Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 434
    Lot 361

    Bracciale in argento sterling dorato e quarzo rosa
    a cerchio rigido traforato a rete e decorato in smalti, al centro
    quarzo rosa intagliato, g 73

    Lot 362

    Anello in oro rosa e acquamarina
    montatura con castone traforato arricchito da piccole volute entro cui è incastonata una grande acquamarina rettangolare, g 20

    Lot 363

    Bracciale in oro giallo
    montatura 'a schiava' e traforata a motivo geometrico, g 53

    Lot 364

    Collana girocollo in oro rosa, corallo e diamanti
    a due fili di sfere in corallo peau d'ange, fermatura decorata in brillanti e moneta, g 190

    Lot 365

    Spilla in oro giallo, corallo, rubini, zaffiri, smeraldi, diamanti e smalti
    modellata come un vaso di fiori e foglie, il vaso realizzato con un corallo ovale cabochon, le foglie decorate in smalti blu e turchesi, i fiori in piccoli rubini, smeraldi, brillanti, turchesi e zaffiri sfaccettati e cabochon, g 28, lievi consunzioni allo smalto

    Lot 366

    Bracciale in oro giallo, diamanti e rubini
    realizzato ad una fila di maglie semisnodabili in oro giallo traforato a segmenti cesellati ad effetto paglia punteggiati da brillanti e rubini, g 138

    Lot 367

    Spilla, anni '60, in oro giallo, zaffiri e perle
    modellata come un fascio di erbe fiorite stilizzato, realizzata in filo d'oro piccoli zaffiri e perle, punzone 750, g 14

    Lot 368

    Bracciale in oro gialllo, rubini, smeraldi, diamanti e perle grigie
    realizzato a diciotto fili di perle grigie, fermatura formata da due teste di leone contrapposte con anello nelle fauci, ciascuna realizzata in oro giallo cesellato ed impreziosito da piccoli rubini, brillanti e smeraldi, g 75

    Lot 369

    Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perle Tahiti e South Sea
    ciascuno realizzato con due perle, rispettivamente bianca e nera, diam. mm 12, unite fra loro da un anello in oro binco e brillanti, g 15

    Lot 370

    Collana in perle Tahiti, oro bianco 14 kt e diamanti
    realizzata ad una fila di perle diam sa mm 16 a mma 14, fermatura sferica in oro bianco satinato punteggiata da piccoli brillanti, g 146

    Lot 371

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle Tahiti e diamanti
    ciascuno realizzato con una linea di dieci brillanti alla cui estremità  è sospesa una perla nera diam. mm 12, g 9

    Lot 372

    Bracciale-orologio Bulova per Serafini, Firenze, anni '60, in oro bianco, perle bianche e grigie e diamanti
    Cassa rettangolare con fondello a scatto in oro bianco 14 kt, lunetta decorata in diamanti huit-huit. Quadrante champagne con indici puntiformi. Movimento a carica manuale. Bracciale a nastro formato da una doppia linea di piccole perle bianche ed una linea di perle grigie intercalate da barrette in oro bianco 18 kt decorate in brillanti, fermatura quadrata centrata da perla grigia profilata da piccoli brillanti

    Lot 373

    Anello in oro bianco 14 kt, diamanti e rubini
    realizzato come una losanga in oro traforato a volute impreziosite da piccoli brillanti e centrata da una corolla formata da otto petali esterni in brillanti per ct 3,50 e quattro petali in rubini, g 14

    Lot 374

    Spilla pendente in oro bianco, smeraldi e diamanti
    realizzata come uno scudo ovale traforato a volute e decorato da piccoli brillanti di taglio vecchio, al centro tre smeraldi ottagonali, con appiccagnolo per il pendente analogamente decorato, g 17

    Lot 375

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti
    montatura ovale traforata decorata da brillanti di taglio vecchio e centrata da un rubino di taglio cuscino di ct 3.35, g 7

    Lot 376

    al centro rubino rotondo entro cornice di brillanti e baguette, punzone 750, g 5

    Lot 377

    Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
    ciascuno realizzato con una perla diam. mm 12, sormontata da un motivo a trifoglio in brillanti, g 12

    Lot 378

    Anello a fascia in oro bianco, rubino e dimanti
    realizzato come una fascia sagomata e satinata centrata da una corolla formata da un rubino circolare e dieci brillanti, g 19

    Lot 379

    Bracciale in oro bianco e diamanti
    modellato a nastro e decorato con piccoli brillanti hui huit, punzone 750, g 46

    Lot 380

    Spilla in platino e diamanti
    traforata e decorata in brillanti taglio vecchio, con pietre centrali rispettivamente di ct 0.25 circa, ct 1 circa e 0.25 circa, g 28, una pietra mancante

    Lot 381

    Collana in perle, oro bianco e diamanti
    realizzata a tre fili di perle giapponesi diam. da mm 7 a mm 9, fermatura ad anello in pavè di brillanti, g 179, un filo staccato

    Lot 382

    Anello in oro bianco e diamanti
    a fascia bombata traforata a motivi romboidali decorati nella parte superiore da un pavè in brillanti, g 18

    Lot 383

    Diamante taglio brillante
    di ct 3.92, colore L, purezza VS2, corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 82152, datato 23/10/2013

    Lot 384

    Anello, anni '20, in oro bianco e diamanti
    al centro un brillante di taglio vecchio di ct 7,30 circa, montato entro castone traforato a volute e decorato da piccoli brillanti

Lots from 361 to 384 of 434

  • 27 November 2013 hours 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)