ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 195
  • Lotto composto da tre portapillole in argento 800 e smalti.
    Lot 97

    Lotto composto da tre portapillole in argento 800 e smalti.
    All'interno recano punzoni.
    Peso complessivo: 61 gr.
    (difetti)

  • Mercurio. Scultura in argento.
    Lot 98

    Mercurio. Scultura in argento.
    Cm 40,5x14,5x10,5.
    Sulla base reca punzoni dello stato pontificio.
    Peso: 1117 gr.

  • Milano, XX secolo. Oliera in argento 800.
    Lot 99

    Milano, XX secolo. Oliera in argento 800.
    Cm 28x25x12,5.
    Sotto la base e sul corpo reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese.
    Peso: 677 gr.

  • Milano, XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Lot 100

    Milano, XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Cm 3,5x25x25.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Peso: 740 gr.

  • Oliera in argento.
    Lot 101

    Oliera in argento.
    Cm 29x31,5x16.
    Sotto la base reca punzoni: torretta, 817, T.
    Peso: 1135 gr.

  • Ouchin Creations, Stati Uniti. Portasale e pepe in argento 925.
    Lot 102

    Ouchin Creations, Stati Uniti. Portasale e pepe in argento 925.
    Cadauno di cm 11,5xdiametro 5.
    Peso complessivo (con rinforzo): 209 gr.

  • Portacandela in argento 925.
    Lot 103

    Portacandela in argento 925.
    Diametro: cm 15,2.
    Al retro reca punzoni: Patented Dec.23.1919, stemma dell'argentiere, Sterling, 5435.
    Peso: 108 gr.

  • PORTACANDELA in argento.
    Lot 104

    PORTACANDELA in argento.
    Cm 7x diametro 14.
    Alla base reca punzoni: torretta, 1817, T.
    Peso: 247 gr.

  • Potiche in filigrana  in argento 800.
    Lot 105

    Potiche in filigrana in argento 800.

    Cm 18x diametro 10,5.

    Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e 800.

    Peso: 470 gr.

  • Scatola in argento 925, con interno in argento vermeil.
    Lot 106

    Scatola in argento 925, con interno in argento vermeil.

    Cm 4,5x diametro 11,5.

    Sotto la base reca punzoni: 925, stemma, sterling.

    Peso: 314 gr.

  • Scultura in argento 800, raffigurante cane.
    Lot 107

    Scultura in argento 800, raffigurante cane.
    Cm 17,5x18,5x13.
    Copia da Giovanni Martini.
    Alla base reca punzone 800 e firma dell'artista.
    Peso: 4798 gr.

  • Sharman D Neill, Dublino, 1915-1916. Scatola in argento 925, con fondo e interno in legno.
    Lot 108

    Sharman D Neill, Dublino, 1915-1916. Scatola in argento 925, con fondo e interno in legno.
    Cm 7,5x20x9,5.
    Reca scritte sul coperchio con data 31.8.16. Al retro e all'interno reca punzoni irlandesi, stemma dell'argentiere e lettera dataria. Peso complessivo: 669 gr.

  • STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Ciotola in argento 800.
    Lot 109

    STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Ciotola in argento 800.
    Cm 4x diametro 12.
    Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 39PA.
    Peso: 136 gr.

  • STEFANI, Bologna, dal 1968. Piatto in argento 800, con applicazione di pietre dure.
    Lot 110

    STEFANI, Bologna, dal 1968. Piatto in argento 800, con applicazione di pietre dure.
    Cm 22,5x18x2.
    Al retro reca punzoni: 800, Stefani, losanga locativa 9BO.
    Peso: 158 gr.

  • Tazzina e piattino in argento.
    Lot 111

    Tazzina e piattino in argento.
    Tazzina: cm 11,5x9,5x13 ; piattino: cm 2,5x diametro 15
    Sotto la base reca punzoni: chiavi di San Pietro e un punzone non leggibile.
    Peso: 196 gr.

  • Piccolo vaso in argento 800.
    Lot 112

    Piccolo vaso in argento 800.

    Cm 11,5xdiametro 6,5.

    Sul bordo superiore reca punzone 800. Peso: 110 gr.

  • Venezia, dal 1968. Piatto in argento 925.
    Lot 113

    Venezia, dal 1968. Piatto in argento 925.
    Diametro: cm 36.
    Sul bordo reca punzoni: 925 e losanga locativa 104VE. Peso: 722 gr.

  • Vercelli, XX secolo. Lotto composto da sei portatazzine e piattini in argento 800.
    Lot 114

    Vercelli, XX secolo. Lotto composto da sei portatazzine e piattini in argento 800.
    Cadaun piattino di diametro: cm 12.
    Reca tazzine in ceramica (due posteriori). Ogni elemento reca punzoni: 800 e losanga locativa vercellese.
    Peso complessivo dell'argento: 364 gr.

  • ZANETTI PELLEGRIN, Vicenza, XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo decorato.
    Lot 115

    ZANETTI PELLEGRIN, Vicenza, XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo decorato.
    Diametro: cm 30.
    Sotto la base reca punzoni: 800, Zanetti Pellegrin, losanga locativa vicentina. Peso: 723 gr.

  • ZUPPIERA in argento vermeil.
    Lot 116

    ZUPPIERA in argento vermeil.
    Cm 13,5x31x20,5
    Ogni elemento della zuppiera reca punzoni russi con San Giorgio e il drago e 84.
    Peso: 1596 gr.

  • A.P.I.S., Palermo, prima del 1968. Piatto in argento 800, con bordo san marco.
    Lot 117

    A.P.I.S., Palermo, prima del 1968. Piatto in argento 800, con bordo san marco.
    Diametro: cm 35.
    Sul bordo superiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 72PA.
    Peso: 717 gr.

  • Alessandria, XX secolo, prima del 1968. Servizio da tè in argento 800.
    Lot 118

    Alessandria, XX secolo, prima del 1968. Servizio da tè in argento 800.
    H. maggiore: cm 31,5.
    Lotto composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
    Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa alessandrina.
    Peso complessivo: 2387 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Anno Nuovo, Vita Nuova”, 1982. Fondina in argento 800.
    Lot 119

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Anno Nuovo, Vita Nuova”, 1982. Fondina in argento 800.
    Cm 3,5x diametro 25.
    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/150, n. 38. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
    Peso: 373 gr.

  • ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Gioventù, Ritorna all'Armonia!”, 1980. Fondina in argento 800.
    Lot 120

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Gioventù, Ritorna all'Armonia!”, 1980. Fondina in argento 800.

    Cm 3,5x diametro 25.

    Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 56. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.

    Peso: 372 gr.

Lots from 97 to 120 of 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 June 2023 hours 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000