ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA
Lot 25 Arte Indiana Naga, India.
Collana con denti, rame, perline e fibre vegetali. . . Cm 7,00 x 38,50 x 2,50. Splendida collana Naga da guerriero, in patina e con segni d'uso. -
Lot 26 Arte Indiana Angami, Nagaland.
Collana con perline, osso, fibre, e conchiglie.
difetti visibile e da segnalare la mancanza della conchiglia centrale che funzionava da contrappeso. . Cm 20,00 x 52,50 x 2,50. Iconica collana degli Angami del Nagaland, resa celebre e nota al grande pubblico grazie alla copertina del Catalogo Ethnos, Gioielli da terre lontane, Skira Editore, 1996. Pubblicato in occasione dell'omonima mostra presentata a Palazzo Reale, Milano tra l'ottobre del 1996 ed il gennaio 1997, tra le prime mostre interamente dedicata ai gioielli etnici provenienti dalla prestigiosa collezione di Colette e Jean Pierre Ghysels. -
Lot 27 Arte Indiana Angami, Nagaland.
Collana-pettorale.
Perline, pasta di vetro, fibre, osso conchiglie e pendenti sonanti in lega di rame. . . Cm 21,00 x 27,00 x 1,00. Importante collana a diciassette fili distanziati in osso ed una diciottesima, esterna, in perle di vetro dal diametro maggiore, intervallate da antichi pendenti in bronzo, particolarmente usurati e vissuti.
Chiusura in conchiglia. -
Lot 28 Arte Indiana Naga, India.
Collana.
Perline pasta di vetro, corno, conchiglia, pendenti in lega di rame e fibre naturali.
Con consunzioni e segni d'uso. . . Cm 11,50 x 29,00 x 2,50. -
Lot 29 Arte Indiana India Naga Konyak
Collana da cacciatore di teste
Pasta vitrea e pendente a cinque teste in lega di rame, fibre naturali. . . Cm 14,20 x 29,00 x 2,70. -
Lot 30 Arte Indiana India, Nagaland.
Pendente da collana di cacciatore a forma di testa in lega di rame.
. . Cm 4,50 x 6,00. Con base. -
Lot 31 Arte Indiana Naga, India.
Bracciale in piattina di rame attorcigliato ed inciso.
Consunzioni e segni d'uso. . . Cm 7,20 x 14,00 x 5,60. -
Lot 32 Arte Indiana India.
Bottone da asola in argento e tempera.
In patina. . . Cm 2,00 x 2,00. Splendida ed accurata miniatura del Taj Mahal incorniciata in argento all'interno di un bottone da asola.
Peso: 6 grammi -
Lot 33 Arte Indiana India.
Due pendenti in argento, vetro carta e pigmenti.
Difetti visibili, un vetro rotto e segni d'uso.
. . Cm 4,00 x 5,50. Lotto composto da due pendenti in argento con dipinti su carta di divinità indù
Dimensione pendente rettangolare: 5,2 x 3,7 cm.
Peso totale: 40 grammi -
Lot 34 Arte Indiana India.
Difetti visibili, un vetro rotto e segni d'uso . . Cm 4,00 x 3,60. Lotto composto da due pendenti in argento con dipinti su carta di divinità indù
Dimensioni altro pendente: 3,6 x 4,0 cm.
Peso totale: 26 grammi -
Lot 35 Arte Indiana India.
Difetti visibili, un vetro rotto e segni d'uso
. . Cm 3,40 x 3,40. Lotto composto da due pendenti in argento con dipinti a tempera su carta con rappresentazioni di divinità indù
Dimensioni altro oggetto: 3,4 x 3,4 cm.
Peso totale: 20 grammi -
Lot 36 Arte Indiana India
Pendente di forma circolare con decorazioni geometriche. . . Cm 0,40 x 4,50. Peso 10 grammi -
Lot 37 Arte Indiana India.
Pendente da collana in argento e rame raffigurante la dea Kali.
In patina. . . Cm 5,50 x 6,00. Peso: 92 grammi -
Lot 38 Arte Indiana India.
Pendente in lega di rame.
Con patina. . . Cm 3,00 x 4,00. Peso: 20 grammi -
Lot 39 Arte Indiana Pendente da collana con Hanuman in argento. . . Cm 3,00 x 3,00. Peso: 6 grammi
Lot 40 Arte Indiana India.
Placca in argento con figura di divinità e tracce di policromia. . . Cm 2,50 x 4,00. Peso: 4 grammi -
Lot 41 Arte Indiana India.
Lotto composto da due pendenti in argento di forma circolare e forma sferica. . . Cm 1,50 x 3,00. Dimensioni pendente piatto: 4,5 x 3,0 cm.
Peso totale: 10 grammi -
Lot 42 Arte Indiana India.
Pendente in lega di rame e pasta vitrea.
difetti visibili e segni d'uso. . . Cm 6,00 x 6,00. Bel pendente in lega di rame con raffigurazione in pasta vitrea rossa di Ganesh al centro, incorniciato da una schiera di divinità .
Peso: 32 grammi -
Lot 43 Arte Indiana India.
Pendente da collana in argento con raffigurazione di Ganesh, tracce di policromia, difetti e segni d'uso. . Cm 4,50 x 5,50. Peso: 16 grammi -
Lot 44 Arte Indiana India.
Coppia di pendenti da collana in lega metallica. . . Cm 3,50 x 4,50. Altra misura: 3,70 x 4,00 cm.
Peso totale: 34 grammi -
Lot 45 Arte Indiana India.
Piccolo pendente zoomorfo in lega di rame.
Con bella patina. . . Cm 1,50 x 2,00. Peso: 2 grammi -
Lot 46 Arte Indiana India.
Due pendenti a forma di testa femminile in lega di rame.
In patina. . . Cm 3,00 x 4,00. Peso totale 52 grammi -
Lot 47 Arte Indiana India.
Gruppo di 4 stampi per gioielli.
Lega di rame. . . Cm 2,30 x 2,50. Lotto composto da quattro stampi per placche in oro o argento, con diverse rappresentazioni di diversa qualità ed epoca.
Dimensioni secondo sigillo: 2,5 x 2,2 cm
Dimensioni terzo sigillo: 2,4 x 1,8 cm
Dimensioni quarto sigillo: 1,9 x 1,9 cm.
Peso totale: 116 grammi -
Lot 48 Arte Indiana India.
Bracciale con chiusura a vite.
Argento in filigrana e paste vitree o granati. . . Cm 7,00 x 7,50 x 3,30. Peso: 60 grammi