ASTA 120 bis
Lot 297 PICCOLA VETRINETTA con una parte in radica di noce e tarsie in bosso.
Man. Ita. seconda metà del XX secolo.
cm 45 x 30 Alt. 100. -
Lot 298 TAVOLINO in legno di noce stile Impero.
Italia XX secolo.
cm 68 x 39 Alt. 71,5. -
Lot 299 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia candelabri in legno dorato, di cui uno con ventola in tessuto ed elettrizzato.
cm Alt. 65 – cm Alt. 91. -
Lot 300 CINQUE OGGETTI VARI
Due grandi imbuti in ferro, pentola in rame, tagliere da cucina e sega da falegname.
Sicilia XIX - XX secolo.
cm 36,5 x 37 Alt. 38. -
Lot 301 VETRINA di forma sagomata ad un anta in bois de rose e radica di tuia con tarsie in vari essenze di legno e fregi in bronzo.
Italia XX secolo.
cm 103 x 41 Alt. 192. -
Lot 302 EBANISTERIA AUSTRIACA DEI PRIMI DEL '900
Tavolo da centro di forma ovale in legno di mogano e faggio curvato a fuoco. (mancanze)
cm 127 x 84 Alt. 77,5. -
Lot 303 SEI GIOCATTOLI
Culla con bambino, carrozzella, macchina da cucire, due tavolini e una panchina.
Primi '900.
cm 22 x 12,5 Alt. Max. -
Lot 304 DUE SCULTURE
Scultura in cartapesta raffigurante "San Filippo Neri" e una scultura in biscuit raffigurante "Santa Rita" (usure e mancanze).
Fine XVIII secolo - XIX secolo.
cm Alt. 37,5 – cm Alt. 41,5. -
Lot 305 QUATTRO OGGETTI DIVERSA TIPOLOGIA
Tabacchiera in osso, porta cerini in metallo con monogramma, porta pillole in argento e agendina in madreperla (usure).
XIX e XX secolo.
cm 7,5 x 10 . -
Lot 307 DUE VASI DERUTA
Vaso a collo stretto in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Figure marine" e vaso in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante "Paesaggio".
XX secolo.
cm Alt. 71 – cm Alt. 31 . -
Lot 308 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Trittico in metallo dorato e placche in porcellana dipinta composto da orologio e coppia candelabri a due fiamme.
cm Alt. 28 – cm Alt. 22. -
Lot 309 TAVOLINO da salotto in legno dorato con base in vetro.
cm 73 x 45 Alt. 43. -
Lot 310 SERVIZIO di bicchieri in vetro nei toni del trasparente e verde composto da: brocca, bottiglia, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino e 12 flutes.
Lot 311 DIVANETTO stile Impero in legno di noce con fregi dorati, tappezzeria nei toni del rosso.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 120 x 60 Alt. 94. -
Lot 312 COLONNA in marmo bianco.
Metà '900.
cm Alt. 104. -
Lot 313 TAVOLINO da salotto con base in ferro dorato e piano in vetro.
XX secolo.
cm 128 x 64 Alt. 43. -
Lot 314 TAVOLINO tondo con cassetto in legno laccato e bordo dipinto, piano in marmo.
cm Ø 63 Alt. 71. -
Lot 315 DUE OROLOGI E SVEGLIA
Orologio da tavolo in legno, sveglia in metallo argentato e orologio da tavolo in bronzo.
XX secolo.
cm 32 x 9 Alt. 16 – cm 13 x 7 Alt. 19 – cm 12 x 4 Alt. 21. -
Lot 316 VETRINETTA a due ante in legno di noce.
XX secolo.
cm 93 x 33 Alt. 197. -
Lot 317 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Lampada votiva in ottone.
cm Alt. 108. -
Lot 318 COPPIA APPLIQUE stile Luigi XVI in bronzo a tre fiamme.
Sicilia XX secolo. -
Lot 319 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona Impero in legno di mogano e piedi a zampa.
cm 57,5 x 52 Alt. 91. -
Lot 320 CALAMAIERA in ceramica smaltata (difetti e piccole rotture).
Italia XIX secolo.
cm 25 x 17 Alt. 25. -
Lot 322 CREDENZA sagomata ad un anta e cassetto in legno di palissandro, legno rosa e riccamente intarsiato in vari legni da frutto, piano in marmo rosa venato.
cm 106,5 x 40 Alt. 103,5 .