ASTA 36 - ARGENTI
Lot 97 Lotto composto da tre portapillole in argento 800 e smalti.
All'interno recano punzoni.
Peso complessivo: 61 gr.
(difetti) -
Lot 98 Mercurio. Scultura in argento.
Cm 40,5x14,5x10,5.
Sulla base reca punzoni dello stato pontificio.
Peso: 1117 gr. -
Lot 99 Milano, XX secolo. Oliera in argento 800.
Cm 28x25x12,5.
Sotto la base e sul corpo reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese.
Peso: 677 gr. -
Lot 100 Milano, XX secolo. Vassoio in argento 800.
Cm 3,5x25x25.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Peso: 740 gr. -
Lot 101 Oliera in argento.
Cm 29x31,5x16.
Sotto la base reca punzoni: torretta, 817, T.
Peso: 1135 gr. -
Lot 102 Ouchin Creations, Stati Uniti. Portasale e pepe in argento 925.
Cadauno di cm 11,5xdiametro 5.
Peso complessivo (con rinforzo): 209 gr. -
Lot 103 Portacandela in argento 925.
Diametro: cm 15,2.
Al retro reca punzoni: Patented Dec.23.1919, stemma dell'argentiere, Sterling, 5435.
Peso: 108 gr. -
Lot 104 PORTACANDELA in argento.
Cm 7x diametro 14.
Alla base reca punzoni: torretta, 1817, T.
Peso: 247 gr. -
Lot 105 Potiche in filigrana in argento 800.
Cm 18x diametro 10,5.
Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e 800.
Peso: 470 gr.
Lot 106 Scatola in argento 925, con interno in argento vermeil.
Cm 4,5x diametro 11,5.
Sotto la base reca punzoni: 925, stemma, sterling.
Peso: 314 gr.
Lot 107 Scultura in argento 800, raffigurante cane.
Cm 17,5x18,5x13.
Copia da Giovanni Martini.
Alla base reca punzone 800 e firma dell'artista.
Peso: 4798 gr. -
Lot 108 Sharman D Neill, Dublino, 1915-1916. Scatola in argento 925, con fondo e interno in legno.
Cm 7,5x20x9,5.
Reca scritte sul coperchio con data 31.8.16. Al retro e all'interno reca punzoni irlandesi, stemma dell'argentiere e lettera dataria. Peso complessivo: 669 gr. -
Lot 109 STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Ciotola in argento 800.
Cm 4x diametro 12.
Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 39PA.
Peso: 136 gr. -
Lot 110 STEFANI, Bologna, dal 1968. Piatto in argento 800, con applicazione di pietre dure.
Cm 22,5x18x2.
Al retro reca punzoni: 800, Stefani, losanga locativa 9BO.
Peso: 158 gr. -
Lot 111 Tazzina e piattino in argento.
Tazzina: cm 11,5x9,5x13 ; piattino: cm 2,5x diametro 15
Sotto la base reca punzoni: chiavi di San Pietro e un punzone non leggibile.
Peso: 196 gr. -
Lot 112 Piccolo vaso in argento 800.
Cm 11,5xdiametro 6,5.
Sul bordo superiore reca punzone 800. Peso: 110 gr.
Lot 113 Venezia, dal 1968. Piatto in argento 925.
Diametro: cm 36.
Sul bordo reca punzoni: 925 e losanga locativa 104VE. Peso: 722 gr. -
Lot 114 Vercelli, XX secolo. Lotto composto da sei portatazzine e piattini in argento 800.
Cadaun piattino di diametro: cm 12.
Reca tazzine in ceramica (due posteriori). Ogni elemento reca punzoni: 800 e losanga locativa vercellese.
Peso complessivo dell'argento: 364 gr. -
Lot 115 ZANETTI PELLEGRIN, Vicenza, XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo decorato.
Diametro: cm 30.
Sotto la base reca punzoni: 800, Zanetti Pellegrin, losanga locativa vicentina. Peso: 723 gr. -
Lot 116 ZUPPIERA in argento vermeil.
Cm 13,5x31x20,5
Ogni elemento della zuppiera reca punzoni russi con San Giorgio e il drago e 84.
Peso: 1596 gr. -
Lot 117 A.P.I.S., Palermo, prima del 1968. Piatto in argento 800, con bordo san marco.
Diametro: cm 35.
Sul bordo superiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 72PA.
Peso: 717 gr. -
Lot 118 Alessandria, XX secolo, prima del 1968. Servizio da tè in argento 800.
H. maggiore: cm 31,5.
Lotto composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa alessandrina.
Peso complessivo: 2387 gr. -
Lot 119 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Anno Nuovo, Vita Nuova”, 1982. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/150, n. 38. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 373 gr. -
Lot 120 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Gioventù, Ritorna all'Armonia!”, 1980. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 56. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 372 gr.