#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 313
  • Tozzetto in maiolica di Caltagirone raffigurante rosa dei venti, 17° Secolo
    Lot 218

    Tozzetto in maiolica di Caltagirone raffigurante rosa dei venti, 17° Secolo Cm 9x9,3

  • Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, 19° Secolo
    Lot 219

    Piccola ciotola con manici in maiolica di Vietri nei toni del blu e del manganese, 19° Secolo H cm 7, diametro cm 13

  • Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Fine 19° Secolo
    Lot 220

    Piccolo versatoio in ceramica di Caltagirone, Fine 19° Secolo H cm 15

  • Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leone
    Lot 221

    Tozzetto in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di leone Cm 15x15

  • Quartara antichizzata
    Lot 222

    Quartara antichizzata h cm 68

  • Lumiera figura maschile siciliana
    Lot 223

    Lumiera figura maschile siciliana (H) cm 40 x (L) cm 15 in ceramica policroma di Caltagironein ceramica policroma di Caltagirone

  • Quartara con manici, 19° Secolo
    Lot 224

    Quartara con manici, 19° Secolo H cm 90

  • Bassorilievo in bronzo raffigurante Vincenzo Bellini, 19° Secolo
    Lot 225

    Bassorilievo in bronzo raffigurante Vincenzo Bellini, 19° Secolo Cm 18x14

  • Collare di onorificenza in argento, XVIII Secolo
    Lot 226

    Collare di onorificenza in argento, XVIII Secolo L cm 100. Peso gr 452 argento vermeille
    Riferente alla Repubblica delle Sette Isole Unite (1800 - 1807). Infatti, la bandiera della neonata Repubblica, che ebbe breve vita, è costituita da un leone alato di S. Marco (Venezia)
    con il vangelo chiuso, portante una croce, econ le sette frecce che rappresentavo le sette isole che la costituivano: Corfù, Passo, Itaca, Cefalonia, Gerico, Zante,Santa Maura.
    Il collare nelle due posizioni centrali mostra la coppia di leoni con le sette frecce, così come descritto sopra. Seguono le croci ottagone marinare con smalti bianchi. Si succedono leoni alati passanti ad indicare la deferenza tangibile con la Repubblica di Venezia. Inoltre, appaiono le iniziali S. M e S. G. che intervallano i leoni.

    Raffigurazione di leoni e croce con smalti bianchi. Piccola mancanza sullo smalto di una croce.

  • Anello con diamante centrale e 2 ghiere con 40 diamanti taglio antico
    Lot 227

    Anello con diamante centrale e 2 ghiere con 40 diamanti taglio antico Taglio anticoTaglio antico

  • Orecchini in oro 18kt con brillanti 0,50 ct e coralli a goccia
    Lot 228

    Orecchini in oro 18kt con brillanti 0,50 ct e coralli a goccia Lunghezza cm 5, gr 23

  • Orecchini con pendenti in oro 9 kt, argento e diamanti taglio rosa
    Lot 229

    Orecchini con pendenti in oro 9 kt, argento e diamanti taglio rosa cm 4,5

  • Ciondolo con Budda in giada e oro 18kt2
    Lot 230

    Ciondolo con Budda in giada e oro 18kt2 2 cm

  • Ciondolo con Buddha in corallo
    Lot 231

    Ciondolo con Buddha in corallo Cm 3

  • Orecchini in oro 18 kt con rubini cabochon e diamanti taglio  brillante 0,20 ct
    Lot 232

    Orecchini in oro 18 kt con rubini cabochon e diamanti taglio brillante 0,20 ct Gr 23

  • Ciondolo in oro bianco 18kt e brillantini, con corallo a mandorla
    Lot 233

    Ciondolo in oro bianco 18kt e brillantini, con corallo a mandorla cm 4, gr 12

  • Spilla in oro 18kt con coralli a sfera
    Lot 234

    Spilla in oro 18kt con coralli a sfera Gr 5

  • Collana in corallo rosa con susta in oro giallo 18 kt
    Lot 235

    Collana in corallo rosa con susta in oro giallo 18 kt Gr 162, cm 56

  • Collana in corallo rosa , susta in oro 18kt e corallo
    Lot 236

    Collana in corallo rosa , susta in oro 18kt e corallo Gr 46

  • Anello in oro 18 kt con pietra viola e giro di perle, Vintage, 80s
    Lot 237

    Anello in oro 18 kt con pietra viola e giro di perle, Vintage, 80s gr 18,5

  • Anello in oro e argento con turchesi
    Lot 238

    Anello in oro e argento con turchesi gr 4,5

  • Anello in oro e argento antica lavorazione con rubini e scagliette di brillanti
    Lot 239

    Anello in oro e argento antica lavorazione con rubini e scagliette di brillanti Gr. 8.2

  • Anello in oro e argento con zaffiro centrale e rosette di diamanti
    Lot 240

    Anello in oro e argento con zaffiro centrale e rosette di diamanti gr. 7,4

  • Collana con susta in oro e malachite
    Lot 241

    Collana con susta in oro e malachite Oro gr 4 ca

Lots from 217 to 240 of 313

  • 16 June 2023 hours 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000