6° ASTA A TEMPO | arte moderna e contemporanea
Lot 1 JENKINS Paul, Phenomena Find Ronin, acquarello su cartoncino, cm 28,5x19,5
Datazione doppia: 1989-1990
Firma "Paul Jenkins" (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, luogo "Paul Jenkins, 1989-1990, Phenomena Find Ronin, Saint Paul de Vence" (al retro) -
Lot 2 CRIPPA Roberto, Senza titolo, collage su tavola, cm 33x41
Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr., con n. ADN. L/7/XX/01
Numerazione, firma, firma "ADN L/7/XX/01, Crippa, Crippa" (al retro) -
Lot 3 NESPOLO Ugo, Qualche enigma, acrilico su legno intarsiato, cm. 35x50
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Nespolo" (in alto a destra)
Titolo, tecnica, misure, firma "Qualche enigma, acrilici, cm. 35x50, Nespolo";
timbro dell'artista (al retro)
Lot 4 ADAMI Valerio, Il processo, grafite su cartoncino, cm. 52.5x69
Autentica a cura dell'Archivio Valerio Adami, con n. 472, con firma dell'artista
Autentica a cura della Studio Marconi
L. Caprile "Valerio Adami. Nessun giorno senza linea", Ambrosiana Art Gallery, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2022, p.22
Studio Marconi, Milano
Firma, data, titolo "VA., 21.12.63, Il processo" (in alto a sinistra) -
Lot 5 ADAMI Valerio, Senza titolo, serigrafia a colori, cm. 100x55
L. Caprile "Valerio Adami. Nessun giorno senza linea", Ambrosiana Art Gallery, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2022, p.85
"Adami", Edizioni Poleschi Arte, p.1
Edizione di 125 + XXV
Stampatore C. Barbato, Spinea
Editore Poleschi Arte, Lucca
Numerazione "88/125" (in basso a sinistra);
Firma "Adami" e timbro a secco delle Edizioni Poleschi Arte Lucca (in basso a destra)
Lot 6 MASI Paolo, Senza titolo, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm 74x73,5
Collezione Rosa, Napoli
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma, data "Paolo Masi, 1992" (al retro) -
Lot 7 SPOERRI Daniel, Senza titolo, argento e pietre, cm. 42.5x15x25
Autentica dell'Archivio Daniel Spoerri, con n. 2009_SCH_2018_03_08_#0099
Firma "Daniel Spoerri" (sulla base);le dimensioni comprendono sia la scultura che il basamento -
Lot 8 VERONESI Luigi, Composizione 06, olio su cartoncino, cm 40x50
Firma, data "L. Veronesi, 68" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data "Luigi Veronesi, Composizione 06, 1968" (al retro)
Lot 9 KOSTABI Mark, Leap Frog, olio su tela, cm 60x45
Autentica dell'artista su fotografia, con timbro di Poleschi Arte, Lucca
Poleschi Arte, Lucca
Firma, data "Kostabi, 1995" (in basso a destra)
Firma, titolo, data "Kostabi, Leap Frog, 1995, 2-14-95 All time" (al retro) -
Lot 10 DANGELO Sergio, Come un altare in luce di civetta, olio e tecnica mista su tavola, cm 24x35
Firma "Dangelo" (in basso a destra)
Titolo, data, firma "Come un altare in luce di civetta..., 1999, Dangelo" (al retro) -
Lot 11 DANGELO Sergio, Il grande editto, olio e tecnica mista su tela, cm 100x80
Firma "Dangelo" (in basso al centro) -
Lot 12 DANGELO Sergio, Murmure, tecnica mista su tavola, cm. 40x30
Firma "S.Dangelo" (in basso al centro)
Titolo, firma, misure "Murmure S.Dangelo, 30x40" (al retro) -
Lot 13 CHIARI Giuseppe, Composizione n. 166, tecnica mista su carta intelata, cm. 70x70
Firma, data "Chiari 90" (in basso a destra)
Dedica (al retro)
Lot 14 CHIARI Giuseppe, Composizione, tecnica mista su carta, cm. 26x18.5
Firma " Chari" (in basso a sinistra) -
Lot 15 CARMI Eugenio, Spiraglio, olio su tela, cm. 60x60
Firma, data "Carmi, 2003" (in basso al centro)Firma, data "Carmi, 2003" (al retro) -
Lot 16 MARIANI Umberto, Autobiografico: TIMIA, pittura e collage su tavola, cm. 40x65
Firma, data, misure, titolo, scritta, "U.Mariani, 10/2006, cm. 40x65, Autobiografico: TIMIA, Dicembre 1999-gennaio 2000-Niger. Villaggio Touaregh nella regione dell'Air" (al retro) -
Lot 17 BRUNELLO Stefano, Espansione, acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 110x65
Autentica dell'artista su fotografia, con n. AS004/17
Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2017, Espansione, AS004/17" (al retro) -
Lot 18 KOSTABI Mark, Betrayals of memory, olio su tela, cm. 45x60
Firma, data "Kostabi 1999" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data, misure, luogo "Mark Kostabi, Betrayals of memory, 1999, 18x24 ", 5-25-99 Bangka" (al retro)
Lot 19 GUTTUSO Renato, Senza titolo, matita su carta, cm. 27.6x21.7
Certificato di provenienza della galleria Poleschi Arte, Lucca
Poleschi Arte, Lucca
Collezione Luca Minguzzi, figlio dello scultore Luciano Minguzzi
Dedica, firma "Renato Guttuso" (in basso a destra) -
Lot 20 FIUME Salvatore, Figure Somale, gouaches su carta da parati, cm. 39,5x50
Firma "Fiume" (in basso a destra)
Etichetta di Finarte Roma, 1977 -
Lot 21 AJMONE Giuseppe, Senza titolo, olio su tela, cm. 50x60
Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra) -
Lot 22 LONGARETTI Trento, Madre, olio su tela, cm. 50x40
Autentica dell'artista su fotografia, in data 27/08/99
Firma "T. Longaretti" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, misure "T. Longaretti, Madre, 50x40" (al retro)
Lot 23 ALINARI Luca, La grazie con le ali, olio su tela applicata su tavola, cm 25x34
Firma "Alinari" (in basso al centro) -
Lot 24 TAMBURI Orfeo, Tetti di Parigi, tecnica mista su cartoncino, cm 21,5x17
Firma "Tamburi" (in basso a destra)