ASTA 120 bis
Lot 225 MENILIO TARO (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Poltrona con struttura in legno ed imbottitura con rivestimento in skai marrone, fianchi in compensato noce.
cm 75 x 90 x Alt. 87. -
Lot 226 ATTACCAPANNI in ottone brunito.
XX secolo.
cm Alt. 185. -
Lot 227 SCRITTOIETTO di gusto Barocco in legno di noce, con filettatura in bosso e sedia in legno tipo coloniale.
Italia metà del XX secolo.
cm 103 x 55,5 Alt. 55,5 – cm Alt. seduta 48, Alt. totale 131,5. -
Lot 228 GRUPPO IN PORCELLANA raffigurante "Ballerini".
Germania XX secolo.
cm 32 x 10 Alt. 24. -
Lot 229 QUATTRO APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
Italia primi '900.
cm 34 x 29 x Alt. 34. -
Lot 230 SEI APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
Italia primi '900.
cm 34 x 29 x Alt. 34. -
Lot 231 BASSORILIEVO rivestito in lamina d'argento 925 raffigurante "Madonna con Bambinello e putti".
Italia seconda metà del XX secolo.
cm 62,5 x 16. -
Lot 232 OFFICINE MURANESI DEL XX SECOLO
Applique a mezza luna in vetro nei toni dorati.
cm 46 x 13,5 Alt. 31,5. -
Lot 233 TAVOLINO Vittoriano in noce con scacchiera al centro.
Inghilterra XIX secolo.
cm 78 x 39 Alt. 66. -
Lot 234 VASO in ceramica smaltata e decorata con base in legno.
XX secolo.
cm Ø 35 Alt. 56,5. -
Lot 235 MANIFATTURA SICILIANA FINE DELL '800
Sdraio in legno di noce a finocchino.
cm 61,5 x 100 Alt 93,5. -
Lot 236 LAMPADARIO in ceramica smaltata con tre luci (usure).
Italia XX secolo.
cm Alt. 54. -
Lot 237 MENSOLA in gesso (usure).
Sicilia XX secolo.
cm 35 x 27,5 Alt. 33,5. -
Lot 238 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
Coppia di monocera Old Sheffield decorati a rilievo.
cm 11 x 11 Alt. 14. -
Lot 239 DODICI PIATTI PIANI E SEI PIATTI FONDI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure).
Italia XX secolo.
cm Ø 23,5. -
Lot 240 LUME a petrolio in porcellana bianca, con decori a motivo floreale. con base in ottone dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 77. -
Lot 241 SCULTURA in ceramica dipinta raffigurante " Madonna".
cm 21 x 8 Alt. 25,5. -
Lot 242 PRODUZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO
Lampada in ferro con formelle di vetro quadrangolare nei toni del bianco e rosso.
cm Alt. 55. -
Lot 243 PIATTO in porcellana bianca Meissen con decori a motivo floreale, lumeggiature in oro (usure).
Metà '900.
cm Ø 30 Alt. 4. -
Lot 244 MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
Scultura raffigurante "Bimba con fisarmonica" in ceramica policroma.
cm 23 x 14 Alt. 29. -
Lot 245 BRACIERE in ottone.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 76. -
Lot 246 MANIFATTURA VIENNESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Piatto in porcellana policroma con decori ad oro zecchino raffigurante "Scena di corteggiamento". Marchio sotto la base.
cm Ø 30. -
Lot 247 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
Servizio in vetro di Murano, nei toni del verde e oro con decori a motivo floreale, composto da brocca e sei bicchieri.
cm Alt. 35 – cm Alt. 17. -
Lot 248 EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia sedie stile Luigi XV in legno laccato e dorato.
cm Alt. seduta 50, Alt. totale 97.