#63: Arte Moderna E Contemporanea
Lot 25 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Viso di donna nascosto dalla mano cm 69 x 51 Litografia su cartoncino n 97/99 Firmata Migneco e datata 71 a destra.
Lot 26 Max Ernst (Brühl Germania 1891-Parigi 1976) - Serigrafia L'air lave à l'eau (1972) cm 70 x 49 Serigrafia su cartone Es. 85/99
Lot 27 Giacomo Manzù, Nudo di donna con sedia Litografia Es. n. 46/125, Firmata in basso a destra.
Lot 28 Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - Astratto, 60's cm 75x55 Opera grafica Esemplare 51/100
Lot 29 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - , 60's cm 72 x cm 52 Opera grafica es. 28/50
Lot 30 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - L'etiopica cm 125 x 65, in cornice 140 x 80 Serigrafia polimatelica a 41 colori Es. n. 62/99
Lot 31 Paesaggio campestre 20x44 cm Dipinto ad olio su tela Firmato Mario Del Vesco e datato 1949 in basso a destra.
Lot 32 Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Natura silente con arance cm 81 x 61 Olio su faesite
Lot 33 Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta cm 30 x 40 tempera acquerellata su carta
Firmato in basso a destra.
Lot 34 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato '76
Lot 35 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79 Olio su zinco Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con certificato di autenticità
Lot 36 Enrico Manera (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993 Cm 70x65, in cornice cm 87x85 Litografia ritoccata a mano Firmato in basso a destra Manera e datata ’93.
Lot 37 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Sul davanzale cm 50 x 70 Olio e pastello su cartoncino applicato a tela Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto.
Lot 38 Lucia Ragusa (Catania) - La finestra turchese cm 41,5 x 31,5 Olio su tela cartonata Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo, misura e tecnica al retro.
Lot 39 Lucia Ragusa (Catania) - Giardino di sera 25 (h) x 14 cm Olio su tavola
Lot 40 Fiori gialli 50 x 70 in cornice 66 x 88 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela
Lot 41 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Mensole con vasi e libri cm 39x45, in cornice 63x69 Gouache su cartoncino
Lot 42 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Cm 54x74, in cornice cm 72x90 Dipinto ad olio us tela
Lot 43 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza che suona il flauto Cm 80x54, in cornice cm 103x76 Dipinto ad olio su tela
Lot 44 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 34x20, in cornice 56x42 Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra.
Lot 45 Vitagliano Salvatore (1950) - Senza Titolo, Composizione astratta cm 100x70, in cornice 126x96 Olio su cartone Firmato in basso a destra.
Lot 46 Felix Semyonov (1951) - Omaggio a Van Dyck. , 1980 cm 60x50, in cornice 74x84 Ollio su tela Firmato sul retro e datato.
Lot 47 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Paesaggio Fantastico, 1967 cm 50x70 in cornice 74x94 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta e timbro della Galleria La Vetrina di Roma.
Lot 48 Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei cm 40,5x50 Olio su tavola Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro.