Asta 226-Dipinti
Lot 1 PITTORE ANONIMO
"Volto virile"
45x28 disegno a sanguigna su carta
Lacerazioni della carta lungo i margini
Presenti lettere "M-C" sulla carta con fiore centrale
Si tratta di uno studio della statua romana detta di Vitellio (o, più recentemente, dello Pseudo Vitellio; nell’esemplare conservato al Museo archeologico nazionale di Venezia). Testa romana assai copiata in antico, come il disegno di Tintoretto custodito al British Museum di Londra,ben attesta
Questo foglio è stato disegnato tra il finire del Settecento e il primo quarto dell’Ottocento. Il suo autore andrà cercato tra i molti allievi di Accademia (a Venezia o altrove, copiando
magari un calco in gesso) che, a quel tempo, si esercitavano sui modelli antichi.
Scheda critica a cura del Prof. MArco Riccomini -
Lot 2 PITTORE ANONIMO
"Nudo in posa" "Ritratto virile in posa"
43,5x30, 37,5x 24,5 disegni su carta (recto -verso)
Presente evidente lacerazione dl bordo superiore e macchie;
Si tratta di due studi di Accademia eseguiti sul finire del Settecento. Il Nudo che si appoggia a un bastone poteva servire per raffigurare un barcaiolo,
come nel disegno di Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 – Bologna 1802).
Scheda critica a cura del Prof. Marco Riccomini -
Lot 3 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Madonna col Bambino"
28,5x22 pittura su vetro
Cadute di colore -
Lot 4 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Deposizione" fine XVIII secolo
41x26 olio su tavola
Tarlature e leggeri difetti -
Lot 5 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Bozzetto per soffitto"
87x27,5 olio su tela -
Lot 6 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Suonatore di flauto"
62x48 olio su tela (rintelo)
Piccole cadute di colore -
Lot 7 PITTORE ANONIMO
"Dame con mappamondo e carta geografica" XVIII secolo
67x55 olio su tela (ovale)
Opera rintelata, restauri -
Lot 8 FRANCESCO GONIN
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Ritratto" 1862
29x24 olio su tela (rintelo)
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza
Difetti -
Lot 9 FRANCESCO GONIN
"Madre e figlio" 1886
40x31 olio su tela (rintelo)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Cadute di colore -
Lot 10 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Marina al tramonto"
25x77 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 11 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Pascolo"
20x29 carboncino su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lot 12 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Sottobosco" agosto 1910
33x25 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata in basso a destra
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lot 13 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Tramonto" Febbraio 1919
22,5x31,5 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata in alto a destra -
Lot 14 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Pascolo" aprile 1910
22x31,5 matite e carboncino su carta
Opera siglata e datata in basso a sinistra -
Lot 15 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Neve in collina" novembre 1917
24,5x33 matite e carboncino su carta
Lot 16 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Rive del Sangone" Dicembre 1918
15x23 matita su carta
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lot 17 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"Bosco" 1891
15x23 matita e carboncino su carta
Lot 18 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Figura e cavalli nel bosco"
74x100,5 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra
Diffuso craquelé e restauri -
Lot 19 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
a - "Un angolo del cortile"
b - "Venezia"
a - 6x11 disegno a matita su carta
b - 8x13 disegno a matita su carta
b - Intitolato in alto a destra
Entrambi già Galleria Fogliato, Torino (etichette al retro) -
Lot 20 AMERINO CAGNONI
Milano 1855 - 1923
"Pollaio"
19x34,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Esp.: - 2013, 23 novembre/15 dicembre, Vercelli, Casa d'Arte Viadeimercati "Voglia di Ottocento", ripr. in pag. s.n. -
Lot 21 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Ritratto di fanciulla"
38,5x32 olio su cartone
Al retro per autentica timbro e firma di Mario Gachet -
Lot 22 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Maternità" 1901 ca
40x31.5 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Il dipinto era presente sulla stessa tavola di "Attizzando il fuoco" e in seguito diviso dalla stessa ad opera del restauratore Guido Nicola
Autentica del Prof. Angelo Dragone su fotografia in data 29 dicembre 1993 -
Lot 23 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Attizzando il fuoco"
31x40 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta
Il dipinto era presente sulla stessa tavola di "Maternità" e in seguito diviso dalla stessa ad opera del restauratore Guido Nicola
Lot 24 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Laghetto di montagna"
34x44 olio su tavoletta