#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 313
  • Herend  Hungary (Herend 1826)  - Coppia di vasetti Neoclassici
    Lot 97

    Herend Hungary (Herend 1826) - Coppia di vasetti Neoclassici h cm 10 x 15 x 10

  • Capodimonte - Statuina in porcelllana con 5 puttini
    Lot 98

    Capodimonte - Statuina in porcelllana con 5 puttini h cm 26 x 28 x 23 porcellana Marchio della manifattura alla base

  • Specchio con cornice d'argento
    Lot 99

    Specchio con cornice d'argento H 28x26

  • Specchiera dorata a foglia
    Lot 100

    Specchiera dorata a foglia Cm 90 x 75

  • Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, Primi 20° Secolo
    Lot 101

    Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, Primi 20° Secolo 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62 stampa acquarellata Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua"

  • Richard Aurili (1834-1914)  - Scultura raffigurante Diana con cane, 19° Secolo
    Lot 102

    Richard Aurili (1834-1914) - Scultura raffigurante Diana con cane, 19° Secolo h cm 23; base ovale cm 27 Firmata sul retro.Firmata sul retro.

  • Orologio Napoleone III, 19° Secolo
    Lot 103

    Orologio Napoleone III, 19° Secolo h cm 60; base cm 38 x 15 Napoleone III Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne in alabastro bianco con capitelli dorati sormontati da timpano. Quadrante in porcellana bianca e numeri romani. Da revisionare

  • Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica , 19° Secolo, Napoleon III
    Lot 104

    Splendido vaso in marmo rosso con alzata in forma neoclassica , 19° Secolo, Napoleon III H cm 32 x L cm 39 x P cm 33, diametro bocca cm 26  Manici e particolari in bronzo dorato. Manici e particolari in bronzo dorato.

  • Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° Secolo
    Lot 105

    Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° Secolo H cm 135

    Francia, stile impero

    Francia, stile impero

  • Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, Fine 19° Secolo
    Lot 106

    Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, Fine 19° Secolo H cm 100 x L cm 107 x P cm 48 Parti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollatureParti dorate, piano laccato in finto marmo. Presenti rotture ed incollature

  • Coppia di comodini Carlo X intarsiati
    Lot 107

    Coppia di comodini Carlo X intarsiati h cm 70 x 50 x 41 Marmo verde al pianoMarmo verde al piano

  • Cassapanca, Neoclassical style
    Lot 108

    Cassapanca, Neoclassical style H cm 98 x 141 x 52

  • Cassettone Carlo X, 19° Secolo
    Lot 109

    Cassettone Carlo X, 19° Secolo h cm 101 x 132 x 66 Marmo verde al pianoMarmo verde al piano

  • Consolle napoletana con marmo al piano
    Lot 110

    Consolle napoletana con marmo al piano H cm 88 x 90 x p 43

  • Cassettone, Sicilia 19° Secolo
    Lot 111

    Cassettone, Sicilia 19° Secolo H cm 101 x 116 x 55

  • Mobile cabinet boulle
    Lot 112

    Mobile cabinet boulle, H cm 150, largo cm 170, profondo cm 36

  • Etagere con sportello centrale e vetrine ai lati
    Lot 113

    Etagere con sportello centrale e vetrine ai lati H cm 107 x L cm 151 x p 43

  • Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio
    Lot 114

    Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio H Cm 73x140x72 sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in avorio. Cassetto centrale, piedi a torciglione con legaccio a incrociare sempre a Torciglione.

  • Cassapanca Sarda, 17° Secolo
    Lot 115

    Cassapanca Sarda, 17° Secolo 182 x 85 x 65 cm In legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliataIn legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliata

  • Chiffoniera intarsiata in legno di palissandro, 1820
    Lot 116

    Chiffoniera intarsiata in legno di palissandro, 1820 h cm 200 x l cm 130 x p 60 Con intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne laterali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassettiCon intarsi in legni chiari nello stile neo-gotico. Sicilia. Corpo unico. Colonne laterali a torchon. 4 cassetti alla base + 2 sportelli superiori. Al''interno 9 piccoli cassetti

  • Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia.
    Lot 117

    Cassettone in legno di noce, fine XVII secolo. Emilia. H cm 125x105x60 Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grani formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.Sul fronte quattro cassetti decorati ciascuno con formelle lastronate in palissandro. Sui laterali grani formelle entro cornici rettangolari. Piedi a mensola.

  • Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo.
    Lot 118

    Cassettone in legno di noce, Emilia, Italia, XVIII secolo. H cm 114x134x57 Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.Sul fronte quattro cassetti arricchiti con una larga filettatura rettangolare costituita da legni vari (palissandro, bois de rose, acero), piano sagomato sul davanti ed intarsiato con al centro losanga formata da legni vari entro una riserva filettata, laterali ornati allo stesso modo con grandi losanghe, piedi a mensola.

  • Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo.
    Lot 119

    Ribalta in legno di rovere, Francia , XVIII secolo. H cm 108x132x55 Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.Sul fronte quattro cassetti intagliati in tre sezioni con forma oblunga recante pendente a tiretto e al centro bocchetta a forma di giglio. Sui fianchi intagli divisi in due grandi sezioni. Ferramenta originali, piedi rotondi schiacciati.

  • Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, , Louis XIII, 17° Secolo.
    Lot 120

    Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, , Louis XIII, 17° Secolo. H cm 78x142x73 Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopianoe n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata.Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopianoe n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata.

Lots from 97 to 120 of 313

  • 16 June 2023 hours 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000