ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 587
  • MENILIO TARO (Attr.le), Poltrona
    Lot 225

    MENILIO TARO (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Poltrona con struttura in legno ed imbottitura con rivestimento in skai marrone, fianchi in compensato noce.
    cm 75 x 90 x Alt. 87.

  • ATTACCAPANNI
    Lot 226

    ATTACCAPANNI in ottone brunito.
    XX secolo.
    cm Alt. 185.

  • SCRITTOIETTO di gusto Barocco e sedia.
    Lot 227

    SCRITTOIETTO di gusto Barocco in legno di noce, con filettatura in bosso e sedia in legno tipo coloniale.
    Italia metà del XX secolo.
    cm 103 x 55,5 Alt. 55,5 – cm Alt. seduta 48, Alt. totale 131,5.

  • GRUPPO IN PORCELLANA
    Lot 228

    GRUPPO IN PORCELLANA raffigurante "Ballerini".
    Germania XX secolo.
    cm 32 x 10 Alt. 24.

  • QUATTRO APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa
    Lot 229

    QUATTRO APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
    Italia primi '900.
    cm 34 x 29 x Alt. 34.

  • SEI APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa
    Lot 230

    SEI APPLIQUE a tre luci stile Maria Teresa con struttura in ferro con vetro e brindoli.
    Italia primi '900.
    cm 34 x 29 x Alt. 34.

  • BASSORILIEVO rivestito in lamina d'argento
    Lot 231

    BASSORILIEVO rivestito in lamina d'argento 925 raffigurante "Madonna con Bambinello e putti".
    Italia seconda metà del XX secolo.
    cm 62,5 x 16.

  • OFFICINE MURANESI DEL XX SECOLO, Applique
    Lot 232

    OFFICINE MURANESI DEL XX SECOLO
    Applique a mezza luna in vetro nei toni dorati.
    cm 46 x 13,5 Alt. 31,5.

  • TAVOLINO Vittoriano
    Lot 233

    TAVOLINO Vittoriano in noce con scacchiera al centro.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 78 x 39 Alt. 66.

  • VASO in ceramica
    Lot 234

    VASO in ceramica smaltata e decorata con base in legno.
    XX secolo.
    cm Ø 35 Alt. 56,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA FINE DELL'800, Sdraio
    Lot 235

    MANIFATTURA SICILIANA FINE DELL '800
    Sdraio in legno di noce a finocchino.
    cm 61,5 x 100 Alt 93,5.

  • LAMPADARIO
    Lot 236

    LAMPADARIO in ceramica smaltata con tre luci (usure).
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 54.

  • MENSOLA in gesso
    Lot 237

    MENSOLA in gesso (usure).
    Sicilia XX secolo.
    cm 35 x 27,5 Alt. 33,5.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO, Coppia di monocera
    Lot 238

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di monocera Old Sheffield decorati a rilievo.
    cm 11 x 11 Alt. 14.

  • DODICI PIATTI PIANI E SEI PIATTI FONDI
    Lot 239

    DODICI PIATTI PIANI E SEI PIATTI FONDI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure).
    Italia XX secolo.
    cm Ø 23,5.

  • LUME a petrolio in porcellana
    Lot 240

    LUME a petrolio in porcellana bianca, con decori a motivo floreale. con base in ottone dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 77.

  • SCULTURA in ceramica
    Lot 241

    SCULTURA in ceramica dipinta raffigurante " Madonna".
    cm 21 x 8 Alt. 25,5.

  • PRODUZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO, Lampada
    Lot 242

    PRODUZIONE ITALIANA DEL XX SECOLO
    Lampada in ferro con formelle di vetro quadrangolare nei toni del bianco e rosso.
    cm Alt. 55.

  • PIATTO in porcellana
    Lot 243

    PIATTO in porcellana bianca Meissen con decori a motivo floreale, lumeggiature in oro (usure).
    Metà '900.
    cm Ø 30 Alt. 4.

  • MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO, Scultura
    Lot 244

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
    Scultura raffigurante "Bimba con fisarmonica" in ceramica policroma.
    cm 23 x 14 Alt. 29.

  • BRACIERE in ottone
    Lot 245

    BRACIERE in ottone.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 76.

  • MANIFATTURA VIENNESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Piatto
    Lot 246

    MANIFATTURA VIENNESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Piatto in porcellana policroma con decori ad oro zecchino raffigurante "Scena di corteggiamento". Marchio sotto la base.
    cm Ø 30.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Servizio in vetro
    Lot 247

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    Servizio in vetro di Murano, nei toni del verde e oro con decori a motivo floreale, composto da brocca e sei bicchieri.
    cm Alt. 35 – cm Alt. 17.

  • EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Coppia sedie
    Lot 248

    EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia sedie stile Luigi XV in legno laccato e dorato.
    cm Alt. seduta 50, Alt. totale 97.

Lots from 217 to 240 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000