DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 1 Da Alfred Manessier
AQUARELLE
fotolitografia su carta, cm 32,5x24 -
Lot 2 Fiedler Francois
DERRIERE LE MIROIR 167, 1967
litografia, cm 36,5x54,5
Edito da Maeght, Parigi -
Lot 3 Da Pablo Picasso
TOROS Y TOREROS
stampa tipografica, cm 37x26,5 -
Lot 4 Da Pablo Picasso
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 28x21,5 -
Lot 5 Da Pablo Picasso
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 35x24 -
Lot 6 Da Marino Marini
CAVALIERE
fotolitografia su carta, cm 31x24,5 -
Lot 7 Leonardo Cremonini
SENZA TITOLO
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 67/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 8 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
firma
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lot 9 Mimmo Rotella
RACCONTI POSSIBILI
stampe A4, cm 30x21
sul retro: timbro Lucca Expo Comics Museum -
Lot 10 Marcello Morandini
PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500
Edizioni di cultura contemporanea ED.912
eseguita nel 1967 -
Lot 11 Umberto Mariani
STRELITZIA REGINAE
serigrafia, cm 28x28
firma
es. 77/280
L'opera e' ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate -
Lot 12 Remo Brindisi
SENZA TITOLO
acquaforte e puntasecca, cm 14x11,5, su foglio cm 35x24,5; es. 2/50
firma e tiratura -
Lot 13 Emilio Scanavino
NUMERO UNO
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
firma
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE -
Lot 14 Omar Galliani
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 36/100
firma e dedica ad personam -
Lot 15 Enrico Paulucci
FIORI
acquaforte su carta, battuta cm 39,3x26,5, su foglio cm 47,5x33; es. 20/35
firma, firma in lastra
L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini -
Lot 16 Roberto Andreani
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 17 K. Fan Ferri
SENZA TITOLO
olio su tela, cm 200x130
firma
L'opera presenta un restauro alla tela -
Lot 18 Luigi Sonzini
TRAMONTO SUL BLU, 1982
tecnica mista su faesite, cm 47x29
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 19 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2020 -
Lot 20 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lot 21 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2020 -
Lot 22 Francesco Fasano
GLI EMBLEMI DI OSIRIDE
sculture dipinte in rilievo e acrilico su cartone, cm 29,5x25
sul retro: firma, titolo, data e fotografia per autentica
eseguito nel 1998 -
Lot 23 Francesco Fasano
MODULAZIONE A20
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
sul retro: firma e titolo -
Lot 24 Francesco Fasano
RISVOLTI
intonaco e acrilico su cartone con tela in rilievo, cm 20x15
sul retro: firma e titolo