ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 587
  • LAMPADARIO Liberty ad un lume
    Lot 273

    LAMPADARIO Liberty ad una luce in ottone e boccia in vetro trasparente.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 80.

  • TAVOLO da gioco
    Lot 274

    TAVOLO da gioco tondo richiudibile in legno.
    Anni '60.
    cm Ø 109 Alt 74.

  • PHILIPS, Mobile giradischi
    Lot 275

    PHILIPS
    Mobile giradischi con casse.
    Anni '60.
    cm 110 x 47,5 Alt. 61,5.

  • LIBRERIA bassa
    Lot 276

    LIBRERIA bassa in legno di noce.
    Sicilia primi '900.
    cm 106 x 32 Alt. 139,5.

  • GRANDE PIATTO in ceramica
    Lot 277

    GRANDE PIATTO in ceramica dipinta raffigurante "Figure femminile", firma sul bordo con base in ferro.
    1984.
    cm Ø 64 Alt. 5,5, cm Alt. 56,5 (con base).

  • CACHEPOT in ceramica
    Lot 278

    CACHEPOT in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu cobalto con base in ferro.
    XX secolo.
    cm Ø 40 Alt. 35, cm Alt.61 (con base).

  • TRE APPLIQUE
    Lot 279

    TRE APPLIQUE a due luci in ferro con gocce in vetro (usure).
    Firenze XX secolo.
    cm 20 x 11 Alt. 45.

  • SPALLIERA di letto
    Lot 280

    SPALLIERA di letto in legno dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 152 x 180.

  • OROLOGIO A PENDOLO
    Lot 281

    OROLOGIO A PENDOLO in legno da parete.
    Prima metà del '900.
    cm 33 x 20 Alt. 77.

  • DUE OVALI
    Lot 282

    DUE OVALI in schiuma di gesso raffiguranti “Madonna”, entro cornice in legno ebanizzato.
    Sicilia fine '800.
    cm 26 x 22 – cm 18 x 14,5.

  • TAVOLINO stile Luigi XVI
    Lot 283

    TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 116 x 52 Alt. 50.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Bacile Eastern Refast
    Lot 284

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Bacile Eastern Refast in ceramica stampigliata.
    cm Ø 35 Alt. 12.

  • MANIFATTURA EUROPEA DEL XX SECOLO, Scultura
    Lot 285

    MANIFATTURA EUROPEA DEL XX SECOLO
    Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco (sbeccature).
    cm 55 x 17 Alt. 54.

  • ARTIGIANI MURANESI DEL XIX SECOLO, Quattro bicchieri
    Lot 286

    ARTIGIANI MURANESI DEL XIX SECOLO
    Quattro bicchieri in vetro Murano colorato (piccole sbeccature).
    cm Alt. 11.

  • COPPIA SCULTURE in porcellana
    Lot 287

    COPPIA SCULTURE in porcellana bianca decorata raffigurante "Scene galanti" (usure).
    Primi '900.
    cm 13 x 7,5 Alt. 16,5 - 14 x 8 Alt. 17,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Servizio da rosolio
    Lot 288

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Servizio da rosolio da 8 pezzi.
    cm 30 x 13 Alt. 29.

  • MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO, Coppia applique
    Lot 289

    MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
    Coppia applique in legno dorato a due luci.
    cm 26,5 x 15 Alt. 69.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Piccolo cantone
    Lot 290

    Piccolo cantone in legno di noce.
    cm 40 x 40 Alt. 68,5.

  • COPPIA APPLIQUE stile Luigi XVI
    Lot 291

    COPPIA APPLIQUE stile Luigi XVI a due fiamme in bronzo.
    XX secolo.
    cm 23 x 12 Alt. 35.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Quattro sedie
    Lot 292

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Quattro sedie Luigi Filippo in legno di mogano.
    cm Alt. seduta 47, Alt. totale 97.

  • LUME
    Lot 293

    LUME in legno dorato con ventola in tessuto.
    XX secolo.
    cm Alt. 57,5.

  • TAVOLINO A FAGIOLO
    Lot 294

    TAVOLINO A FAGIOLO in legno di rosa, noce e palissandro, con fregi in bronzo e miniature in porcellana, con cassettino e tiretto.
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 50 x 39 Alt. 68,5.

  • QUATTRO TELEFONI
    Lot 295

    QUATTRO TELEFONI
    di cui due da tavolo e due da muro in bachelite (usure).
    Anni '60.
    cm 24 x 9,5 Alt. 23 – cm 25 x 12,5 Alt. 20 – cm 23 x 9,5 Alt. 23,5 – cm 23 x 9,5 Alt. 23,5.

  • OROLOGIO in bronzo con scultura
    Lot 296

    OROLOGIO in bronzo con scultura soprastante raffigurante "Cavaliere con cane".
    Man. Ita. seconda metà del XX secolo.
    cm 33 x 12 Alt. 40.

Lots from 265 to 288 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000