Asta 223-Arte Orientale
Lot 169 FIBBIA
Fibbia in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
H cm 8,5x3 -
Lot 170 SCALDAPIEDI
Scaldapiedi in bronzo dorato, decorato con figure entro riserve, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 18x31 -
Lot 171 CALZATURE
Calzature tradizionali femminili in tessuto ricamato, Cina, dinastia Qing, XIX sec
cm 7,5x23 -
Lot 172 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi cloisonne con decori policromi a palloni e fiori entro riserve su sfondo marrone, Cina, XX sec
H cm 65
Diam cm 35 -
Lot 173 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi cloisonne su sfondo rosso con decori floreali entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 38
Diam cm 19 -
Lot 174 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi a poutiche in cloisonne su sfondo bianco decorati con Cani di Pho, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 34
Diam cm 21 -
Lot 175 VASO
Vaso in metallo laccato con decori floreali, Giappone, inizi XX sec.
H cm 47x15 -
Lot 176 PIATTO
Piatto in cloisonne decorato con peonia e farfalla, Cina, dinastia Qing, XIX sec
Diam cm 30 -
Lot 177 PICCOLO VASSOIO
Piccolo vassoio in cloisonne finemente decorato con con gru e fiori di peonia, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 25,5x15,5 -
Lot 178 VASO
Vaso in smalti dipinto con personaggi, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 26
Diam cm 11 -
Lot 179 PIATTO
Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
Diam. cm 33 -
Lot 180 GUANYIN
Figura di Guanyin in legno scolpito, con filettature in metallo argentato, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 53x15 -
Lot 181 SCULTURA
Scultura in legno scolpito raffigurante divinità
Scultura in legno scolpito raffigurante divinità, Gandhara, India, XVIII sec
H cm 51x22,5 -
Lot 182 SCULTURA DI DIVINITA'
H cm 51x22,5 -
Lot 183 SCULTURA
Scultura di monaco in legno brunito, Giappone, XIX sec
H cm 63x35x30 -
Lot 184 VASSOIO
Vassoio in legno con intarsi in madreperla, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 62x40,5 -
Lot 185 STAND
Stand in legno intarsiato in madreperla con specchio, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 42x28 -
Lot 186 PORTAPENNELLI
Portapennelli in lego di bamboo con inserti in radica, Cina, Dinastia Qing, epoca
Qianlong (1736-1796)
H cm 13x10 -
Lot 187 PORTA PENNELLI
Porta pennelli in bamboo scolpito con personaggi
Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 23,5x18 -
Lot 188 SCATOLA
Scatola in legno laccato dipinta in oro zecchino, Cina, Repubblica, XX sec
cm 18x65x20 -
Lot 189 MOBILETTO
Mobiletto in legno laccato decorato con intarsi in pietra dura, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 122,5x86x51 -
Lot 190 TAVOLINO
Tavolino in legno di Homu con piano in marmo, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 69x49x49 -
Lot 191 DIPINTO
Dipinto su carta raffigurante fenici su rocce, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 90x62 -
Lot 192 DIPINTO
Dipinto su carta raffiguranti gatti con iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 145x76