ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA

Tuesday 4 July 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 300
  •  Arte Sud-Est Asiatico - Indonesia.
Fibbia Pandieng in ottone.
Difetti visibili e diversi segni d'uso. .
    Lot 99

    Arte Sud-Est Asiatico Indonesia.
    Fibbia Pandieng in ottone.
    Difetti visibili e diversi segni d'uso. . . Cm 5,70 x 7,00 x 2,00. Bella fibbia Pandieng in lega di rame finemente decorata e incisa a puntini con i motivi geometrico - floreali tipicamente indonesiani.
    Al retro sono visibili due restauri o forse un adattamento.
    Bella patina e diversi segni d'uso.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Madura.
Manico di Kriss.
Legno duro  a patina scura.
Segni d'uso. .
    Lot 100

    Arte Sud-Est Asiatico Madura.
    Manico di Kriss.
    Legno duro a patina scura.
    Segni d'uso. . . Cm 5,00 x 9,30 x 3,80.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Sumatra.
Manico di Kriss.
Legno e argento. .
    Lot 103

    Arte Sud-Est Asiatico Sumatra.
    Manico di Kriss.
    Legno e argento. . . Cm 6,00 x 10,00 x 3,50. Manico di kriss con figura antropomorfa splendidamente stilizzata. Realizzato in legno duro e con mendak in argento da un abile artista di Sumatra.
    Un oggetto molto simile è conservato al Rietberg Museum di Zurigo, inv.Nr RJN 1560 e pubblicato a pag. 60 del catalogo Keris-Griffe aus dem malayanischen Archipel, Museum Rietberg Zurich, 1996.

  •  Arte oceanica - Maori, Nuova Zelanda.
Pendente traforato.
Giada Nefrite.
.
    Lot 104

    Arte oceanica Maori, Nuova Zelanda.
    Pendente traforato.
    Giada Nefrite.
    . . Cm 3,50 x 3,50 x 0,40.

  •  Arte del Nord America  - Navajo, USA.
Spilla in argento con turchese.
Segni d'uso.
    Lot 105

    Arte del Nord America Navajo, USA.
    Segni d'uso. . Cm 3,00 x 5,50 x 1,00. Lavorazione artigianale, nessun punzone.
    Peso: 10 grammi

Pendente in argento e turchese.
Presenti  punzoni "Sterling" e "Reeves". .
    Lot 106

    Presenti punzoni "Sterling" e "Reeves". . . Cm 5,00 x 3,00 x 0,50. Peso: 11 grammi

Anello in argento e turchese con incisione a forma di zampa d'orso.
    Lot 107

    Anello in argento e turchese con incisione a forma di zampa d'orso. . Cm 2,20 x 2,50 x 2,50. Interessante anello Navajo decorato con la rappresentazione delle unghiate di zampa d' orso ed impreziosito da una pietra turchese. Piccoli difetti visibili e segni d'uso.
    Recante incisi all'interno i punzoni Sterling e R.
    Peso: 13 grammi

Anello in argento e turchese.
.
    Lot 108

    Anello in argento e turchese.
    . . Cm 2,80 x 2,80 x 2,10. Anello in argento con pietra turchese centrale, contornata da incisioni a motivi tipici della lavorazione Navajo. Con discreta patina e segni d'uso.
    Non sono presenti punzoni, ma riscontriamo all'interno la lettera A incisa
    Peso: 20,5 grammi

  •  Arte del Nord America  - Navajo, Messico.
Bracciale in 7 pezzi in argento dorato e turchesi.
.
    Lot 109

    Arte del Nord America Navajo, Messico.
    . . Cm 2,00 x 19,00 x 1,00. Bracciale in sette pezzi completamente lavorato, traforato ed inciso a mano ed impreziosito da sette pietre turchesi. Corredato da punzoni all'interno della placca centrale di Mexico, Sterling 925 ed iniziali dell'argentiere illeggibili. Con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
    Peso: 29 grammi

  •  Arte delle Americhe - Peru.
Fibbia in argento. .
    Lot 110

    Arte delle Americhe Peru.
    Fibbia in argento. . . Cm 3,40 x 5,00 x 0,70. Punzone 925
    Peso: 26 grammi

  •  Arte africana - Berberi, Nord Africa.
Orecchino in argento.
Segni d'uso. .
    Lot 111

    Arte africana Berberi, Nord Africa.
    Orecchino in argento.
    Segni d'uso. . . Cm 7,50 x 7,50 x 0,40. Orecchino singolo circolare in argento massiccio inciso con motivi geometrici.
    Peso: 48 grammi

  •  Arte africana - Berberi, Mauritania.
Bracciale cavigliera Khal Khal in argento. .
    Lot 112

    Arte africana Berberi, Mauritania.
    Bracciale cavigliera Khal Khal in argento. . . Cm 7,50 x 8,00 x 3,50. Peso: 121 grammi

    Lot 113

    Bracciale cavigliera Khal Khal in argento. . . Cm 7,00 x 8,00 x 3,00. Peso: 120 grammi.

Coppia di fibule in argento.
Segni d'uso. .
    Lot 114

    Coppia di fibule in argento.
    Segni d'uso. . . Cm 5,00 x 9,00. Peso: 58 grammi

  •  Arte africana - Marocco.
Fibula in argento.
Una mancanza e segni d'uso. .
    Lot 115

    Arte africana Marocco.
    Fibula in argento.
    Una mancanza e segni d'uso. . . Cm 5,40 x 9,50 x 1,00. Fibula nord africana sapientemente traforata ed incisa, pervenutaci senza il puntale che serviva a fermare il tessuto.
    Peso: 18,4 grammi

  •  Arte africana - Marocco, Rif.
Fibula in argento lavorato e inciso. .
    Lot 116

    Arte africana Marocco, Rif.
    Fibula in argento lavorato e inciso. . . Cm 6,50 x 12,00 x 0,40. Bella fibula o parte di collana nord africana con evidenti segni d'uso.
    Peso: 53 grammi.

  •  Arte africana - Nord Africa.
Bracciale rigido in argento con motivi geometrici.
Segni d'uso. .
    Lot 117

    Arte africana Nord Africa.
    Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 6,00 x 1,80. Peso 28 grammi

Bracciale in argento.
Segni d'uso.
    Lot 118

    Arte africana Nord Africa.
    Bracciale in argento.
    Segni d'uso. . Cm 5,50 x 6,00 x 2,00. Bracciale rigido con cerniera di chiusura in argento lavorato e traforato
    Peso: 28 grammi

  •  Arte africana - Berberi, Marocco.
Croce in smalti e corallo. .
    Lot 119

    Arte africana Berberi, Marocco.
    Croce in smalti e corallo. . . Cm 4,00 x 6,00 x 0,40.

  •  Arte africana - Nord Africa (Tunisia).
Bracciale rigido in argento.
Segni d'uso.
    Lot 120

    Arte africana Nord Africa (Tunisia).
    Bracciale rigido in argento.
    Segni d'uso. . Cm 7,00 x 6,50 x 4,00. Bracciale rigido con cerniera in argento lavorato, traforato e inciso a motivi geometrici, con mezza luna araba (luna calante) e stella, molto simile allo stemma della Tunisia.

    Peso: 80 grammi

  •  Arte africana - Berberi (Tiznit - Marocco)
Collana da matrimonio
corallo, ambra, pietre verdi e 5 placche rotonde con spirali d'argento.
segni d'uso.
    Lot 121

    Arte africana Berberi (Tiznit - Marocco)
    Collana da matrimonio
    segni d'uso. . Cm 1,50 x 46,00. Peso: 266 grammi

  •  Arte africana - Nord Africa e Sahara.
Collana con pietre del Sahara occidentale e conchiglia.
    Lot 122

    Arte africana Nord Africa e Sahara.
    Collana con pietre del Sahara occidentale e conchiglia. . Cm 2,00 x 79,00.

  •  Arte africana - Mali.
Collana in ambra. .
    Lot 123

    Arte africana Mali.
    Collana in ambra. . . Cm 3,00 x 30,00 x 3,00. Peso: 113 grammi

  •  Arte africana - Africa occidentale.
Collana con undici boule in calcedonio lavorate a mano.
Difetti e segni d'uso.
    Lot 124

    Arte africana Africa occidentale.
    Difetti e segni d'uso. . Cm 3,50 x 40,00 x 14,00. Diffuse in tutta l'Africa occidentale e anche oltre, queste collane composte da boule lavorate e perforate in maniera primitiva erano indossate dalle donne come segno distintivo ed all'occorrenza potevano essere scambiate come monete nelle transazioni commerciali.

Lots from 97 to 120 of 300

1) 4 LUGLIO LOTTI (1 - 49) - ORE 14:30

2) 4 LUGLIO LOTTI (50 - 110) - ORE 17:00

3) 5 LUGLIO LOTTI (111 - 200) - ORE 14:30

4) 5 LUGLIO LOTTI (203 - 312) - ORE 17:00

  • 4 July 2023 hours 14:30 Prima tornata lotti 1-49 (1 - 49)
  • 4 July 2023 hours 17:00 Seconda tornata lotti 50-110 (50 - 110)
  • 5 July 2023 hours 14:30 Terza tornata lotti 111-200 (111 - 200)
  • 5 July 2023 hours 17:00 Quarta tornata lotti 203-312 (203 - 312)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

chiara.bellini@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000