Cambi Casa d'Aste - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo 16, 16122 Genova Asta N. 863 - Old Masters Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 286 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 145 Giuseppe Bottani 1717 Cremona-1784 Mantova, Ritratto di magistrato Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 146 Pellegro Piola 1617 Genova -1640 Genova , attribuito a, Madonna con Bambino e San Giovannino Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 147 Orazio De Ferrari 1605 Voltri-1657 Genova, Sacra Famiglia Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 148 Bernardo Strozzi 1581 Genova-1644 Venezia, Madonna della pappa Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 149 Valerio Castello 1624 Genova-1659 Genova, Madonna con Bambino Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 150 Scuola bergamasca del XVII secolo, Natura morta con strumenti musicali, drappi e scultura di Nettuno Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 151 Francesco Fieravino 1610 Malta-1670 Malta, detto il Maltese, Natura morta con cesta d'uva e tessuti Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 152 Giuseppe Recco 1634 Napoli-1695 Alicante, Natura in posa con pesci e crostacei Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 153 Giuseppe Recco 1634 Napoli-1695 Alicante, Interno di cucina con una torta rustica, pentole di rame, pesci, verdura e una brocca in maiolica Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 154 Maestro della natura morta Acquavella (attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo), Natura morta con canestra di frutta e vanitas Estimate 140,000.00 / 180,000.00 €Starting Price 140,000.00 € Lot 155 Giuseppe Cesari 1568 Arpino-1640 Roma, bottega di, detto il Cavalier d'Arpino, Battaglia di Tullo Ostilio contro i Veienti e i Fidenati Estimate 25,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 156 Scuola italiana del XVIII secolo, I lavori nei campi durante le quattro stagioni Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 157 Scuola del XVIII secolo, Costruzione di un palazzo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 158 Scuola del XVIII secolo, Veduta con approdo e figure Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 159 Leonardo Coccorante 1680 Napoli-1750 Napoli, Capriccio con arcate su bacino lacustre Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 160 Scuola veneta del XVIII secolo, Paesaggio con contadini e montagne sullo sfondo Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 161 Francesco Chiarottini 1748 Cividale del Friuli-1796 Cividale del Friuli, Interno di carcere Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 162 Gaetano Gandolfi 1734 Bologna-1802 Bologna, Ritratto di anziana Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 163 Ubaldo Gandolfi 1728 San Matteo della Decima-1781 Ravenna, Teste di vecchi Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 164 Ubaldo Gandolfi 1728 San Matteo della Decima-1781 Ravenna, Sant'Elena ritrova la Vera Croce Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 165 Sebastiano Conca 1676/1680 Gaeta-1764 Napoli, Allegoria della Fama Estimate 25,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 166 Joseph-Marie Vien 1716 Montpellier-1809 Parigi, Allegoria dell’Autunno e dell’Estate Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 167 Scuola piemontese del XVII secolo, Gioco di putti Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 168 Scuola del XVII secolo, Putti con capra Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lots from 145 to 168 of 286 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >