ASTA 120 bis
Lot 249 TRITTICO in ceramica con cornice in legno raffigurante "Madonna con Bambino e Santi".
Italia centrale seconda metà del XX secolo.
cm 58 x 28. -
Lot 250 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Scrigno portagioie di gusto Barocco in legno di noce, radica di tuja e perfili e tarsie in bosso (usure e mancanze).
cm 35 x 25 Alt. 20. -
Lot 251 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Torciere in legno dorato ad argento e mistura elettrificato con paralume in tessuto.
cm Alt. 67. -
Lot 252 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Cassettoncino con cinque cassetti in legno di noce.
cm 89 x 45 Alt. 107,5. -
Lot 253 TAVOLINO sagomato a biscotto stile Luigi Filippo.
Italia primi '900.
cm 100 x 69,5 Alt. 74. -
Lot 254 SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "Musicante" (usure e mancanze).
Man. Ita. XX secolo.
cm Alt. 35,5. -
Lot 255 SET DA CUCITO E SCATOLA
Set da cucito e scatola in lamina d'argento e metallo entro scatola e scatola in porcellana bianca Limoges decorata e lumeggiata in oro.
XX secolo.
cm 27 x 16 Alt. 7,5 – cm 22 x 16 Alt. 3.
Lot 256 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Sei calici Liberty in vetro decorato e dipinto a rilievo con motivo floreale.
cm Alt. 23. -
Lot 257 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Vassoio, brocca e 6 calici in vetro inciso.
cm Alt. 18 – cm Alt. 32 – cm Ø 35. -
Lot 258 EBANISTERIA SICILIANA DELLA SECONDA METÀ DELL'800
Tavolino tondo in legno ebanizzato e tarsie dorate con piano in marmo nero venato.
cm Ø 59 Alt. 72. -
Lot 259 ALZATA in vetro trasparente.
Fine XX secolo.
cm Alt 30 . -
Lot 260 ALZATA in vetro inciso a motivo naturalistico, firma alla base Giovanni Cenedese (sbeccatura).
cm Alt. 24. -
Lot 261 QUATTRO SEDIE FISCHEL in legno ebanizzato curvato a fuoco con sedute in paglia di Vienna (usure).
cm Alt. seduta 47, Alt. totale 93,5. -
Lot 262 PICCOLA SEDIA a dondolo ed una culla in vimini (usure).
XX secolo.
cm 100 x 50 Alt. 115 – cm 40 x 87 Alt. 77. -
Lot 263 COPPIA POLTRONE ad angolo in legno di rovere.
Francia primi '900.
cm 41 x 41 Alt. 64. -
Lot 264 ALZATA in vetro nei toni del blu con decorazioni e lumeggiature in oro, base rivestita in lamina d'argento.
Primi '900.
cm Alt. 16. -
Lot 265 MOBILE rustico con anta e cassetti in legno di abete.
Sicilia XX secolo.
cm 133 x 41 Alt. 103. -
Lot 266 PORTA BACILE in metallo
Sicilia fine '800.
cm 63 x 40 Alt. 98. -
Lot 267 CANTONE in legno con fusto rivestito in lamina dipinta.
XX secolo.
cm Alt. 105. -
Lot 268 TRE APPLIQUE a due lumi stile Impero in bronzo dorato.
XX secolo.
cm 29 x 19 Alt. 29. -
Lot 269 MANIFATTURA INGLESE DEI PRIMI DEL '900
Servizio da tè composto da 12 tazze con piattino e servizio da caffè composto da: 9 tazzine con piattino, zuccheriera e due ciotole per biscotti in porcellana decorata a motivo paesaggistico. -
Lot 270 RICHARD GINORI
Servizio da tè composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattino in porcellana decorata a motivo floreale con lumeggiature in oro.
Italia metà '900. -
Lot 271 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Servizio da tè Luigi Filippo in porcellana decorato a motivo floreale con lumeggiature in oro composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e 10 tazzine con piattino (1 piattino mancante e usure). -
Lot 272 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Servizio da caffè composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e 9 tazzine con piattino in porcellana decorata nei toni dell'azzurro e lumeggiature in oro (usure).