Asta 223-Arte Orientale

Asta 223-Arte Orientale

Tuesday 4 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 202
  • FIBBIA
    Lot 169

    FIBBIA
    Fibbia in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    H cm 8,5x3

  • SCALDAPIEDI
    Lot 170

    SCALDAPIEDI
    Scaldapiedi in bronzo dorato, decorato con figure entro riserve, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 18x31

  • CALZATURE
    Lot 171

    CALZATURE
    Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    cm 7,5x23

  • COPPIA DI VASI
    Lot 172

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi cloisonne con decori policromi a palloni e fiori entro riserve su sfondo marrone, Cina, XX sec
    H cm 65
    Diam cm 35

  • COPPIA DI VASI
    Lot 173

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi cloisonne su sfondo rosso con decori floreali entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 38
    Diam cm 19

  • COPPIA DI VASI
    Lot 174

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi a poutiche in cloisonne su sfondo bianco decorati con Cani di Pho, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 34
    Diam cm 21

  • VASO
    Lot 175

    VASO
    Vaso in metallo laccato con decori floreali, Giappone, inizi XX sec.
    H cm 47x15

  • PIATTO
    Lot 176

    PIATTO
    Piatto in cloisonne decorato con peonia e farfalla, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    Diam cm 30

  • PICCOLO VASSOIO
    Lot 177

    PICCOLO VASSOIO
    Piccolo vassoio in cloisonne finemente decorato con con gru e fiori di peonia, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 25,5x15,5

  • VASO
    Lot 178

    VASO
    Vaso in smalti dipinto con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 26
    Diam cm 11

  • PIATTO
    Lot 179

    PIATTO
    Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Diam. cm 33

  • GUANYIN
    Lot 180

    GUANYIN
    Figura di Guanyin in legno scolpito, con filettature in metallo argentato, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 53x15

  • SCULTURA<BR>Scultura in legno scolpito raffigurante divinità
    Lot 181

    SCULTURA
    Scultura in legno scolpito raffigurante divinità
    Scultura in legno scolpito raffigurante divinità, Gandhara, India, XVIII sec
    H cm 51x22,5

  • SCULTURA DI DIVINITA'<BR>Scultura in legno scolpito raffigurante divinità
    Lot 182

    SCULTURA DI DIVINITA'
    H cm 51x22,5

  • SCULTURA
    Lot 183

    SCULTURA
    Scultura di monaco in legno brunito, Giappone, XIX sec
    H cm 63x35x30

  • VASSOIO
    Lot 184

    VASSOIO
    Vassoio in legno con intarsi in madreperla, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 62x40,5

  • STAND
    Lot 185

    STAND
    Stand in legno intarsiato in madreperla con specchio, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 42x28

  • PORTAPENNELLI
    Lot 186

    PORTAPENNELLI
    Portapennelli in lego di bamboo con inserti in radica, Cina, Dinastia Qing, epoca
    Qianlong (1736-1796)
    H cm 13x10

  • PORTA PENNELLI
    Lot 187

    PORTA PENNELLI
    Porta pennelli in bamboo scolpito con personaggi
    Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 23,5x18

  • SCATOLA
    Lot 188

    SCATOLA
    Scatola in legno laccato dipinta in oro zecchino, Cina, Repubblica, XX sec
    cm 18x65x20

  • MOBILETTO
    Lot 189

    MOBILETTO
    Mobiletto in legno laccato decorato con intarsi in pietra dura, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 122,5x86x51

  • TAVOLINO
    Lot 190

    TAVOLINO
    Tavolino in legno di Homu con piano in marmo, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 69x49x49

  • DIPINTO
    Lot 191

    DIPINTO
    Dipinto su carta raffigurante fenici su rocce, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 90x62

  • DIPINTO
    Lot 192

    DIPINTO
    Dipinto su carta raffiguranti gatti con iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 145x76

Lots from 169 to 192 of 202

Asta 223-Arte Orientale

Asta 223 - Arte Orientale

Torino, 4 luglio 2023

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 202Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 July 2023 hours 11:00 Sessione unica (1 - 202)

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000