Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 250 GLIGOROV ROBERT (n. 1960) XXX-Ray. Digital print. Cm 90,00 x 67,00. Al retro firma. Pubblicazioni: State of Grace. Robert Gligorov. Selected Works, a cura di Robert Gligorov, Achille Bonito Oliva e Paul Ardenne, Edizioni Orange, 2000, cap. "_In Action"; Rivista Arte, Settembre 2005. Difetti. Cornice presente
Lot 253 FRANCESCONI LUCA (n. 1979) 1+1=1. 2005. Stampa fotografica. Cm 105,00 x 113,50. Al retro titolo, firma e anno. Esemplare unico. Autentica di Umberto di Marino con firma dell'artista. Cornice presente
Lot 254 CUSIMANO MARIO Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo. 2006. Fotografia. Cm 20,00 x 30,00. 1/2. Al retro ogni fotografia presenta firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Monserrato Arte, Roma. Pubblicazione: Istinti ragionati, fotografie e sensazioni di Mario Cusimano e Claudio Laurenti. Provenienza: Galleria Monserrato Arte, Roma; Collezione privata, Roma.
Lot 255 PEDRIALI DINO (n. 1950) Pier Paolo Pasolini. 2005. Fotografia. Cm 50,00 x 60,50. 1/5. Al retro firma, anno e dedica. Edizione totale: 5 esemplari. Fotografia realizzata nel 1975.
Pier Paolo Pasolini nella casa di Sabaudia, seduto al tavolo da lavoro, mentre scrive e corregge l’articolo «Due modeste proposte per eliminare la criminalità in Italia» pubblicato sul «Corriere della Sera» pochi giorni prima della morte e poi raccolto nel libro «Lettere Luterane».
Lot 256 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Maria. Bronzo. Cm 8,00 x 4,50 x 4,00. 1968-1969. N.2831.Tiratura e firma incise sotto la base. Scultura smontabile in 23 elementi. Edizione totale composta da 6 esemplari in oro fino fusi in cera persa numerati e firmati da I a VI; 500 esemplari in argento massiccio fusi a cera persa, firmati e numerati da 1 a 500 e 9500 esemplari fusi a iniezione in metallo nichelato, firmati e numerati da 501 a 10.000. Dimensioni con supporto metallico 29,5x8,5x8,5cm. Lievi difetti.
Lot 257 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Portrait de Michèle. . 1969. Scultura. Cm 7,10 x 10,30 x 5,30. N.2293. Firma incisa alla base, tiratura al retro. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 17 elementi, uno dei quali è L'occhio, formato da un anello. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18 K firmati con un punzone speciale e numerati da I a VI e muniti del certificato di autenticità; 500 esemplari in argento massiccio relaizzati in esclusiva per l'Orangerie Multiples di Cologna, firmati e nurati; 9500 esemplari in ottone, firmati e numerati da 501 a 10000 + edizione illimitata di esemplari in materia plastica.Dimensioni senza base: 8x7,1x4,5cm. Lievi difetti.
Lot 258 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Il fascino discreto della borghesia. Bronzo. Cm 70,00 x 36,00 x 24,00. 45/50. Tiratura e firma a incisione sul lato. Certificato di provenienza Il Gianicolo Centro d'Arte, Perugia riportante la firma dell'artista. Provenienza: Galleria Il Gianicolo, Perugia; Gallerie Orler; Collezione privata, Padova. Lievi difetti.
Lot 259 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Bronzo, base in marmo. Cm 21,00 x 7,00 x 21,00. 8/9. Tiratura e firma incise in basso. Dimensioni scultura: 3x19.5x20 cm. Dimensioni base: 1x21x21 cm.
Lot 260 ARTISTI VARI Il secolo della scultura italiana. Metallo. Cm 6,00 x 6,00. 661/999. Ogni medaglia presenta tiratura, firma e titolo. Marco Cornali Editore. Edizione di otto medaglie in metalli diversi nel diametro di 6 cm, coniate in 999 esemplari numerati e firmati dall'editore. I primi 100, in numeri arabi, e 20 in numeri romani sono numerati e firmati dagli artisti: Arnaldo Pomodoro; Francesco Somaini; Giuseppe Uncini; Gio' Pomodoro; Giuseppe Spagnulo; Mauro Staccioli; Eliseo Mattiacci; Giuseppe Maraniello.
Lot 261 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 2006. Cemento e legno. Cm 22,00 x 27,50. 13/80. Tiratura, firma e anno sotto la base a pennarello. Multiplo realizzato per Italcementi. Edizione totale: 80 esemplari + 3 p.a. Pubblicazioni: Giuseppe Uncini - Catalogo ragionato, a cura di B. Corà, Silvana Editoriale, p.393, rif. 06-026-M.
Lot 262 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. Marmo e metallo. Cm 24,50 x 43,00 x 10,00. 24/250. Tiratura e firma incise in basso. Lievi difetti.
Lot 263 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Costellazione leone. Serigrafia su plexiglass. Cm 43,00 x 38,00 x 11,00. 8/8. Tiratura e firma in basso. Autentica su fotografia di Alberto Munari.
Lot 264 SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) Permutation. Metallo e plexiglass. Cm 15,00 x 21,00 x 9,00. XIII/CXX. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma dell'artista. Edizione totale: 120 esemplari in numero romano. Plura Edizioni, Milano. 1955 -1978.
Lot 265 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Zig-zag colore. . 1975. Alluminio verniciato e metallo cromato. Cm 10,00 x 25,50 x 2,00. P.d.a. Tiratura e firma stampa sotto la base. Dimensioni con base: 27.5x15x12 cm. Lievi dfietti.
Lot 266 TILSON JOE (n. 1928) Kore. 2011. Legno dipinto.. Cm 68,00 x 71,00 x 3,00. 22/30. Tiratura e firma a matita in basso. Edizione totale: 30 + 3 a.p. Confezione in legno originale. Editore e stampatore: Berardinelli, Verona. Pubblicazione: Tilson multipli 1964-2011 a cura di S.Parmiggiani, Berardinelli Editore, Verona 2011.
Lot 267 DAUTRY MARC (1930 - 2008) Michelangiolo Buonarroti. 1975. Libro d'artista. Cm 35,50 x 44,00 x 5,00. 1229/2000. Raccolta di 2 volumi contenenti 17 incisioni in rame. Firma a matita su ogni foglio. Edizione totale: 2000 esemplari di cui 30 fuori commercio, 8 ad personam corredati da una lastra originale in rame, 16 ad personam accompagnati da un disegno originale in sanguigna, 126 corredati da una serie di incisioni su carta giappone con numeri da I a CXXVI, 1820 completi di incisioni su carta arches, numerati da 1 a 1820. Dimensione foglio: 43x32.5 cm. Dimensione lastra: 26.7x20.7 cm. Editore: Eldec spa Edizioni pregiate, Roma. Carta a mano Grand Velin d'Arches, Cartiere Arches. Stampate in torchio a mano da Manuel Robbe. Il carattere del testo Caslin Two Lines Pica è stato fuso appositamente per questa edizione dalla Foderia Caslon Radiguer di Parigi su matrici originali del 1734. La composizione a mano, l'impaginazione e la stampa tipografica sono state eseguite da Yvette e Jean Paul Vibert. Legatura eseguita dalla Legatoria Conti Borbone di Milano. Lievi difetti.
Lot 268 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Enrico Baj: Gli anni del Collage. . 2000. Libro con intervento dell'artista. Cm 43,00 x 24,00. Firma, anno, dedica e disegno a pennarello all'interno del catalogo della mostra "Enrico Baj: gli anni del collage", Cortina d'Ampezzo, Galleria Civica 27 Dicembre 2000 - 05 Marzo 2001. Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano. Lievi difetti.
Lot 269 MANZONI PIERO (1933 - 1963) Merda d'artista. 2013. Multiplo. Cm 6,00 x 7,50 x 7,50. N.58. Firma a stampa. Merda d'Artista dell'anniversario, Maggio 2013. Prodotta ed inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano.
Lot 270 BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) Senza titolo. 2012. Multiplo su lamiera. Cm 24,00 x 34,50. 98/99. Tiratura e firma in basso a incisione. Al retro firma a pennarello. Autentica della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo, con la firma dell'artista. Lievi difetti.
Lot 271 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Snowball L.O.V.E. . Multiplo. Cm 11,00 x 17,00 x 11,00. Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 2000 esemplari in occasione di Milano design week 2014.