Asta 223-Arte Orientale
Lot 193 DIPINTO
Dipinto su carta rintelata raffigurante gru su albero, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 68x134 -
Lot 194 DIPINTO
Dipinto su seta raffigurante vasi arcaici con fiori, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 96x46 -
Lot 195 TRE QUADRETTI
Tre quadretti dipinti su seta, raffiguranti soggetti naturalistici, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 47x36,5 due quadretti
H cm 41,5x31 un quadretto -
Lot 196 THANGKA
Thangka incorniciato dipinto con figure di divinità, Tibet, XIX secolo.
28,5x21 -
Lot 197 THANGKA
Thangka con Amitayus seduto nella posizione del loto, Tibet, XVIII sec
H cm 34x29 -
Lot 198 COPPIA DI QUADRETTI
Coppia di quadretti, olio su tela finemente dipinti con scene di pesca, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
H cm 20x15 -
Lot 199 RICAMO
Ricamo raffigurante saggi con animali, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 130x186 -
Lot 200 TAPPETO
Tappeto raffigurante draghi su sfondo beige, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 358x273
Difetti -
Lot 201 TAPPETO
Tappeto raffigurante soggetti naturalistici su sfondo blu, Cina, Dinastia Qing, XIX sec
cm 360x286 -
Lot 202 TAPPETO
Tappeto raffigurante soggetti naturalistici su sfondo blu, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 360x280