ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 23 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 399
  • UGO ATTARDI, Nudo di schiena, Litografia a colori
    Lot 172

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    Nudo di schiena - 1984
    Litografia a colori, es. 16/50
    Firma in basso a destra.
    cm 67 x 49.

  • S. DALI', Senza Titolo, Incisione
    Lot 173

    S. DALI'
    Senza Titolo
    Incisione a colori, es. XIV/C
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 55.

  • BRUNO CARUSO, Litografia a colori
    Lot 174

    BRUNO CARUSO (Palermo 1927 – Roma 2018)
    Cassetta con ricci e limoni
    Litografia a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 47,5 x 69.

  • GIORGIO DE CHIRICO, Il Trovatore, Litografia
    Lot 175

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978)
    Il Trovatore
    Litografia a colori, es. 12/90
    Firma in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra.
    cm 49,5 x 44.

  • SALVATORE FIUME, Odalisca, Serigrafia a colori su tela
    Lot 176

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Odalisca
    Serigrafia a colori su tela, es. 21/100
    Firma in basso a destra.
    cm 78 x 37.

  • CORRADO CAGLI
Figure – 1973
Serigrafia polimaterica
    Lot 177

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976)
    Figure – 1973
    Serigrafia polimaterica P. A.
    Firmato in basso a destra.
    cm Alt. 88 x 63,5.

  • GOFFREDO CIVITARESE, Serigrafia a colori su stoffa
    Lot 178

    GOFFREDO CIVITARESE (Chieti 1936 – Pescara 2016)
    Figuri femminili
    Serigrafia a colori su stoffa, ritoccata a mano
    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità Nadir.
    cm 70 x 50.

  • ALBERTO SUGHI, Litografia acquarellata a mano
    Lot 179

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012)
    La modella nello studio
    Litografia acquarellata a mano, es. XVII/XXX
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • ENRICO BAJ, I Generali, Serigrafia a colori
    Lot 180

    ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003)
    I Generali
    Serigrafia a colori, es. 9/120
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco Il torchio di Porta Romana.
    cm 70 x 50.

  • UGO ATTARDI, Il Viaggio di Ulisse, Bassorilievo in bronzo
    Lot 181

    Il Viaggio di Ulisse
    Bassorilievo in bronzo, fusione a cera persa, es. XXXV/L
    Firma in basso a destra
    Certificato di autenticità e provenienza Multi Art.
    cm 27 x 35.

  • GIACOMO MANZU', Maternità, Bassorilievo in lamina
    Lot 182

    GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
    Maternità
    Bassorilievo in lamina, es. 1/50
    Firma incisa.
    cm 12 x 12, cm 52,5 x 52,5 (con cornice).

  • ANDY WARHOL, 2 Dollar (Thomas Jefferson)
    Lot 183

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
    2 Dollar (Thomas Jefferson) - 1976
    Firma autografa dell'artista n. B12072172A
    Certificato di autenticità Galleria 32 (Nizza).
    cm 15 x 20 (plex).

    Lot 184

    Firma autografa dell'artista n. D06694746A
    cm 15 x 20 (plex).

  • BRUNO PAOLI, Caffè giallo, Olio su tela
    Lot 185

    BRUNO PAOLI (Firenze 1915 - 2005)
    Caffè giallo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 40.

  • GAETANO LO MANTO, Processione, Olio su tela
    Lot 186

    GAETANO LO MANTO (Conegliano 1944)
    Processione - 1986
    Olio su tela
    Firma in basso al centro, controfirmato nel retro.
    cm 70 x 60.

  • ROSARIO BRUNO, Rifiuti di mare, Olio su tela
    Lot 187

    ROSARIO BRUNO (Siculiana 1945)
    Rifiuti di mare - 1971
    Olio su tela
    cm 50 x 40.

  • PITTORE XX SECOLO, Gli attrezzi del pittore, Olio su tavola
    Lot 188

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Gli attrezzi del pittore
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra "Pascal".
    cm 50 x 40.

  • SALVATORE VITAGLIANO, Paesaggio, Olio su tela
    Lot 189

    SALVATORE VITAGLIANO (Avellino 1950)
    Paesaggio - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 60.

  • GIUSEPPE MOTTI, Personaggi, Olio su tela
    Lot 190

    GIUSEPPE MOTTI (Arena sul Po 1908 - Milano 1988)
    Personaggi - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Nel retro presenta cartiglio " Mostra Antologica dell'Artista, Mantova 1971".
    cm 57,5 x 67,5.

  • MASSIMO DE LORENZO, Il giardino Anrnia, Olio su tela
    Lot 191

    MASSIMO DE LORENZO (XX Secolo)
    Il giardino Anrnia - 2018
    Olio su tela
    cm 120 x 80.

  • MASSIMO DE LORENZO, Allure, Olio su tavola
    Lot 192

    Allure - 2016
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 156 x 59.5.

  • GIANNI ROLANDI, Olio su tela
    Lot 193

    GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
    Vicoli e piazze di Palermo - 1985
    Olio su tela
    cm 70 x 50.

  • GIANNI ROLANDI, Limoni, Olio su faesite
    Lot 194

    GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
    Limoni
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • GIANNI ROLANDI, Il terremoto in Sicilia, Olio su tela
    Lot 195

    GIANNI ROLANDI (Palermo 1943)
    Il terremoto in Sicilia - 1979
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

Lots from 169 to 192 of 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 June 2023 hours 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 June 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000