#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 313
  • Bavaria Aschaffenburg - Completissimo Servizio di piatti in porcellana con decorazioni con motivi floreali e oro.
    Lot 169

    Bavaria Aschaffenburg - Completissimo Servizio di piatti in porcellana con decorazioni con motivi floreali e oro. Composto da :  12 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, zuppiera, salsiera, insalatiera, piatto da portata rotondo e piato da portata ovale.Composto da :  12 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, zuppiera, salsiera, insalatiera, piatto da portata rotondo e piato da portata ovale.

  • Servizio da te in argento
    Lot 170

    Servizio da te in argento Gr 2350

    Molinato, con manici con interstizi in osso.

  • Zuccheriera in argento , 20° Secolo
    Lot 171

    Zuccheriera in argento , 20° Secolo g 162 / h cm 13 Forma Neoclassica,tripode con facce femminili, coperchio e bordo con foglie d'acantoForma Neoclassica,tripode con facce femminili, coperchio e bordo con foglie d'acanto

  • Wedgwood Made in England - Servizio di piatti mod. Madeleine, 90's
    Lot 172

    Wedgwood Made in England - Servizio di piatti mod. Madeleine, 90's Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piattini dolce, insalatiera, piatto insalata, piatto da portata rotondo, piatto da burro, salsiera con piattinoComposto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piattini dolce, insalatiera, piatto insalata, piatto da portata rotondo, piatto da burro, salsiera con piattino

  • Wedgwood Made in England - Servizio da caffè mod. Madeleine, 90's
    Lot 173

    Wedgwood Made in England - Servizio da caffè mod. Madeleine, 90's 10 tazze da caffè, 10 piattini, zuccheriera, lattiera, caffettiera.10 tazze da caffè, 10 piattini, zuccheriera, lattiera, caffettiera.

  • Saint Louis - Servizio di bicchieri in cristallo modello Tommy
    Lot 174

    Saint Louis - Servizio di bicchieri in cristallo modello Tommy
    Composto da: N. 12 calici da acqua, N. 11 calici da vino (di cui 2 con minime sbeccature), N.11 bicchieri alti Whisky (n. 2 con minime sbeccature), N.6 Bicchieri old fashion grand. Brocca, Bottiglia vino, Decanter per liquori.

  • Saint Louis - Servizio da macedonia
    Lot 175

    Saint Louis - Servizio da macedonia Coppa per macedonia e N. 12 coppette da macedonia.Coppa per macedonia e N. 12 coppette da macedonia.

  • French Christofle - Antico Servizio di posate da 12, placcato oro, Primi 1900s
    Lot 176

    French Christofle - Antico Servizio di posate da 12, placcato oro, Primi 1900s Composto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato ChristofleComposto da 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle

  • Servizio di bicchieri cristallo
    Lot 177

    Servizio di bicchieri cristallo Incisioni all'acidio floridrico. Composto da 15 flute, 13 bicchieri da acquae 13 da vino.Incisioni all'acidio floridrico. Composto da 15 flute, 13 bicchieri da acquae 13 da vino.

  • Baccarat - Servizio bicchieri Modello Rohan, 30s
    Lot 178

    Baccarat - Servizio bicchieri Modello Rohan, 30s
    11 flute, 11 calici acqua, 11 calici da vino, 1 brocca e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dell'Esposizione Coloniale di Parigi, decoro di rinceaux ad esse inciso con tecnica all'acidio floridrico sperimentrata nel 1864. Grande finezze di stilemi arabeschi ripetuti che rendono questo servizio di cristallo con gande finezza.

  • Servizio di bicchieri da 12 in vetro di Murano con dettaglio in oro e rosa.
    Lot 179

    Servizio di bicchieri da 12 in vetro di Murano con dettaglio in oro e rosa. Composto da: N. 12 calici acqua, N. 12 calici vino, N. 12 coppe da macedonia, N. 12 Flut Composto da: N. 12 calici acqua, N. 12 calici vino, N. 12 coppe da macedonia, N. 12 Flut

  • zuccheriera in argento, Primi 20° Secolo
    Lot 180

    zuccheriera in argento, Primi 20° Secolo g 232 / h cm 14 Base rotonda con N.3 Putti a sostegno, presa del coperchio a forma di fiore.Base rotonda con N.3 Putti a sostegno, presa del coperchio a forma di fiore.

  • Portavivande con coperchio, Fine 18° Secolo
    Lot 181

    Portavivande con coperchio, Fine 18° Secolo g 1018 / h cm 4 / cm 25 x 25
    Presa staccabile ad anello Iniziali dell'argentiere M.A (Mary Ashworth)

  • Vassoio svuota tasche, 20° Secolo
    Lot 182

    Vassoio svuota tasche, 20° Secolo g 334 / h cm 6 / d 22 x 17 Lavorato a lobi con applicazione agli angoli di ghirlande di fiorateLavorato a lobi con applicazione agli angoli di ghirlande di fiorate

  • Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd (1880)  - Servizio da frutta con posate in argento e manico in madreperla, in scatola di rovere
    Lot 183

    Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd (1880) - Servizio da frutta con posate in argento e manico in madreperla, in scatola di rovere
    12 Coltelli e 12 Forchette, punzone Londra 1910, argentieri della Goldsmiths & Silversmiths Co.

  • Servizio da frutta silverplated, con manico in madreperla entro scatola di mogano, Primi 20° Secolo
    Lot 184

    Servizio da frutta silverplated, con manico in madreperla entro scatola di mogano, Primi 20° Secolo 12 coltelle e 12 forchette 12 coltelle e 12 forchette

  • Servizio da tè in porcellana Vecchia Parigi con decorazioni in oro.
    Lot 185

    Servizio da tè in porcellana Vecchia Parigi con decorazioni in oro. Composto da 6 tazzine e piattini più lattiera e teiera.Composto da 6 tazzine e piattini più lattiera e teiera.

  • Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Lot 186

    Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Con decoro centrale di paesaggi con castelli.

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata

  • Freni Argenterie - N.12 Coppe in argento, Primi 20° Secolo
    Lot 187

    Freni Argenterie - N.12 Coppe in argento, Primi 20° Secolo g 1116 Base esagonale, stelo a colonna, calice bordato e sbalzato a fiori.Base esagonale, stelo a colonna, calice bordato e sbalzato a fiori.

  • Alzata, 20° Secolo
    Lot 188

    Alzata, 20° Secolo g 244 / h cm 8 / d 25 Bordo orlato.Bordo orlato.

  • Alzata ovale in argento
    Lot 189

    Alzata ovale in argento g 330 / hcm 6 / 26 x 20 Sbalzata a lobiSbalzata a lobi

  • Vassoietto quadrato, 20° Secolo
    Lot 190

    Vassoietto quadrato, 20° Secolo g 404 / h cm 3 / Base cm 21.5 x 21.5 Punzone A.L (Alessandria), Bordo paglinato.Punzone A.L (Alessandria), Bordo paglinato.

  • Servizio da caffè in argento
    Lot 191

    Servizio da caffè in argento Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriereComposto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere

  • Servizio da macedonia in cristallo per 12
    Lot 192

    Servizio da macedonia in cristallo per 12 Composto da 1 coppe e 12 coppetteComposto da 1 coppe e 12 coppette

Lots from 169 to 192 of 313

  • 16 June 2023 hours 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000