Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Fine Art & Antiques Tuesday 27 June 2023 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 100 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Fine Art & Antiques Filter Cancel Lot 49 Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 50 Busto loricato dell'imperatore Adriano, Roma Gran Tour Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 51 Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XVIII secolo Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 52 Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, periodo neoclassico Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 53 Importante calamaio in marmo e bronzo dorato, Russia fine del XVIII secolo Estimate 3,400.00 / 7,600.00 € Lot 54 Alberto Tipa (Trapani 1732, 1783), La Flagellazione di Cristo Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 55 Specchio con cornice in lapis, oro e smalti Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 56 Orologio da tavolo in ambra, Francia 1760 Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 57 Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro rosa e madreperla, Sarao circa 1740 Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 58 Scultura reliquiario in legno raffigurante San Gennaro. Napoli XVIII secolo Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 59 Altorilievo in bosso con teca in legno, Veneto XVII secolo Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 60 Coppia di placche in legno scolpito con scene religiose. Monte Athos XVII-XVIII secolo Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 61 Rilievo in bosso con scene della vita di Cristo, dei santi e dei profeti, italo-bizantino del XV secolo Estimate 80,000.00 / 100,000.00 € Lot 62 Cofanetto in legno e pastiglia istoriato, Ferrara XVI secolo Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 63 Cofanetto in legno e pastiglia istoriato, Ferrara XVI secolo Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 64 Cofanetto in legno e pastiglia istoriato, Ferrara XVI secolo Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 65 Cofanetto in legno e pastiglia istoriato, Ferrara XVI secolo Estimate 20,000.00 / 25,000.00 € Lot 66 Coppia di sculture raffiguranti santi, Genova XVIII secolo Estimate 10,000.00 / 14,000.00 € Lot 67 Coppia di sculture raffiguranti frati, probabile manifattura norditaliana del XVII secolo Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 68 Importante Cristo crocifisso in argento, Francia XIV secolo Estimate 8,000.00 / 10,000.00 € Lot 69 Lotto di quattro antiche sculture in legno dipinto, Germania XVII secolo Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 70 I Quattro Evangelisti, probabile manifattura veneta del XVII secolo Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 71 Coppia di tondi in bronzo dorato, Roma 1628 Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 72 Scultura portareliquie in argento, Firenze prima metà del XVI secolo Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lots from 49 to 72 of 100 Show 122448Elementsgo < Page12345 >