Asta 226-Dipinti
Lot 49 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Mareggiata"
55x69 olio su tela
Firma e data non decifrate in basso a sinistra -
Lot 50 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio lacustre"
49x65 olio su tela
Cadute di colore a destra a mezza altezza -
Lot 51 PITTORE PIEMONTESE DELL'800
"Chierico alla processione" fronte
"Paesaggio lacustre" verso
46x29 olio su tavoletta
Già collezione Odoardo Tabacchi -
Lot 52 ALFREDO SUPPO
Biella 1886 - 1973 Torino
- "Val San Martino -Tramonto d'inverno"
- "Noli Regione Chiariventi"
Ognuno 18,5x22,5 coppia di dipinti ad olio su cartone
Opere firmate in basso a sinistra, intitolate al retro, firmate e intitolate sul cartone che chiude l'opera -
Lot 53 ALFREDO SUPPO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Courmayeur Villair Inferiore"
50x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lot 54 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Chiaves - Valle di Lanzo" 1932
35x45 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lot 55 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"S. Martino presso Aosta"
48x33,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 56 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Tramonto" 3/8/1910
30x44 olio su tavola
Opera datata in basso a destra, firmata al retro -
Lot 57 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Villa Regina" 8/11/1950
30x37,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata al retro -
Lot 58 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Valle Miglioretti (Chieri)" luglio 1963
47x60 olio su cartone
Lot 59 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Tornetti di Viu' (Campanile dei tornetti) " agosto 1932
38x29 olio su tavola
Al retro sul pass ligneo reca la scritta: " Opera esposta presso la galleria Fogliato alla mostra del '900 / nella primavera del 2009 numero 45 del catalogo
Già Galleria Scotti Franco e Andrea (timbro al retro) -
Lot 60 ADOLFO ROLLA
Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
"Tramonto - La Dora"
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra; titolo al retro parzialmente coperto da etichetta Fogliato
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 61 ADOLFO ROLLA
"Ultime luci - Settembre"
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta la retro con titolo "Tramonto (autunno)" -
Lot 62 SCUOLA DI POLLONERA
"Il Sempione" 1911
38x52 olio su cartone
Opera iscritta Pollonera e datata in basso a sinistra,
localizzata al retro -
Lot 63 GIACOMO CORTAZZI
Odessa (Ucraina) 1870 - 1943 Carpi
"Paesaggio"
26,5x36,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro per
autentica accanto al timbro della Galleria
Fogliato, Torino -
Lot 64 IGNAZIO BERARDO
Torino 1888 - 1978
"Drubiaglio (Avigliana)" 25 ottobre 1966
25x34,7 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra; intitolata e datata al retro -
Lot 65 MARSILIO CAPRINO
Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino
"Verso Ivrea"
30,8x43,8 olio su tavola di compensato
Lot 66 LUIGI LIVERANI
Cotignola (RA) 1889 -1958 Ravenna
"Paesaggio montano con chiesa"
70x98 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Tavola molto leggera con piccole forature verosimiltente da tarli. La pittura in generale è in buono stato di conservazione con piccolissime cadute di colore -
Lot 67 ARCHIMEDE BRESCIANI DA GAZOLDO
Redondesco MN) 1881 - 1939 Milano
"Il Po"
35x70 pastelli su carta applicata su cartone
Opera iscritta Bresciani da Gazzoldo in basso a sinistra; iscritta "Il Po" e "Archimede Bresciani da Gazzoldo" al retro del cartone sul quale è incollata la carta
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 68 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio collinare"
35x44,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 69 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio collinare"
35x44,5 olio su cartone
Lot 70 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Cascinale"
35x44 olio su cartone
Lot 71 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio"
35x45 olio su tela
Lot 72 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Dintorni di Ivrea"
35x45 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
e al retro col titolo