Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 286
  • Scuola fiamminga dell'inizio del XVII secolo, Fumatore in osteria
    Lot 241

    Scuola fiamminga dell'inizio del XVII secolo, Fumatore in osteria
    reca tracce di firma sulla panca in basso a destra, olio su rame, Largh. 20 - Alt. 24 Cm

  • Philipp Peter Roos 1655 Francoforte sul Meno-1706 Tivoli, detto Rosa da Tivoli, Scene di caccia
    Lot 242

    Philipp Peter Roos 1655 Francoforte sul Meno-1706 Tivoli, detto Rosa da Tivoli, Scene di caccia
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 66X85

  • Philipp Peter Roos 1655 Francoforte sul Meno-1706 Tivoli, detto Rosa da Tivoli, Paesaggio con pastore e gregge
    Lot 243

    Philipp Peter Roos 1655 Francoforte sul Meno-1706 Tivoli, detto Rosa da Tivoli, Paesaggio con pastore e gregge
    siglato, olio su tela, Largh. 195 - Alt. 140 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, L'assalto alla diligenza, Notturno con incendio
    Lot 244

    Scuola del XVIII secolo, L'assalto alla diligenza, Notturno con incendio
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 69X49X

  • Philips Wouwerman 1619 Haarlmem-1668 Haarlmem, Cavallo e Cavaliere
    Lot 245

    Philips Wouwerman 1619 Haarlmem-1668 Haarlmem, Cavallo e Cavaliere
    coppia di dipinti, siglati “PV”, recano al retro vecchie etichette con attribuzione all’artista, olio su tavoletta, cm 23,5x16 e cm 17x15

  • Alessandro Magnasco (1667 Genova - 1749 Genova) e Antonio Francesco Peruzzini (1643 Ancona - 1724 Milano), Paesaggio con pastori e contadini in riva al fiume
    Lot 246

    Alessandro Magnasco (1667 Genova - 1749 Genova) e Antonio Francesco Peruzzini (1643 Ancona - 1724 Milano), Paesaggio con pastori e contadini in riva al fiume
    olio su tela, Cm 114X73, Expertise Dott. Camillo Manzitti, “Il Paesaggio con villici è opera sicuramente autografa, per la parte riguardante le figure, del pittore genovese Alessandro Magnasco detto il Lissandrino., Come di consueto in opere di questo soggetto, il Magnasco s'avvale anche qui della collaborazione di Antonio Francesco Peruzzini, autore dello sfondo paesaggistico., Nell'attività del Lissandrino, opere di questo genere coprono una parte cospicua della sua produzione e, in alternativa a quella con Clemente Spera, suo compagno altrettanto abituale nelle opere ambientate su fondali architettonici, la collaborazione con il Peruzzini rientra in una consuetudine operativa quasi ininterrotta., Sotto questo aspetto, è straordinario come i due artisti abbiano saputo operare per tanto tempo in perfetta simbiosi, propiziando al pittore paesaggista, a partire dagli anni fiorentini dei primi anni del secolo, fino alla morte avvenuta nel 1724, un'evoluzione stilistica, che procede con grande coerenza di pari passo con quella del Magnasco, al punto che si può senz'altro definire il Peruzzini come l'alter ego del genovese nel campo specifico della pittura di paesaggio, e conseguentemente il più originale interprete settecentesco della specialità., La stilizzazione esasperata delle nervose figurette, il segno guizzante e rapidissimo, grazie al quale le forme disgregate acquisiscono un'eccezionale carica espressiva e drammatica, suggeriscono una datazione dell'opera intorno al 1715.”

  • Adriaen Van der Cabel 1631 Rijswijk-1705 Lione, Scuola del XVIII secolo, Veduta di porto
    Lot 247

    Adriaen Van der Cabel 1631 Rijswijk-1705 Lione, Scuola del XVIII secolo, Veduta di porto
    olio su tela, Largh. 149 - Alt. 99 Cm

  • Cornelis Janssens van Ceulen 1593 Londra-1661 Utrecht, Ritratto di gentiluomo in armatura
    Lot 248

    Cornelis Janssens van Ceulen 1593 Londra-1661 Utrecht, Ritratto di gentiluomo in armatura
    olio su tela, Cm 63,5X76,5

  • David Teniers 1610 Anversa-1690 Bruxelles, nei modi di, Lo studio dell’Alchimista
    Lot 249

    David Teniers 1610 Anversa-1690 Bruxelles, nei modi di, Lo studio dell’Alchimista
    olio su tela, Cm 27X38

  • Giovanni Maria Delle Piane 1660 Genova-1745 Monticelli, bottega di, detto il Mulinaretto, Ritratti di coniugi
    Lot 250

    Giovanni Maria Delle Piane 1660 Genova-1745 Monticelli, bottega di, detto il Mulinaretto, Ritratti di coniugi
    coppia di dipinti, olio su tela ovale, Cm 75X67

  • Niccolò Cassana 1659 Venezia-1714 Londra, Ritratto di gentiluomo con nastro rosa
    Lot 251

    Niccolò Cassana 1659 Venezia-1714 Londra, Ritratto di gentiluomo con nastro rosa
    olio su tela, Largh. 46 - Alt. 62 Cm, Expertise Prof. Filippo Pedrocco, “Il Ritratto di un gentiluomo con parrucca sottoposto è opera di notevolissima qualità pittorica, oltre che in perfetto stato di conservazione, di evidente matrice veneziana. Rappresenta un nobiluomo elegantemente abbigliato con una splendida ‘velada’ (adesso la chiameremmo giacca), in tessuto a fondo dorato e decorato, e una ricca camicia adorna sul collo e sulle maniche di pizzi di Burano, mentre il mantello blu è gettato sulle spalle, per lasciare maggior spazio all'esibizione degli indumenti sottostanti sul capo il nobiluomo reca una pesante parrucca del tipo ancora in uso alla fine del Seicento e all'inizio del secolo successivo, a Venezia, ma anche in molta parte d'Europa, un poco in contrasto con l'eleganza più raffinata del resto dell'abbigliamento, già settecentesco., Tali elementi spingono dunque a datare il dipinto ai primi anni del XVIII secolo e portano una importante conferma all'ipotesi attributiva che Le avevo anticipato verso il veneziano Niccolò Cassana (Venezia, 1659 - Londra, 1714) che fu assai celebre al suo tempo, tanto da divenire nel 1681, alla morte del Sustermans, il ritrattista ufficiale della corte medicea, da ottenere in patria diverse commissioni della più alta nobiltà veneziana e di numerosi ricchi viaggiatori stranieri che venivano a compiere il loro grand tour in Italia e da essere chiamato a Londra, alla fine della sua vita, dalla stessa regina d'Inghilterra, che era rimasta affascinata per il realismo di due suoi ritratti di personaggi inglesi eseguiti a Venezia. (…)”

  • Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo, San Giovanni Battista
    Lot 252

    Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo, San Giovanni Battista
    olio su tela, Cm 105X132

  • Scuola lombarda del XVII secolo, Ecce Homo
    Lot 253

    Scuola lombarda del XVII secolo, Ecce Homo
    olio su tela, Largh. 89 - Alt. 142 Cm

  • Giovanni Antonio Galli 1585 Roma-1652 Roma, detto lo Spadarino, San Giovannino
    Lot 254

    Giovanni Antonio Galli 1585 Roma-1652 Roma, detto lo Spadarino, San Giovannino
    olio su tela, Largh. 37 - Alt. 50 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

  • Pieter Snijers 1681 Anversa-1752 Anversa, San Gerolamo nel deserto
    Lot 255

    Pieter Snijers 1681 Anversa-1752 Anversa, San Gerolamo nel deserto
    siglato "P" sulla base in pietra su cui poggia il santo, datato "1715" sul cartiglio, olio su tela, Largh. 42 - Alt. 48 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, “Tipico prodotto artistico di gusto nordico nel coniugare il tema sacro a quello più schiettamente realistico della natura morta, il dipinto raffigura San Gerolamo in un antro boschivo. I due tradizionali filoni iconografici del santo nello studio e il santo eremita in preghiera entro un paesaggio si fondono qui in una rappresentazione che vede il santo all'aperto, in atteggiamento contemplativo, con davanti un libro, un cartiglio ed il pennino. Accanto a lui, a destra, spunta il muso del leone accovacciato - consueto attributo iconografico del santo -, mentre nell'angolo in basso trovano posto due grossi cespi di verdura, elemento che connota in modo originale il quadro., L'immagine di San Gerolamo campeggia al centro del campo spaziale, lasciando poco margine alla descrizione dell'ambiente circostante che vede, tra la vegetazione verdeggiante, un muro sbrecciato, l'antro di una grotta, il rudere di una colonna antica., L'opera è di ottima qualità nella condotta pittorica dettagliata e rifinita che rende con pari attenzione la rugosità cadente del corpo del vecchio santo come le nervature delle foglie d'insalata accartocciate. Il cromatismo acceso e il luminismo fortemente contrastato conferiscono altresì particolare valore alla composizione, che unisce finezza decorativa, di 'leggerezza' già settecentesca, ed intensità drammatica di retaggio ancora seicentesco. Tali elementi di stile dichiarano inconfondibilmente la mano di Pieter Snyers, pittore fiammingo di paesaggi, di nature morte e di ritratti, generi che spesso, come nel caso di questo dipinto, trovano felice convivenza. (…)”

  • Sebastiano Ricci 1659 Belluno-1734 Venezia, cerchia di, Le nozze di Ester e Assuero
    Lot 256

    Sebastiano Ricci 1659 Belluno-1734 Venezia, cerchia di, Le nozze di Ester e Assuero
    olio su tela, Largh. 39 - Alt. 48,5 Cm

  • Sebastiano Ricci 1659 Belluno-1734 Venezia, cerchia di, Alessandro Magno e il medico Filippo
    Lot 257

    Sebastiano Ricci 1659 Belluno-1734 Venezia, cerchia di, Alessandro Magno e il medico Filippo
    olio su tela, Cm 48,5X39

  • Scuola del XVIII secolo, Scena di stregoneria
    Lot 258

    Scuola del XVIII secolo, Scena di stregoneria
    olio su tela, Largh. 197 - Alt. 120 Cm

  • François De Lange 1675 Annecy-1757 Bologna, detto Francesco L'Ange, Episodio della vita di San Bruno di Colonia
    Lot 259

    François De Lange 1675 Annecy-1757 Bologna, detto Francesco L'Ange, Episodio della vita di San Bruno di Colonia
    monocromo, olio su tela, Largh. 60 - Alt. 41 Cm, R. Roli, Paesaggisti e figuristi del settecento bolognese: nuove, aggiunte, in "Paragone" n. 457, 1988, pp. 66‑67, tav. 48

  • Scuola danese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo con giubba ricamata
    Lot 260

    Scuola danese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo con giubba ricamata
    olio su tela, Cm 64X82X

  • Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo in giubba rossa
    Lot 261

    Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo in giubba rossa
    olio su tela, Largh. 77,5 - Alt. 98 Cm

  • Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di giovinetta con giacca rossa
    Lot 262

    Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di giovinetta con giacca rossa
    olio su tela, Cm 61X50

  • Scuola olandese del XVIII secolo, Paesaggi arcadici con figure di pastorelli
    Lot 263

    Scuola olandese del XVIII secolo, Paesaggi arcadici con figure di pastorelli
    coppia di dipinti, olio su tela, cm 59x53 e cm 61x53

  • Jacob van Oost 1603 Bruges-1671 Bruges, Ritratto con tre ragazzi
    Lot 264

    Jacob van Oost 1603 Bruges-1671 Bruges, Ritratto con tre ragazzi
    reca al retro tracce del documento di provenienza, olio su tela, Largh. 60 - Alt. 40 Cm

Lots from 241 to 264 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000