ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Thursday 6 July 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 307
  • 4 APPLIQUES
    Lot 73

    4 APPLIQUES in bronzo finemente cesellato e dorato a 2 fiamme raffigurante cigno manifattura italiana XIX - XX secolo h cm 41,5 x 23,5 x 13,5

  • COPPIA POLTRONE
    Lot 74

    COPPIA POLTRONE in legno scolpito e dorato Francia XIX secolo h cm 90 x 59 x 47

  • COPPIA POLTRONE
    Lot 75

  • NUMEROSO SERVIZIO DI PIATTI
    Lot 76

    NUMEROSO SERVIZIO DI PIATTI marcato Ginori, decorato da ramage fioriti primi 900

  • TAVOLINO DA SALOTTO
    Lot 77

    TAVOLINO DA SALOTTO in mogano, piano in marmo , bordo filettato in metallo, sottopiano decorato da fregi in bronzo e segmenti di madreperla, gambe scanalate raccordate , assi curve con rosone Francia XIX secolo h cm 79 x Ø 82

  • COPPIA DI SPECCHIERE
    Lot 78

    COPPIA DI SPECCHIERE con cornici sagomate tipo maratta composte da specchi separati da cordoni rossi, all'interno fascia decorata da figure orientali su fondo rosso in lacca povera h cm 90 x 108

  • OROLOGIO
    Lot 79

    OROLOGIO in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio raffigurante allegoria e il mondo Francia primi XIX secolo h cm 43,5 x 35 x 14

  • COPPIA DI IMPORTANTI POLTRONE
    Lot 80

    COPPIA DI IMPORTANTI POLTRONE in legno laccato e finemente dipinto a motivi floreali e lumeggiature in oro, seduta e schienale in finocchino Venezia XVIII secolo h cm 94 x 60 x 50

  • OROLOGIO A TEMPIETTO
    Lot 81

    OROLOGIO A TEMPIETTO in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio base in marmo verde delle Alpi Francia XIX secolo h cm 42 x 17

  • ELEGANTE TAVOLO
    Lot 82

    ELEGANTE TAVOLO lastronato in noce e riccamente intarsiato in legni vari, piano raffigurante scena popolare dentro riserva con piede centrale Lombardia primi 800 h cm 80 x Ø 114

  • RARO CARRELLINO PORTA VIVANDE DIRETTORIO
    Lot 83

    RARO CARRELLINO PORTA VIVANDE DIRETTORIO a 3 ripiani in legno di mogano e applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato Sicilia primi XIX secolo h cm 82 x 52 x 30

  • OLIO SU TELA
    Lot 84

    OLIO SU TELA Raffigurante Piazza San Marco con gondole e gondoliere firma illeggibile scuola italiana XIX secolo h c, 151 x 147 / cornice h cm 165 x 162

  • CALICE IN VETRO
    Lot 85

    CALICE IN VETRO realizzato dalla vecchia manifattura italiana di Murano, presenta una sagoma a pianta circolare con base svasata, fusto modanato abalaustro e bevante conico, la decorazione è affidata ai fiori applicati in pasta rossa ed al fine lavoro di incisione, presenta certificato di autenticità h cm 26

  • ELEGANTE CASSETTONCINO
    Lot 86

    ELEGANTE CASSETTONCINO a 3 cassetti in ciliegio con lesene raffiguranti figure egiziane in legno scolpito e dorato, gambe leonine in legno scolpito laccato e dorato, marmo bianco di Carrara, maniglie e borchette in bronzo cesellato e dorato Lucca 1780-1805 h cm 83 x 100 x 50

  • TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA
    Lot 87

    TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA realizzata dalla manifattura austriaca di Vienna, presenta una sagoma circolare e bombata con manico modanato a voluta la decorazione è affidata ad uno specchiominiato con smalti policromi a gran fuoco e raffigurante una scena di ispirazione Neoclassica firmata Schuler. Il fondo di colore blu cobalto è ornato da motivi vegetali in oro a rilievo. Presenta certificato di autenticità II meta del XIX secolo

    Lot 88

    TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA realizzata dalla manifattura austriaca di Vienna, presenta una sagoma circolare e modonata con manico sagomato a voluta la decorazione è affidata ad una miniatura eseguita in policromia con smalti a gran fuoco e raffigurante una scena di ispirazione Neoclassica firmata Schuler. Il fondo di colore blu cobalto è ornato da motivi vegetali in oro. Presenta certificato di autenticità II meta del XIX secolo

  • COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE
    Lot 89

    COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE in legno scolpito , laccato e dorato a oro zecchino, specchi finemente molati raffiguranti ninfee Venezia XVIII secolo h cm 55,5 x 42,5

  • GRUPPO
    Lot 90

    GRUPPO in bronzo su base in marmo raffigurante personaggio in preghiera con cavallo firmato G. Ferrari Italia XX secolo h cm 30 / base cm 30 x 30

  • LAMPADARIO 18 LUCI
    Lot 91

    LAMPADARIO 18 LUCI in fusione di bronzo dorato , di gusto Luigi XV fonderia siciliana XIX / XX secolo h cm 80 x 100

  • LAMPADARIO 18 LUCI
    Lot 92

  • COPPIA DI PANNELLI
    Lot 93

    COPPIA DI PANNELLI in arte povera su tela raffigurante scene di caccia e pesca dentro cornice non coeva Venezia XVIII secolo h cm 60 x 60

  • COPPIA DI COLONNE QUADRANGOLARI
    Lot 94

    COPPIA DI COLONNE QUADRANGOLARI in marmo bianco con inserti in marmo verde e base rossa XX secolo manifattura italiana h cm 127 x 34 x 40

  • CESTINO
    Lot 95

    CESTINO in argento di forma esagonale,bordo decorato da griglia cesto fiorito e gioco di putti . 415 gr, usure del tempo

  • DIPINTO SOTTOVETRO
    Lot 96

    DIPINTO SOTTOVETRO Raffigurante personaggi indiani h cm 44 x 34

Lots from 73 to 96 of 307

OGGETTI ED ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE

  • 6 July 2023 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 307)

Payment and Shipping

Si accettano pagamenti a mezzo PayPal e bonifico bancario, la spedizione è a carico dell'acquirente possiamo comunque occuparci della quotazione e dell'imballaggio.

More information

Tutti i lotti sono come da descrizione ma da considerare che possono presentare usure del tempo graffi ed usure varie , se interessati chiedete il condition report ed invieremo informazioni aggiuntive con foto.

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000