DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Gargiulo
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 92x72
sul retro: certificato di autenticita' e provenienza dell'autore -
Lot 74 Michele Cicala
NUDO DI MODELLA
olio su tela, cm 60x120
sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma -
Lot 75 Antonio Zucchiatti
SABINA, 2022
tecnica mista su tela, cm 100x100
sul retro: firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con fotografia -
Lot 76 Leon
PROFILO FEMMINILE
vernice su tela, cm 27x22
firma -
Lot 77 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 20x13,5
sigla -
Lot 78 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 14x10
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidità -
Lot 79 Anonimo
CASTEL DEL MONTE
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato
Lot 80 Anonimo
CASTEL SANT'ANGELO
titolato
L'opera presenta una lieve sporcatura circoscritta sul margine laterale destro -
Lot 81 Tenzi
tecnica mista su carta, cm 12,5x9
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lot 82 Raffaele Capozzi
GITA NEL PARCO
olio su tela, cm 50x70
sul retro: etichetta informativa con timbro della 'Originale pittura Toscana' -
Lot 83 Gabriella Tomio
CHIESA DELLA GRAN MADRE
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma,titolo e data
eseguito nel 2022 -
Lot 84 Ugo Stringa
VILLA
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 85 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO INVERNALE
tempera e gouache su cartone, cm 50x65
sul retro: titolo -
Lot 86 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
al retro: cartellino di garanzia della Edizioni Bora -
Lot 87 Raffaele Nocerino
VIGNE DEL MONFERRATO
acquarello su carta, cm 21x21
firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 88 G. De Bonis
PESCHERECCI AD ANTIBES, 1961
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 89 Ignoto
L'APPRODO
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lot 90 Polastri
CARICA DI TORI
tempera su cartone telato, cm 27x40
Danni -
Lot 91 Davide De Agostini
PAESAGGIO INNEVATO
olio su masonite, cm 35x45
sul retro: firma
Lot 92 Novello
NEVICATA
olio su tavola, cm 40,5x33,5
L'opera presenta macchie di umidita' e sporco -
Lot 93 R. Muti
PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
tecnica mista su carta, cm 25x36
firma, titolo e data
eseguita nel 1990 -
Lot 94 Giuseppe Pessina
PAESAGGIO
olio su cartoncino telato, cm 10x15
sul retro: dedica ad personam datata 1932 -
Lot 95 Anonimo
CASCINA INNEVATA
olio su tavola, cm 41x52
L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore -
Lot 96 Anonimo
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 60x50