ASTA 36 - ARGENTI
Lot 121 Argentiere Lovi, Vicenza, dal 1968. Brocca in argento 800.
Cm 22x22,5x16.
Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1900VI, Lovi, lavorato a mano.
Peso: 626 gr. -
Lot 122 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Vaso in argento 925.
Cm 24x diametro 20.
Sul fondo reca punzone: lavorazione a mano. Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
Peso: 1251 gr. -
Lot 123 BRANDIMARTE, Firenze, prima del 1968. Zuccheriera in argento 800.
Cm 16x10x13.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 283FI.
Peso: 192 gr. -
Lot 124 CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da cinque oggetti in argento 925 e smalti.
Al retro recano punzoni: 925, stemma dell'argentiere e losanga locativa.
Peso complessivo: 46 gr.
(lievi difetti) -
Lot 125 F.LLI BORZONI, Vercelli, inizio del XX secolo. Candelabro in argento 800.
Cm 33,5xdiametro 13.
Candelabro tramutato in lampada. Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa 29VC. Peso complessivo: 556 gr. -
Lot 126 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo, prima del 1968. Oliera in argento 800.
Cm 26x19,5x9.
Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO.
Peso dell'argento: 465 gr. -
Lot 127 Frank M. Whiting Company, Stati Uniti. Lampada in argento 925 e vetro.
Cm 23xdiametro 8,5.
Sotto la base reca punzoni: Sterling By Frank M. Whiting Company, Weitghed and re-enforced 207.
Peso (con rinforzo): 212 gr. -
Lot 128 GORI & ZUCCHI S.P.A., Arezzo, XX secolo, prima del 1968. Coppia di candelabri in argento 800.
Cadauno di cm 33x26,5x19,5.
Sotto la base recano punzoni: 800, losanga locativa e stemma dell'argentiere.
Peso complessivo: 1280 gr. -
Lot 129 GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo decorato a palmette.
Diametro: cm 20.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.
Peso: 188 gr. -
Lot 130 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Portafrutta ottagonale in argento 800.
Cm 6x20,5x20,5.
Alla base reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e stemma dell'argentiere.
Peso: 322 gr. -
Lot 131 Il ratto di Proserpina. Scultura in argento 800.
Cm 23x11,5x11.
Alla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile.
Peso del solo argento (senza base): 1099 gr. -
Lot 132 Inghilterra. Coppia di boccali in argento.
Rispettivamente di H. cm 10 e H. cm 9.
Coppia di boccali in argento. Recano punzoni inglesi. Peso complessivo: 285 gr. -
Lot 133 Italia, dal 1968. Lotto composto da due piattini e otto sottobicchieri in argento 800.
Piattini: diametro cm 13. Sottobicchieri: diametro cm 10.
Lotto composto da due piattini e otto sottobicchieri in argento 800. Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata.
Peso complessivo: 562 gr. -
Lot 134 Italia, dal 1968. Renna in argento 800.
Cm 10x13,5x5.
A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso: 241 gr. -
Lot 135 Italia, inizio del XX secolo. Vassoio in argento 800.
Cm 37x28,5x2,5.
Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa non identificata.
Peso: 544 gr. -
Lot 136 Italia, prima del 1968. Zuccheriera in argento 800.
Cm 7x11x8.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso: 110 gr.
(mancanza del coperchio) -
Lot 137 Italia, XX secolo. Centrotavola in argento 800.
Cm 17x diametro 44,5.
Reca parte centrale in argento dorato, riccamente decorata con due cavalli.
Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa e stemma dell'argentiere.
Peso: 3187 gr. -
Lot 138 Italia, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800.
Cadauno di cm 38x33x14.
Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso complessivo: 2504 gr. -
Lot 139 Italia, XX secolo. Lotto composto da sei oggetti in argento 800.
Tutti gli elementi recano punzoni.
Peso complessivo: 250 gr. -
Lot 140 Italia, XX secolo. Lotto composto da sette ciotole in argento 800.
Italia, XX secolo. Lotto composto da sette ciotole in argento 800. Recano punzoni.
Peso complessivo: 604 gr. -
Lot 141 Italia, XX secolo. Lotto composto da tre oggetti in argento 800.
Svuotatasche: H. cm 4,5.
Il lotto è composto da un posacenere, uno svuotatasche e un portamemo in argento 800. Recano punzoni.
Peso complessivo: 309 gr. -
Lot 142 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800 e cabochon di pietra dura.
Cm 7x19,5x15,5.
Reca interno in argento vermeil.
Sul bordo interno reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso: 639 gr. -
Lot 143 Italia, XX secolo. Specchio con cornice in argento 800, riccamente decorata.
Cm 43,5x32x2.
Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso complessivo: 1843 gr. -
Lot 144 L.A.B.A. di RIGUZZI GIORGIO, Bologna, XX secolo, prima del 1968. Vassoio in argento 800.
Cm 53x34.
Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO.
Peso: 1264 gr.