ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 195
  • Argentiere Lovi, Vicenza, dal 1968. Brocca in argento 800.
    Lot 121

    Argentiere Lovi, Vicenza, dal 1968. Brocca in argento 800.
    Cm 22x22,5x16.
    Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1900VI, Lovi, lavorato a mano.
    Peso: 626 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Vaso in argento 925.
    Lot 122

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Vaso in argento 925.
    Cm 24x diametro 20.
    Sul fondo reca punzone: lavorazione a mano. Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
    Peso: 1251 gr.

  • BRANDIMARTE, Firenze, prima del 1968. Zuccheriera in argento 800.
    Lot 123

    BRANDIMARTE, Firenze, prima del 1968. Zuccheriera in argento 800.
    Cm 16x10x13.
    Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 283FI.
    Peso: 192 gr.

  • CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da cinque oggetti in argento 925 e smalti.
    Lot 124

    CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da cinque oggetti in argento 925 e smalti.
    Al retro recano punzoni: 925, stemma dell'argentiere e losanga locativa.
    Peso complessivo: 46 gr.
    (lievi difetti)

  • F.LLI BORZONI, Vercelli, inizio del XX secolo. Candelabro in argento 800.
    Lot 125

    F.LLI BORZONI, Vercelli, inizio del XX secolo. Candelabro in argento 800.
    Cm 33,5xdiametro 13.
    Candelabro tramutato in lampada. Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa 29VC. Peso complessivo: 556 gr.

  • FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo, prima del 1968. Oliera in argento 800.
    Lot 126

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo, prima del 1968. Oliera in argento 800.
    Cm 26x19,5x9.
    Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO.
    Peso dell'argento: 465 gr.

  • Frank M. Whiting Company, Stati Uniti. Lampada in argento 925 e vetro.
    Lot 127

    Frank M. Whiting Company, Stati Uniti. Lampada in argento 925 e vetro.
    Cm 23xdiametro 8,5.
    Sotto la base reca punzoni: Sterling By Frank M. Whiting Company, Weitghed and re-enforced 207.
    Peso (con rinforzo): 212 gr.

  • GORI & ZUCCHI S.P.A., Arezzo, XX secolo, prima del 1968. Coppia di candelabri in argento 800.
    Lot 128

    GORI & ZUCCHI S.P.A., Arezzo, XX secolo, prima del 1968. Coppia di candelabri in argento 800.
    Cadauno di cm 33x26,5x19,5.
    Sotto la base recano punzoni: 800, losanga locativa e stemma dell'argentiere.
    Peso complessivo: 1280 gr.

  • GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo decorato a palmette.
    Lot 129

    GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo decorato a palmette.
    Diametro: cm 20.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.
    Peso: 188 gr.

  • GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Portafrutta ottagonale in argento 800.
    Lot 130

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Portafrutta ottagonale in argento 800.
    Cm 6x20,5x20,5.
    Alla base reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e stemma dell'argentiere.
    Peso: 322 gr.

  • Il ratto di Proserpina. Scultura in argento 800.
    Lot 131

    Il ratto di Proserpina. Scultura in argento 800.
    Cm 23x11,5x11.
    Alla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile.
    Peso del solo argento (senza base): 1099 gr.

  • Inghilterra. Coppia di boccali in argento.
    Lot 132

    Inghilterra. Coppia di boccali in argento.
    Rispettivamente di H. cm 10 e H. cm 9.
    Coppia di boccali in argento. Recano punzoni inglesi. Peso complessivo: 285 gr.

  • Italia, dal 1968. Lotto composto da due piattini e otto sottobicchieri in argento 800.
    Lot 133

    Italia, dal 1968. Lotto composto da due piattini e otto sottobicchieri in argento 800.
    Piattini: diametro cm 13. Sottobicchieri: diametro cm 10.
    Lotto composto da due piattini e otto sottobicchieri in argento 800. Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata.
    Peso complessivo: 562 gr.

  • Italia, dal 1968. Renna in argento 800.
    Lot 134

    Italia, dal 1968. Renna in argento 800.
    Cm 10x13,5x5.
    A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso: 241 gr.

  • Italia, inizio del XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Lot 135

    Italia, inizio del XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Cm 37x28,5x2,5.
    Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa non identificata.
    Peso: 544 gr.

  • Italia, prima del 1968. Zuccheriera in argento 800.
    Lot 136

    Italia, prima del 1968. Zuccheriera in argento 800.
    Cm 7x11x8.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso: 110 gr.
    (mancanza del coperchio)

  • Italia, XX secolo. Centrotavola in argento 800.
    Lot 137

    Italia, XX secolo. Centrotavola in argento 800.
    Cm 17x diametro 44,5.
    Reca parte centrale in argento dorato, riccamente decorata con due cavalli.
    Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa e stemma dell'argentiere.
    Peso: 3187 gr.

  • Italia, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800.
    Lot 138

    Italia, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800.
    Cadauno di cm 38x33x14.
    Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso complessivo: 2504 gr.

  • Italia, XX secolo. Lotto composto da sei oggetti in argento 800.
    Lot 139

    Italia, XX secolo. Lotto composto da sei oggetti in argento 800.
    Tutti gli elementi recano punzoni.
    Peso complessivo: 250 gr.

  • Italia, XX secolo. Lotto composto da sette ciotole in argento 800.
    Lot 140

    Italia, XX secolo. Lotto composto da sette ciotole in argento 800.
    Italia, XX secolo. Lotto composto da sette ciotole in argento 800. Recano punzoni.
    Peso complessivo: 604 gr.

  • Italia, XX secolo. Lotto composto da tre oggetti in argento 800.
    Lot 141

    Italia, XX secolo. Lotto composto da tre oggetti in argento 800.
    Svuotatasche: H. cm 4,5.
    Il lotto è composto da un posacenere, uno svuotatasche e un portamemo in argento 800. Recano punzoni.
    Peso complessivo: 309 gr.

  • Italia, XX secolo. Scatola in argento 800 e cabochon di pietra dura.
    Lot 142

    Italia, XX secolo. Scatola in argento 800 e cabochon di pietra dura.
    Cm 7x19,5x15,5.
    Reca interno in argento vermeil.
    Sul bordo interno reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso: 639 gr.

  • Italia, XX secolo. Specchio con cornice in argento 800, riccamente decorata.
    Lot 143

    Italia, XX secolo. Specchio con cornice in argento 800, riccamente decorata.
    Cm 43,5x32x2.
    Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso complessivo: 1843 gr.

  • L.A.B.A. di RIGUZZI GIORGIO, Bologna, XX secolo, prima del 1968. Vassoio in argento 800.
    Lot 144

    L.A.B.A. di RIGUZZI GIORGIO, Bologna, XX secolo, prima del 1968. Vassoio in argento 800.
    Cm 53x34.
    Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO.
    Peso: 1264 gr.

Lots from 121 to 144 of 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 June 2023 hours 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000