#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato
Lot 145 Paesaggio con persone e animali, pittura ad olio su vetro., 19° Secolo Cm 35 x 45 Presenta mancanzePresenta mancanze
Lot 146 Scena di balli popolari con personaggi en plein air, 19° Secolo cm 23 x 29 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Pittore degli inizi del XIX Secolo; In cornice dorata in pastiglia
Lot 147 Paesaggio con casa, barca e personaggi, Flemish painter, 19° Secolo cm 30,5x25,5 Opera priva di cornice Opera priva di cornice
Lot 148 Paesaggio notturno con casa, barca e personaggi, Flemish painter, 19° Secolo cm 30,5x25,5 Opera priva di cornice Opera priva di cornice
Lot 149 Natura morta con uva e frutti Cm Cm 80x100, in cornice cm 101x121,5 In cornice
Lot 150 Paesaggio con personaggio, Fine 19° Secolo cm 11,5 x cm 19, in cornice cm 30 x cm 37 dipinto su tavoletta Firmato sul lato in basso a destra. Cornice da restaurare
Lot 151 Louis Kaparof (1874-1939) - Cavallo al fiume Cm 50(h) x 60, in cornice cm 64(h) x 84 Olio su tela Firmato con monogramma LK e indicato sul retro l'autore : Louis Kaparof 1874 - 1939
Lot 152 Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di coloreDipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore
Lot 153 Marina con personaggi e barche, 19° Secolo painter Cm 46x61,5, in cornice 69x84 Dipinto ad olio su tela Presenti piccole cadute di colore, in cornice coeva.
Lot 154 Ritratto di uomo a cavallo, 19° Secolo 40 x 50, in cornice 52 x 62 olio su tela Fiarmato in basso a destra P.H.
Lot 155 Michele Valenza - Globo bifacciale raffigurante sole e luna H cm 18x18, con base cm 31 Scultura in marmo alabastrino bianco Su base in legno . Fimrato con monogramma M.V.
Lot 156 Michele Valenza - Nudo di donna di schiena, su base in marmo H cm 14 x 26 x10 Scultura in alabastrino marmo bianco Blocco unico. Firmato alla base con monogramma M.V.
Lot 157 Michele Valenza - Eva, 1990 Cm 35x56x32 Scultura in marmo alabastrino siciliano
Lot 158 Bavaria - Servizio da caffè in oro con scene di genere Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.
Lot 159 Bavaria - Servizio da caffè in porcellana con decorazioni floreali color argento. Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.Composto da 6 tazzine,6 piattini, caffettiera ,zuccheriera e lattiera. Marchio della manifattura sul fondo.
Lot 160 Bavaria Schwarzenhammer - Servizio da dolce con decorazioni color argento Composto da 6 piattini da dolce, 1 piatto da portataComposto da 6 piattini da dolce, 1 piatto da portata
Lot 161 Dap Bavaria - Servizio da tête-à-tête Composto da 2 tazze + 2 piattini, latteria, zuccheriera e teiera. Composto da 2 tazze + 2 piattini, latteria, zuccheriera e teiera.
Lot 162 Stoke on Trent Staffordshire Bros Trade, England - Zuppiera con fondo bianco e decorazione a ramage e fiori, Primi 20° Secolo H 14 cm, larghezza 33 cm
Lot 163 Grande piatto ovale con decori blu ai bordi 50x39 cm Porcellana Lievi macchie.
Lot 164 Bavaria Johann seltmann vohenstrauß - Servizio da caffè in porcellana da 6 decorazioni floreali e perfilo in oro. Composto da 6 tazzine con piattino, lattiera, zuccheriera, caffettiera. Composto da 6 tazzine con piattino, lattiera, zuccheriera, caffettiera.
Lot 165 Schwarzenhammer Bavaria Germany - Servizio da dolce Composto da N. 12 piatti e tortieraComposto da N. 12 piatti e tortiera
Lot 166 Sevres- Vincennes - Servizio da caffè in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro, 50s Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e caffettiera Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e caffettiera
Lot 167 Sevres- Vincennes - Servizio da te in porcellana e decorazioni floreali con perfilo in oro, 50s Composto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e teieraComposto da N. 12 tazzine con piattino, zuccheriera , lattiera e teiera
Lot 168 Alzata con decoro floreale d cm 24 h cm 11