#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato
Lot 218 Tozzetto in maiolica di Caltagirone raffigurante rosa dei venti, 17° Secolo Cm 9x9,3
Lot 219 Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, 19° Secolo H cm 7, diametro cm 13
Lot 220 Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Fine 19° Secolo H cm 15
Lot 221 Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leone Cm 15x15
Lot 222 Quartara antichizzata h cm 68
Lot 223 Lumiera figura maschile siciliana (H) cm 40 x (L) cm 15 in ceramica policroma di Caltagironein ceramica policroma di Caltagirone
Lot 224 Quartara con manici, 19° Secolo H cm 90
Lot 225 Bassorilievo in bronzo raffigurante Vincenzo Bellini, 19° Secolo Cm 18x14
Lot 226 Collare di onorificenza in argento, XVIII Secolo L cm 100. Peso gr 452 argento vermeille
Riferente alla Repubblica delle Sette Isole Unite (1800 - 1807). Infatti, la bandiera della neonata Repubblica, che ebbe breve vita, è costituita da un leone alato di S. Marco (Venezia)
con il vangelo chiuso, portante una croce, econ le sette frecce che rappresentavo le sette isole che la costituivano: Corfù, Passo, Itaca, Cefalonia, Gerico, Zante,Santa Maura.
Il collare nelle due posizioni centrali mostra la coppia di leoni con le sette frecce, così come descritto sopra. Seguono le croci ottagone marinare con smalti bianchi. Si succedono leoni alati passanti ad indicare la deferenza tangibile con la Repubblica di Venezia. Inoltre, appaiono le iniziali S. M e S. G. che intervallano i leoni.
Raffigurazione di leoni e croce con smalti bianchi. Piccola mancanza sullo smalto di una croce.
Lot 227 Anello con diamante centrale e 2 ghiere con 40 diamanti taglio antico Taglio anticoTaglio antico
Lot 228 Orecchini in oro 18kt con brillanti 0,50 ct e coralli a goccia Lunghezza cm 5, gr 23
Lot 229 Orecchini con pendenti in oro 9 kt, argento e diamanti taglio rosa cm 4,5
Lot 230 Ciondolo con Budda in giada e oro 18kt2 2 cm
Lot 231 Ciondolo con Buddha in corallo Cm 3
Lot 232 Orecchini in oro 18 kt con rubini cabochon e diamanti taglio brillante 0,20 ct Gr 23
Lot 233 Ciondolo in oro bianco 18kt e brillantini, con corallo a mandorla cm 4, gr 12
Lot 234 Spilla in oro 18kt con coralli a sfera Gr 5
Lot 235 Collana in corallo rosa con susta in oro giallo 18 kt Gr 162, cm 56
Lot 236 Collana in corallo rosa , susta in oro 18kt e corallo Gr 46
Lot 237 Anello in oro 18 kt con pietra viola e giro di perle, Vintage, 80s gr 18,5
Lot 238 Anello in oro e argento con turchesi gr 4,5
Lot 239 Anello in oro e argento antica lavorazione con rubini e scagliette di brillanti Gr. 8.2
Lot 240 Anello in oro e argento con zaffiro centrale e rosette di diamanti gr. 7,4
Lot 241 Collana con susta in oro e malachite Oro gr 4 ca