#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 313
  • Scrittoio inglese, Primi 20° Secolo
    Lot 121

    Scrittoio inglese, Primi 20° Secolo h cm 81 x 160 x 57 Pelle al piano, quattro gambe.Pelle al piano, quattro gambe.

  • Armonium
    Lot 122

    Armonium H cm 83x105x53 Da revisionareDa revisionare

  • Separè circolare  a 4 scomparti
    Lot 123

    Separè circolare a 4 scomparti H cm 88x200

  • Etagère nello stile boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France Fine 19° Secolo
    Lot 124

    Etagère nello stile boulle con bronzi su marquetterie di tartaruga e rame, Napoleon III, France Fine 19° Secolo H cm 116 x L cm 208 x P cm 52 Con sportelli laterali in vetro bombatoCon sportelli laterali in vetro bombato

  • Credenza con alzata a 3 sportelli, Fine 19° Secolo Sicilia
    Lot 125

    Credenza con alzata a 3 sportelli, Fine 19° Secolo Sicilia h cm 133 x 180 x 50 Corpo basso a 3 sportelli con centrale a finti cassetti su fronte riserve delineate da inserti di Bois de rose, cornici al piano e agli sportelli sagomate e dentellate, sculture di mascheroni applicate agli angoli laterali, alzata con alla base tre piccoli cassetti per lato e al centro piccola alcova ad arco.Corpo basso a 3 sportelli con centrale a finti cassetti su fronte riserve delineate da inserti di Bois de rose, cornici al piano e agli sportelli sagomate e dentellate, sculture di mascheroni applicate agli angoli laterali, alzata con alla base tre piccoli cassetti per lato e al centro piccola alcova ad arco.

  • Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., 18th/19° Secolo
    Lot 126

    Grande lampadario in bronzo e ottone dorato al mercurio, a 18 luci, con decori a ramage di foglie., 18th/19° Secolo h 120 cm, l 95 cm

  • Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° Secolo
    Lot 127

    Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° Secolo H cm 53 Paralume in opaline bianca,piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca,piede in metallo e base in maiolica.

  • Lume in vetro colorato e bordure in oro e brindoli in cristallo
    Lot 128

    Lume in vetro colorato e bordure in oro e brindoli in cristallo H cm 42 Brindoli con lievi sbeccature.Brindoli con lievi sbeccature.

  • Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842)  - Grande piatto raffigurante Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma
    Lot 129

    Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande piatto raffigurante Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma Diametro; cm 73 Sui bordi decorazioni nello stile Neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte. Sui bordi decorazioni nello stile Neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.

  • Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842)  - Grande Piatto raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° Secolo
    Lot 130

    Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande Piatto raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° Secolo Diametro cm 73 Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte. Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica, già ceramista presso la Real Fabbrica Ferdinandea, fondata da Mollicas nel 1842, divenendo nella fine dell'800 una delle più importanti manifatture nella fabbricazione di Maioliche, nella prima metà degli anni '20 collabora il giovane Giuseppe Macedonio e nel 1927 la Fabbrica acquista alcuni stampi di Guido Cacciapuoti e li mette in produzione. Nel 1930 Carlo Mollica modernizza la produzione realizzando interessanti lavori il cui marchio utilizzato è una M coronata, anzichè la N coronata di Capodimonte.

  • Putto alato con delfino sulla spalla, Fine 19° Secolo
    Lot 131

    Putto alato con delfino sulla spalla, Fine 19° Secolo h cm 60x24 Bronzo patinato verde

  • Vaso  con decorazioni di cavalli, aquile, Florence, 20° Secolo
    Lot 132

    Vaso con decorazioni di cavalli, aquile, Florence, 20° Secolo H cm 46 Presenta mancanze e incollaturePresenta mancanze e incollature

  • Porcelain Meissen - Alzata in porcellana, stile Impero. Sorretta da angeli con decorazione nei toni dell'oro., Primi 20° Secolo
    Lot 133

    Porcelain Meissen - Alzata in porcellana, stile Impero. Sorretta da angeli con decorazione nei toni dell'oro., Primi 20° Secolo Piedi felini. Timbro della manifattura.Piedi felini. Timbro della manifattura.

  • Alzata in ceramica a fiori
    Lot 134

    Alzata in ceramica a fiori h cm 42 x 20 Nei toni del rosa e gialloNei toni del rosa e giallo

  • Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° Secolo
    Lot 135

    Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° Secolo 110x83 cm In stile Luigi FilippoIn stile Luigi Filippo

  • Orologio a cipolla con scatola
    Lot 136

    Orologio a cipolla con scatola

  • Dactylette - Macchina da scrivere, Model I a indice italiana, 1930
    Lot 137

    Dactylette - Macchina da scrivere, Model I a indice italiana, 1930 Cm 25X13, Base in legno, strumentazione in metallo laccata nero.Base in legno, strumentazione in metallo laccata nero.

  • Portasigarette in argento
    Lot 138

    Portasigarette in argento Cm 8x8

  • Portagioie in argento a motivi floreali
    Lot 139

    Portagioie in argento a motivi floreali g 472 Sbalzato e bulinato, presa a coperchio. Punzone 800 alla base e Leone passante alato.Sbalzato e bulinato, presa a coperchio. Punzone 800 alla base e Leone passante alato.

  • Barattolo da farmacia con speziale, decorazioni floreali e oro
    Lot 140

    Barattolo da farmacia con speziale, decorazioni floreali e oro H cm 26

  • Gruppo composto da n 6 barattoli da farmaci, n. 3 con scritta, n. 3 bianchi.
    Lot 141

    Gruppo composto da n 6 barattoli da farmaci, n. 3 con scritta, n. 3 bianchi. H cm 20

  • N. 10 Antichi Flaconi da farmacia/laboratorio con tappo in vetro numerato
    Lot 142

    N. 10 Antichi Flaconi da farmacia/laboratorio con tappo in vetro numerato H cm 14 , base 6,50 Scritta in acidato.Scritta in acidato.

  • Donna con corona di fiori e putto., 19° Secolo painter
    Lot 143

    Donna con corona di fiori e putto., 19° Secolo painter Cm 100 x 90, in cornice 124 x 104 Olio su tela

  • Gruppo di tre dipinti su vetro raffiuranti figure femminili: L'amabilitè, Cara, Cerere.
    Lot 144

    Gruppo di tre dipinti su vetro raffiuranti figure femminili: L'amabilitè, Cara, Cerere. cm 32 x 26

Lots from 121 to 144 of 313

  • 16 June 2023 hours 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000