Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 49 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Lady Godiva. . 1969. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 55,50 x 73,00. 55/125. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana BFK Rives. Dimensione lastra: 49.5x37 cm. Pubblicata da Jean Schneider e Editions Empreinte, Basilea. Pubblicazioni: Salvador Dali: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980, a cura di Ralf Michler e Lutz W. Löpsinger n°337; The Official Catalogue of the Graphic Works of Salvador Dalì, a cura di A. Field, n°69-6. Edizione totale: 1-125 esemplari su carta Rivers; 1-125 su carta Japon; I-IV su pergamena + alcune E.a. Difetti. Cornice presente
Lot 50 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée"). 1960. Xilografia. Cm 26,20 x 33,00. Firma a matita rossa in basso a destra. Pubblicazione: Ralf Michler, Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980: Etchings and Mixed-media Prints, 1924-80, pag. 114, tav. 1135. Volume composto da 100 xilografie a colori in 6 volumi
Edizioni:
a) 1 copia su Japon nacré con
b) 2 copie su Japon nacré con
c) 5 copie su Japon nacré con
Edizione Les Heures Claires:
i) 3900 copie su Rives. Numerato 866-4765
j) 150 copie su Rives, autografate per l'edizione Orangerie-Reinz, 1964
k) I—III on Rives, autografato per l'Edizione Orangerie-Reinz, 1964 -
Lot 53 MOORE HENRY (1898 - 1986) Senza titolo. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. 41/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:19x12 cm. . Cornice presente
Lot 54 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 70 esemplari + e.a. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 55 MATISSE HENRI (1869 - 1954) D'Apres. Lotto composto da n.11 fogli. Litografia. . Ogni foglio presenta la firma e l'anno in lastra, Fogli dai volumi Matisse -- Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954 (Verve vol. IX, nos. 35 et 36): Paris: Editions de la Revue Verve, 1958.
1. Nuit de Noel. 42x21 cm. n°1.
2. Poissons chinois. Firma e anno in basso a destra a lastra. 42x21 cm.1951. n°2.
3. Fleurs de Neige. Titolo, firma e anno in basso a destra a lastra. 42x21 cm. 1951. n°8.
4. Senza titolo. 43x33 cm. n°11.
5. Nudo blu. Firma e anno in basso a destra a lastra. 43x33 cm. 1952. n°5.
6. Nudo blu II. Firma e anno in basso a sinistra a lastra. 43x33 cm. 1952. n°6.
7. Memoria di Oceania. Firma e anno in basso a sinistra a lastra. 43x33 cm. 1953. n°10.
8. Apollo. Firma e anno in basso a sinistra a lastra. 33x43 cm. 1953. n°9.
9. Tristezza. Firma e anno in basso a destra a lastra. 33x43 cm. 1952. n°4.
10. La Négresse. 33x43 cm. n°7.
11. Nudo di schiena. Firma e anno in basso a sinistra a lastra. 43x33 cm. 1949. n°12. Cornice presente -
Lot 56 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Plate, from La Proue de la Table. 1967. Acquaforte. Cm 28,00 x 38,00. 45/55. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Dimensione lastra: 12x16 cm. Editore e stampatore: Le Soleil Noir/Lacourière, Paris. Lievi difetti.
Lot 57 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Plate, from La Proue de la Table. 1967. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,00. 45/55. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Firma a lastra in basso a sinistra. Filigrana Arches. Dimensione lastra: 29.8x16.6 cm. Editore e stampatore: Le Soleil Noir/Lacourière, Paris. Lievi difetti.
Lot 58 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Plate, from La Proue de la Table. 1967. Acquaforte. Cm 28,50 x 38,00. 45/55. Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Firma a lastra in basso a sinistra. Filigrana Arches. Dimensione lastra: 29.8x16.6 cm. Editore e stampatore: Le Soleil Noir/Lacourière, Paris. Lievi difetti.
Lot 59 CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Les Gueules dégoulinantes. 1966. Litografia. Cm 64,00 x 47,00. Firma a matita in basso a destra. Non presenta tiratura. Carta Rives BFK. Edizione totale: 90 esemplari. Editore: Maeght, Paris. Pubblicazione: Catalogue des Lithographies et Eaux-fortes originales, Maeght Editeur, vol. 1, 1974, p. 32. Difetti.
Lot 60 CORNEILLE (1922 - 2010) Regard sur l'oiseau. 1975. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. 19/50. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 61 CORNEILLE (1922 - 2010) Hommage à Fellini. Il bidone. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 88/100. Tiratura, firma, titolo e anno in alto a destra a matita. Il foglio fa parte della cartella Hommage de 9 peintres de Paris a Federico Fellini (Corneille, Kijno, Labisse, Lindstrom, Messagier, Pignon, Prassinos, Singier e Zao Wou Ki). Edizione totale: 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano) + 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese). Editore: Edizioni Gregory, Roma. Cornice presente
Lot 62 APPEL KAREL (1921 - 2006) Looking into the infinite. 1970. Litografia. Cm 105,00 x 71,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale:100 esemplari + ea. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 63 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Serigrafia. Cm 78,00 x 57,00. 7/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 64 NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955) Acquarelle. 1959. Litografia. Cm 24,20 x 31,50. Al retro firma e titolo a stampa. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.
Lot 65 MARINI MARINO (1901 - 1980) Tre Danze. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 30/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Luigi de Tullio stampatore in basso a sinistra. L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore. Le incisioni sono impresse su Vélin Cuve BFK Rives Velin D'Arches e carta Tino Magnani. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60, 20 esemplari numerati da I a XX, 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E. Dimensione lastra: 48.5x35 cm. Pubblicazioni: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, n. A89.
Lot 66 MARINI MARINO (1901 - 1980) L'Idée du chevalier. 1958. Acquaforte. Cm 38,00 x 51,50. E.C. 5/6. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35.3x29.6 cm. Pubblicazioni: Guastalla n. A56 ; G. Di San Lazzaro n. 50h ; Toninelli n. 53. Editore: XX Siécle, Parigi. Stampatore: Lacouriére, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari + XV esemplari fuori commercio + e.c.
Lot 67 MARINI MARINO (1901 - 1980) Impressioni. 1959. Acquaforte. Cm 50,50 x 70,00. Prova di stampa 5/6. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Timbro a secco Luigi del Tullio Stampatore in basso a sinistra. Carta Cartiere di Pescia. Dimensione lastra: 44.5x36.5 cm. Pubblicazioni: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 a58. L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore.
Lot 68 MARINI MARINO (1901 - 1980) In equilibrio (Tavola III). 1975. Acquaforte e acquatinta. Cm 56,00 x 76,00. VI/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Opera pubblicata nel 1976 per l'album "München". Pubblicazioni: Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, a cura di G. Guastalla, n°A179. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 75 + XXV + 12 p.d.a. Dimensione lastra: 55x41.5 cm.
Lot 69 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Il Vespro siciliano. 1975. Litografia (cartella completa). Cm 50,50 x 66,00. 66/100. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso matita. Cartella composta da n. 6 litografie di Renato Guttuso e un testo di Leonardo Sciascia. Editore: Galleria La Tavolozza, Palermo. Stampatore: Teodorani, Milano. Carta Cartiere Enrico Magnani, Pescia. Edizione totale: 100 esemplari in numeri arabi + 5 esemplari ad personam per i collaboratorii + 15 prove d'artista + 10 esemplari fuori commercio. Pubblicazioni: Catalogo Bolaffi Grafica n.6, 1975, dal n.111895 al n.111900; Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, prefazione di Giorgio Soavi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1978, p.132, n.309. Lievi difetti,
Lot 70 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dalla cartella Colloquio con i Maestri. . Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente
Lot 71 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dalla cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio a Van Gogh. 1980. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente
Lot 72 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dalla cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio a Vermeer. 1980. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 73 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dall cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio ad Antonello da Messina. 1980. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente
Lot 74 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Dalla cartella Colloquio con i Maestri. Omaggio a Caravaggio. 1980. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente