ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 231 - 327

Monday 12 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 97
    Lot 303

    GIORGIO LUCCHESI (Lucca 1855 – 1941) "Natura morta". Olio su tela. Cm 120x90. Opera firmata in basso a destra G. Lucchesi.

    Lot 304

    LUIGI ROSSI (Cassarate 1853 – Biolda 1923) "Studio per il dipinto La guardiana dei Cigni". Olio su tela. Cm 60x45.
    Al retro reca iscrizione "Studio per il dipinto 'La guardiana dei Cigni' di L. Rossi" Olio su tela. Opera accompagnata da autentica a firma di Rossana Bossaglia, in data 23 febbraio 2000.

    Lot 305

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 12x18. Opera firmata in alto a destra Mascellani.

    Lot 306

    PAOLO SALA (Milano 1859 – 1924) "Lavandaie", 1903. Acquerello su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Sala 1903.

    Lot 307

    GIUSEPPE SIGNORINI (Roma 1857 – 1932) "Le ultime notizie". Acquerello su cartoncino. Cm 56x39. Opera firmata in basso a sinistra Giusep. Signorini.

    Lot 308

    FABIO FABBI (Bologna 1861 – Casalecchio di Reno 1946) "Ritratto". Olio su tela. Cm 45x30. Opera firmata in basso a sinistra F. Fabbi.

    Lot 309

    ROBERTO FONTANA (Milano 1844 – 1907) "Ritratto". Olio su tela. Cm 65x48,5. Reca traccia di monogramma in basso a sinistra. Al retro reca antica etichetta della Galleria Pesaro, Milano.

    Lot 310

    GEORGE MOSSON (1851-1933) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 98x137. Opera firmata in basso a sinistra George Mosson.

    Lot 311

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 – 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 66x145. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.

    Lot 312

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 – Bologna 1968) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 73x103. Opera firmata in basso a sinistra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.

    Lot 313

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 – Bologna 1905) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 123,5x78,5. Opera firmata in basso a destra C. Vighi.

    Lot 314

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Vaso di fiori". Olio su cartone. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Mascellani.

    Lot 315

    VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 – Luserna S. Giovanni 1951) "Ritratto", 1929. Carboncino su carta. Cm 31,3x27,7. Opera firmata e datata in basso a sinistra Petrella D.B.1929. Al retro reca timbro per autentica.

    Lot 316

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Figura". Tecnica mista su carta applicata su carta. Cm 64x45. Opera firmata in basso al centro Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 317

    NATO FRASCA' (Roma 1931 – 2006) "Senza titolo". Scultura in marmo. Multiplo 4/5: pezzo unico. Cm 14,5x43x43. Opera firmata sotto la base.

    Lot 318

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 50,6x64,3. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a destra 6/00.

    Lot 319

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 17/50 e timbro Dismaland.

    Lot 320

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 31/50 e timbro Dismaland.

    Lot 321

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su tela. Cm 30x21. Al retro reca timbro Dismaland.

    Lot 322

    ASSADOUR (Beirut 1943) "10:30 AM", 1999. Acquaforte e acquatinta su carta. Foglio: cm 66x49; lastra: cm 53,3x39. Opera firmata e datata in basso a destra Assadour 1999. Opera intitolata in basso al centro 10:30 AM. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/99.

    Lot 323

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Senza titolo", anni '50. Tecnica mista su carta. Cm 51x61. Opera non firmata. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 324

    CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 – 2005) "Chirone", 1975. Olio su tela. Cm 80x200. Al retro opera intitolata, datata e firmata Chirone, 1975, Carlo Battaglia.

    Lot 325

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Gioco di arlecchini", 1970. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 33,5x39.
    Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/60.
    In basso a sinistra reca timbro a secco dell'editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano. Al retro etichetta della Galleria dell'incisione, Milano.

    Lot 326

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Incontro", 1961. Acquaforte e punta secca. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 44,5x31. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra III/XX. Reca in basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Luigi de Tullio, Milano.
    Al retro reca certificato di Garanzia dello Studio Oliver, Milano.
    Bibliografia: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A65.

Lots from 73 to 96 of 97

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 15.30.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 15:30 ASTA 35 - DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 231 - 327 (231 - 327)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000