#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 313
  • Paesaggio con persone e animali, pittura ad olio su vetro., 19° Secolo
    Lot 145

    Paesaggio con persone e animali, pittura ad olio su vetro., 19° Secolo Cm 35 x 45 Presenta mancanzePresenta mancanze

  • Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo
    Lot 146

    Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia

  • Paesaggio con casa, barca e personaggi, Flemish painter, 19° Secolo
    Lot 147

    Paesaggio con casa, barca e personaggi, Flemish painter, 19° Secolo cm 30,5x25,5 Opera priva di cornice Opera priva di cornice

  • Paesaggio notturno con casa, barca e personaggi, Flemish painter, 19° Secolo
    Lot 148

    Paesaggio notturno con casa, barca e personaggi, Flemish painter, 19° Secolo cm 30,5x25,5 Opera priva di cornice Opera priva di cornice

  • Natura morta con uva e frutti
    Lot 149

    Natura morta con uva e frutti Cm Cm 80x100, in cornice cm 101x121,5 In cornice

  • Paesaggio con personaggio, Fine 19° Secolo
    Lot 150

    Paesaggio con personaggio, Fine 19° Secolo cm 11,5 x cm 19, in cornice cm 30 x cm 37 dipinto su tavoletta Firmato sul lato in basso a destra. Cornice da restaurare

  • Louis Kaparof (1874-1939)  - Cavallo al fiume
    Lot 151

    Louis Kaparof (1874-1939) - Cavallo al fiume Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84 Olio su tela Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939

  • Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore
    Lot 152

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di coloreDipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore

  • Marina con personaggi e barche, 19° Secolo painter
    Lot 153

    Marina con personaggi e barche, 19° Secolo painter Cm 46x61,5, in cornice 69x84 Dipinto ad olio su tela Presenti piccole cadute di colore, in cornice coeva.

  • Ritratto di uomo a cavallo, 19° Secolo
    Lot 154

    Ritratto di uomo a cavallo, 19° Secolo 40 x 50, in cornice 52 x 62 olio su tela Fiarmato in basso a destra P.H.

  • Michele Valenza - Globo bifacciale raffigurante sole e luna
    Lot 155

    Michele Valenza - Globo bifacciale raffigurante sole e luna H cm 18x18, con base cm 31 Scultura in marmo alabastrino bianco Su base in legno . Fimrato con monogramma M.V.

  • Michele Valenza - Nudo di donna di schiena, su base in marmo
    Lot 156

    Michele Valenza - Nudo di donna di schiena, su base in marmo H cm 14 x 26 x10 Scultura in alabastrino marmo bianco Blocco unico. Firmato alla base con monogramma M.V.

  • Michele Valenza - Eva, 1990
    Lot 157

    Michele Valenza - Eva, 1990 Cm 35x56x32 Scultura in marmo alabastrino siciliano

  • Bavaria - Servizio da caffè in oro con scene di genere
    Lot 158

    Bavaria - Servizio da caffè in oro con scene di genere Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.

  • Bavaria - Servizio da caffè in porcellana con decorazioni floreali color argento.
    Lot 159

    Bavaria - Servizio da caffè in porcellana con decorazioni floreali color argento. Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.

  • Bavaria Schwarzenhammer - Servizio da dolce con decorazioni color argento
    Lot 160

    Bavaria Schwarzenhammer - Servizio da dolce con decorazioni color argento Composto da 6 piattini da dolce, 1 piatto da portataComposto da 6 piattini da dolce, 1 piatto da portata

  • Dap Bavaria - Servizio da tête-à-tête
    Lot 161

    Dap Bavaria - Servizio da tête-à-tête Composto da 2 tazze + 2 piattini, latteria, zuccheriera e teiera. Composto da 2 tazze + 2 piattini, latteria, zuccheriera e teiera.

  • Stoke on Trent Staffordshire Bros Trade, England - Zuppiera con fondo bianco e decorazione a ramage e fiori, Primi 20° Secolo
    Lot 162

    Stoke on Trent Staffordshire Bros Trade, England - Zuppiera con fondo bianco e decorazione a ramage e fiori, Primi 20° Secolo H 14 cm, larghezza 33 cm

  • Grande piatto ovale con decori blu ai bordi
    Lot 163

    Grande piatto ovale con decori blu ai bordi 50x39 cm Porcellana Lievi macchie.

  • Bavaria Johann seltmann vohenstrauß - Servizio da caffè in porcellana da 6 decorazioni floreali e perfilo in oro.
    Lot 164

    Bavaria Johann seltmann vohenstrauß - Servizio da caffè in porcellana da 6 decorazioni floreali e perfilo in oro. Composto da 6 tazzine con piattino, lattiera, zuccheriera, caffettiera. Composto da 6 tazzine con piattino, lattiera, zuccheriera, caffettiera.

  • Schwarzenhammer Bavaria  Germany - Servizio da dolce
    Lot 165

    Schwarzenhammer Bavaria Germany - Servizio da dolce Composto da N. 12 piatti e tortieraComposto da N. 12 piatti e tortiera

  • Sevres- Vincennes - Servizio da caffè in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro, 50s
    Lot 166

    Sevres- Vincennes - Servizio da caffè in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro, 50s Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e caffettiera Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e caffettiera

  • Sevres- Vincennes - Servizio da te in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro, 50s
    Lot 167

    Sevres- Vincennes - Servizio da te in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro, 50s Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e teieraComposto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e teiera

  • Alzata con decoro floreale
    Lot 168

    Alzata con decoro floreale d cm 24 h cm 11

Lots from 145 to 168 of 313

  • 16 June 2023 hours 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000