ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 23 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 399
  • PITTORE XX SECOLO, Case sul mare, Olio su tela
    Lot 99

    PITTORE XX SECOLO
    Case sul mare
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 41 x 50,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Case sul mare, Olio su tela
    Lot 100

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Case sul mare
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 60.

  • CATERINA GORGONE, Favignana, Olio su tela
    Lot 101

    CATERINA GORGONE (XX secolo)
    Favignana
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 60.

  • VINCENZO GIRGENTI, Caseggiato, Olio su tela
    Lot 102

    VINCENZO GIRGENTI (Palermo 1927 - Bagheria 2006)
    Caseggiato - 1974
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • MARCELLO PIACENTINI, Notte Brava, Olio su tela
    Lot 103

    MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
    Notte Brava - 1973
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 80.

  • MARCELLO PIACENTINI, Agricoltore in attesa, Olio su tela
    Lot 104

    Agricoltore in attesa
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

  • MARCELLO PIACENTINI, Lupara, Olio su tela
    Lot 105

    Lupara
    Olio su tela
    cm 70 x 70.

  • ALDO C. BUFFA, Barche a secco, Olio su compensato
    Lot 106

    ALDO C. BUFFA (XX Secolo)
    Barche a secco - 1965
    Olio su compensato
    Firma in basso a sinistra.
    cm 49 x 39.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lot 107

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ritratto femminile
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 28,5 x 22.

  • GILBERT BRIA, Barche, Olio su tela
    Lot 108

    GILBERT BRIA (Cannes 1933)
    Barche
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 73.

  • G. ARCURI, Olio su tela
    Lot 109

    G. ARCURI (XX Secolo)
    Paesaggio floreale con case e personaggi - 1977
    Olio su tela
    Firma sul retro.
    cm 70 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su cartone
    Lot 110

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Paesaggio con figure, Olio su tela
    Lot 111

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Gruppo d'arte Decalage
    Paesaggio con figure - 1970
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 70.

  • LILIANA CONTI CAMMARATA, Tecnica mista su carta
    Lot 112

    LILIANA CONTI CAMMARATA (Caltanissetta XX Secolo)
    Figura femminile - 1984
    Tecnica mista su carta
    Monogrammata in alto.
    cm 76 x 56.

  • DONATELLA MONCADA, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 113

    DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
    Figura di bambina
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 114

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure di donna - 1983
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Aquila, Olio su carta
    Lot 115

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Aquila
    Olio su carta.
    cm 45,5 x 62.

  • TULLIO BONSO, Natura con frutta, Olio su cartone.
    Lot 116

    TULLIO BONSO (Martellago 1924 - Mestre 2011)
    Natura con frutta
    Olio su cartone.
    cm 30 x 39,5.

  • PITTORE XX SECOLO, Scorcio dall'alto, Acquarello su carta
    Lot 117

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scorcio dall'alto - 1939
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 16 x 11.

  • FRANCO BAMBINI, Natura morta, Tecnica mista su carta
    Lot 118

    FRANCO BAMBINI (XX Secolo)
    Natura morta
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 30.

  • GIM BALISTRIERI, Nudo, Matite colorate su carta
    Lot 119

    GIM BALISTRIERI (Aspra 1943 - 2013)
    Nudo - 1976
    Matite colorate su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 52 x 36.

  • FRANCESCA DI CARPINELLO, Conchiglia Siciliana, Olio su tela
    Lot 120

    FRANCESCA DI CARPINELLO (Palermo 1931 – 2019)
    Conchiglia Siciliana
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio premio internazionale d'arte contemporanea città di Campobello di Mazzara.
    cm 70 x 50.

  • ANTONINO G. PERRICONE, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 121

    ANTONINO G. PERRICONE (Carini 1933 - Palermo 2015)
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 24 x 30.

  • PIPPO MADE', Nudo femminile, China su carta
    Lot 122

    PIPPO MADE' (Palermo 1937)
    Nudo femminile - 1973
    China su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 59,5 x 30.

Lots from 97 to 120 of 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 June 2023 hours 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 June 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000