#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 313
  • Portavivande in sheffield
    Lot 193

    Portavivande in sheffield H cm 33 x L cm 70 x 48

  • Coppia di candelieri in argento 800 Presenti una rottura e un'importante saldatura.
    Lot 194

    Coppia di candelieri in argento 800 Presenti una rottura e un'importante saldatura. Presenti una rottura e un'importante saldatura.Presenti una rottura e un'importante saldatura.

  • Trittico composto da coppia di vasi in cristallo molato, 19° Secolo
    Lot 196

    Trittico composto da coppia di vasi in cristallo molato, 19° Secolo Centrale H 32 cm e laterali H 23 Composto da vaso con coperchio in cristallo molato e coppia di bomboniere con coperchio in cristallo molatoComposto da vaso con coperchio in cristallo molato e coppia di bomboniere con coperchio in cristallo molato

  • Vassoio a specchio
    Lot 197

    Vassoio a specchio l cm 50 x 39 Bordo in argento. Bordo in argento.

  • Piatto Liberty in vetro con decoro in argento
    Lot 198

    Piatto Liberty in vetro con decoro in argento D cm 30 Salto dell'argentaturaSalto dell'argentatura

    Lot 199

    Piatto Liberty in vetro con decoro in argento D cm 30 Salto dell'argentatura e sbeccato alla baseSalto dell'argentatura e sbeccato alla base

    Lot 200

  • Coppia di bottiglie in cristallo, Primi 20° Secolo
    Lot 201

    Coppia di bottiglie in cristallo, Primi 20° Secolo h cm 29

  • N° 4 piatti in maiolica "Fratantoni" Santo Stefano di Camastra
    Lot 202

    N° 4 piatti in maiolica "Fratantoni" Santo Stefano di Camastra D cm 36 / D cm 42

  • Servizio in maiolica a lustro Mastro Gualdo Tadino, 1920s
    Lot 203

    Servizio in maiolica a lustro Mastro Gualdo Tadino, 1920s tazze h cm 8, d cm 10 / calici cm 11, d cm 8 7 piattini d cm 17 Composto da n. 4 tazze con manico, n. 2 calici e n. 6 piattiniComposto da n. 4 tazze con manico, n. 2 calici e n. 6 piattini

  • Scaldamano in ceramica policroma, Italia meridionale, Fine 19° Secolo
    Lot 204

    Scaldamano in ceramica policroma, Italia meridionale, Fine 19° Secolo H cm 26 x15 Piccole sbeccature Piccole sbeccature

  • Coppia di piatti Faenza in stile rinascimentale
    Lot 205

    Coppia di piatti Faenza in stile rinascimentale D 42cm

  • Vaso biansato in maiolica
    Lot 206

    Vaso biansato in maiolica h cm 40 x cm 33 Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari)Fondo bianco decorato blu con centauro e amorino sul fronte (Napoli, XVIII secolo, attribuito ad Andrea Vaccari)

  • Molaroni Ceramiche Artistiche - Grande vaso in maiolica, 20° Secolo
    Lot 207

    Molaroni Ceramiche Artistiche - Grande vaso in maiolica, 20° Secolo H cm 86 Dipinto a mano, raffigurante scena mitologica ''Ratto di Europa''.Dipinto a mano, raffigurante scena mitologica ''Ratto di Europa''.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° Secolo
    Lot 208

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Primi 20° Secolo diametro cm 43 Dipinto con cervo, foglie e fiori. Dipinto con cervo, foglie e fiori.

  • Coppia di vasi a cesto, Fine 19° Secolo
    Lot 209

    Coppia di vasi a cesto, Fine 19° Secolo H cm 15 x 36 x 19

  • Caltagirone Giuseppe Bonaccorso - Statua di donna con libro e angioletto in maiolica policroma di Caltagirone, 20° Secolo
    Lot 210

    Caltagirone Giuseppe Bonaccorso - Statua di donna con libro e angioletto in maiolica policroma di Caltagirone, 20° Secolo h cm 28 x 18 x 7 Lavorata a lustro, firmata alla base Giuseppe Bonaccorso, applicata a base di legno in velluto.Lavorata a lustro, firmata alla base Giuseppe Bonaccorso, applicata a base di legno in velluto.

  • Brocca con manici in maiolica policroma di Caltagirone
    Lot 211

    Brocca con manici in maiolica policroma di Caltagirone H cm 26

  • Pigna, 19° Secolo
    Lot 212

    Pigna, 19° Secolo H cm 23

  • Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017)  - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi, 20° Secolo
    Lot 213

    Olindo Scuto (Catlagirone 1921-2017) - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi, 20° Secolo 48x35 cm, in cornice 90x70 cm

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Fine 18° Secolo
    Lot 214

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Fine 18° Secolo Diametro cm 45 Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.Centrale con foglie blu su base bianca. Giallo, blu e manganese sulla circonferenza.

  • Quartara con manici invetriata gialla
    Lot 215

    Quartara con manici invetriata gialla h cm 45

  • Giuseppe Fortunato  Pirrone (Borgetto 1898-Roma 1978)  - Testa di Rodomonte in cotto siciliano, 1950
    Lot 216

    Giuseppe Fortunato Pirrone (Borgetto 1898-Roma 1978) - Testa di Rodomonte in cotto siciliano, 1950 Firmata e datataFirmata e datata

  • Cannata in ceramica di Caltagirone, 1847
    Lot 217

    Cannata in ceramica di Caltagirone, 1847 H cm 41 Presenti mancanze ed incollaturePresenti mancanze ed incollature

Lots from 193 to 216 of 313

  • 16 June 2023 hours 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000