    Metà '900.
    cm Alt. 104.

  • TAVOLINO da salotto
    Lot 313

    TAVOLINO da salotto con base in ferro dorato e piano in vetro.
    XX secolo.
    cm 128 x 64 Alt. 43.

  • TAVOLINO
    Lot 314

    TAVOLINO tondo con cassetto in legno laccato e bordo dipinto, piano in marmo.
    cm Ø 63 Alt. 71.

  • DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Lot 315

    DUE OROLOGI E SVEGLIA
    Orologio da tavolo in legno, sveglia in metallo argentato e orologio da tavolo in bronzo.
    XX secolo.
    cm 32 x 9 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 19 – cm 12 x 4 Alt. 21.

  • VETRINETTA
    Lot 316

    VETRINETTA a due ante in legno di noce.
    XX secolo.
    cm 93 x 33 Alt. 197.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Lampada votiva
    Lot 317

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Lampada votiva in ottone.
    cm Alt. 108.

  • COPPIA APPLIQUE stile Luigi XVI
    Lot 318

    COPPIA APPLIQUE stile Luigi XVI in bronzo a tre fiamme.
    Sicilia XX secolo.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Poltrona Impero
    Lot 319

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Poltrona Impero in legno di mogano e piedi a zampa.
    cm 57,5 x 52 Alt. 91.

  • CALAMAIERA
    Lot 320

    CALAMAIERA in ceramica smaltata (difetti e piccole rotture).
    Italia XIX secolo.
    cm 25 x 17 Alt. 25.

  • CREDENZA
    Lot 322

    CREDENZA sagomata ad un anta e cassetto in legno di palissandro, legno rosa e riccamente intarsiato in vari legni da frutto, piano in marmo rosa venato.
    cm 106,5 x 40 Alt. 103,5 .

Lots from 289 to 312 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000