Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 286
  • Scuola lombarda del XVI secolo, Ritratto di Ludovico il Moro
    Lot 49

    Scuola lombarda del XVI secolo, Ritratto di Ludovico il Moro
    olio su tavola, Largh. 19,5 - Alt. 25 Cm

  • Scuola tedesca del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con berretto rosso
    Lot 50

    Scuola tedesca del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con berretto rosso
    olio su tavola, Largh. 34,5 - Alt. 40 Cm

  • Scuola emiliana del XVI secolo, Sacra Famiglia con santa
    Lot 51

    Scuola emiliana del XVI secolo, Sacra Famiglia con santa
    olio su tavola, Cm 57X69

  • Scuola toscana del XVI secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina
    Lot 52

    Scuola toscana del XVI secolo, Matrimonio mistico di Santa Caterina
    olio su tavola, Cm 58X67

  • Scuola lombarda del XVI secolo, Madonna del latte
    Lot 53

    Scuola lombarda del XVI secolo, Madonna del latte
    olio su tavola, Cm 33X44,5

  • Michele Tosini 1503 Abbazia di San Michele-1577 Firenze, bottega di, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lot 54

    Michele Tosini 1503 Abbazia di San Michele-1577 Firenze, bottega di, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, Madonna con Bambino e San Giovannino
    olio su tela, Cm 100X75

  • Giovanni Battista Zelotti 1526 Verona-1578 Mantova, attribuito a, Pietà
    Lot 55

    Giovanni Battista Zelotti 1526 Verona-1578 Mantova, attribuito a, Pietà
    olio su tela, Cm 110X140X

  • Scuola veronese dell’inizio del XVII secolo, Orazione nell'orto del Getsemani
    Lot 56

    Scuola veronese dell’inizio del XVII secolo, Orazione nell'orto del Getsemani
    olio su ardesia, Cm 50X25

  • Antonio Campi 1522 Cremona-1587 Cremona, scuola di, Orazione nell'orto
    Lot 57

    Antonio Campi 1522 Cremona-1587 Cremona, scuola di, Orazione nell'orto
    olio su tela, Largh. 76 - Alt. 97 Cm

  • Scuola fiamminga del XVI secolo, Cristo davanti a Caifa
    Lot 58

    Scuola fiamminga del XVI secolo, Cristo davanti a Caifa
    olio su rame, Cm 56,5X43, La composizione dell'opera qui presentata si rifà alla celebre incisione di Albrecht Dürer

  • Artista romano del XVI secolo, Crocifissione
    Lot 59

    Artista romano del XVI secolo, Crocifissione
    olio su tavola, Largh. 27,5 - Alt. 40 Cm

  • Scuola del Nord Europa del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con cappello
    Lot 60

    Scuola del Nord Europa del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con cappello
    olio su tavola, Cm 19X13

  • Scuola inglese della fine del XVI secolo, Ritratto di gentildonna con gorgiera
    Lot 61

    Scuola inglese della fine del XVI secolo, Ritratto di gentildonna con gorgiera
    olio su tela, Cm 46X51

  • Scuola veneta del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con libro
    Lot 62

    Scuola veneta del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con libro
    olio su tavola, Cm 68X84

  • Alessandro Allori 1535 Firenze-1607 Firenze, bottega di, Ritratto di nobildonna con garofano rosso
    Lot 63

    Alessandro Allori 1535 Firenze-1607 Firenze, bottega di, Ritratto di nobildonna con garofano rosso
    in cornice dorata, olio su tavola, Largh. 42 - Alt. 57 Cm, Alessandro Allori, soprannominato il Bronzino dal nome del suo maestro e padre adottivo Agnolo (e con lui spesso confuso), fu uno degli artisti più celebri a Firenze nel corso del Cinquecento. Formatosi nella bottega di Agnolo di Cosimo, dove si perfezionò nel disegno e nello studio dell’anatomia umana, l’Allori completò il proprio apprendistato a Roma, rimanendo fortemente influenzato dallo stile dei grandi maestri del Manierismo. , Dopo il ritorno a Firenze, l’artista venne nominato pittore ufficiale presso la corte medicea e, per poter rispondere al numero sempre crescente di commissioni, avviò una propria bottega., E’ probabilmente alla cerchia degli allievi di Alessandro Allori che, infatti, deve essere ricondotta l’opera qui presentata: una giovane donna, ritratta di tre quarti, rivolge lo sguardo verso lo spettatore. La carnagione candida, la ricca veste e i preziosi monili con perle che le adornano il capo, indicano che si tratti di una gentildonna appartenente all’aristocrazia fiorentina, anche se purtroppo la sua identità non è nota. , La posizione della figura e l’attenzione sia per la descrizione minuziosa dei dettagli sia verso la resa naturalistica del soggetto, sono elementi che evidenziano come questo ritratto abbia strette analogie con le opere di medesimo soggetto realizzate dall’Allori nei primi anni Settanta del Cinquecento e che rendono quindi plausibile la possibilità che si tratti di un dipinto eseguito proprio all’interno della bottega del grande maestro da un suo stretto collaboratore.,

  • Arista del Nord Europa del XVI secolo, Fuga di Anchise ed Enea da Troia
    Lot 64

    Arista del Nord Europa del XVI secolo, Fuga di Anchise ed Enea da Troia
    olio su tela, Cm 74X94

  • Scuola lombarda del XVII secolo, Scena di martirio
    Lot 65

    Scuola lombarda del XVII secolo, Scena di martirio
    olio su tela, Cm 115X145

  • Scuola ferrarese del XVI secolo, Orazione nell'Orto
    Lot 66

    Scuola ferrarese del XVI secolo, Orazione nell'Orto
    olio su tavola, Cm 31X51

  • Scuola lombarda del XVII secolo, Sansone e Dalila
    Lot 67

    Scuola lombarda del XVII secolo, Sansone e Dalila
    olio su tela, Cm 148X118

  • Scuola veneta del XVII secolo, Episodi della vita di Giuseppe
    Lot 68

    Scuola veneta del XVII secolo, Episodi della vita di Giuseppe
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 97X104

  • Scuola veneta del XVII secolo, Susanna e i vecchioni
    Lot 69

    Scuola veneta del XVII secolo, Susanna e i vecchioni
    olio su tela, Cm 263X201

  • Denijs Calvaert 1540 Anversa-1619 Bologna, Scena galante
    Lot 70

    Denijs Calvaert 1540 Anversa-1619 Bologna, Scena galante
    olio su rame, Largh. 21 - Alt. 27 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace con attribuzione a Pieter Isaacsz

  • Michele Rocca 1671 Parma-1751 Venezia, La mietitura
    Lot 71

    Michele Rocca 1671 Parma-1751 Venezia, La mietitura
    olio su tela, Largh. 48 - Alt. 36 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi, G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, 2004, p. 62, Tav. XX - p. 207 N.20 A, ,

  • Hans von Aachen 1552 Colonia-1615 Praga, cerchia di, La contesa tra Atena, Venere e Giunone
    Lot 72

    Hans von Aachen 1552 Colonia-1615 Praga, cerchia di, La contesa tra Atena, Venere e Giunone
    olio su tela, Largh. 76 - Alt. 64 Cm, L'opera autografa di von Aachen, alla quale si ispirò con ogni probabilità un artista facente parte della sua cerchia, è attualmente conservata presso il Museum Fine Arts di Boston.

Lots from 49 to 72 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000