ASTA 120 bis
Lot 273 LAMPADARIO Liberty ad una luce in ottone e boccia in vetro trasparente.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 80. -
Lot 274 TAVOLO da gioco tondo richiudibile in legno.
Anni '60.
cm Ø 109 Alt 74. -
Lot 275 PHILIPS
Mobile giradischi con casse.
Anni '60.
cm 110 x 47,5 Alt. 61,5. -
Lot 276 LIBRERIA bassa in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm 106 x 32 Alt. 139,5. -
Lot 277 GRANDE PIATTO in ceramica dipinta raffigurante "Figure femminile", firma sul bordo con base in ferro.
1984.
cm Ø 64 Alt. 5,5, cm Alt. 56,5 (con base). -
Lot 278 CACHEPOT in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu cobalto con base in ferro.
XX secolo.
cm Ø 40 Alt. 35, cm Alt.61 (con base). -
Lot 279 TRE APPLIQUE a due luci in ferro con gocce in vetro (usure).
Firenze XX secolo.
cm 20 x 11 Alt. 45. -
Lot 280 SPALLIERA di letto in legno dorato.
Sicilia XX secolo.
cm 152 x 180. -
Lot 281 OROLOGIO A PENDOLO in legno da parete.
Prima metà del '900.
cm 33 x 20 Alt. 77. -
Lot 282 DUE OVALI in schiuma di gesso raffiguranti “Madonna”, entro cornice in legno ebanizzato.
Sicilia fine '800.
cm 26 x 22 – cm 18 x 14,5. -
Lot 283 TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
Italia XX secolo.
cm 116 x 52 Alt. 50. -
Lot 284 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Bacile Eastern Refast in ceramica stampigliata.
cm Ø 35 Alt. 12. -
Lot 285 MANIFATTURA EUROPEA DEL XX SECOLO
Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco (sbeccature).
cm 55 x 17 Alt. 54. -
Lot 286 ARTIGIANI MURANESI DEL XIX SECOLO
Quattro bicchieri in vetro Murano colorato (piccole sbeccature).
cm Alt. 11. -
Lot 287 COPPIA SCULTURE in porcellana bianca decorata raffigurante "Scene galanti" (usure).
Primi '900.
cm 13 x 7,5 Alt. 16,5 - 14 x 8 Alt. 17,5. -
Lot 288 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Servizio da rosolio da 8 pezzi.
cm 30 x 13 Alt. 29. -
Lot 289 MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
Coppia applique in legno dorato a due luci.
cm 26,5 x 15 Alt. 69. -
Lot 290 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Piccolo cantone in legno di noce.
cm 40 x 40 Alt. 68,5. -
Lot 291 COPPIA APPLIQUE stile Luigi XVI a due fiamme in bronzo.
XX secolo.
cm 23 x 12 Alt. 35. -
Lot 292 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano.
cm Alt. seduta 47, Alt. totale 97. -
Lot 293 LUME in legno dorato con ventola in tessuto.
XX secolo.
cm Alt. 57,5. -
Lot 294 TAVOLINO A FAGIOLO in legno di rosa, noce e palissandro, con fregi in bronzo e miniature in porcellana, con cassettino e tiretto.
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 50 x 39 Alt. 68,5. -
Lot 295 QUATTRO TELEFONI
di cui due da tavolo e due da muro in bachelite (usure).
Anni '60.
cm 24 x 9,5 Alt. 23 – cm 25 x 12,5 Alt. 20 – cm 23 x 9,5 Alt. 23,5 – cm 23 x 9,5 Alt. 23,5. -
Lot 296 OROLOGIO in bronzo con scultura soprastante raffigurante "Cavaliere con cane".
Man. Ita. seconda metà del XX secolo.
cm 33 x 12 Alt. 40.