Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Monday 19 June 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 277
  • Raùl Corrales - Alberto Korda (1928-2001, 1925-2006)  - Alberto Korda e Giuliana Scime ; Che Guerrillero Heroico, 1980s ; 1960
    Lot 97

    Raùl Corrales - Alberto Korda (1928-2001, 1925-2006) - Alberto Korda e Giuliana Scime ; Che Guerrillero Heroico, 1980s ; 1960

    cm 20,5 x 25,3 (cm 15,5 x 23 immagine) ; cm 29,7 x 42,2 (cm 23,3 x 35,7 immagine)

    Una stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento di Raul Corrales e una stampa successiva a getto d'inchiostro di Alberto Korda

    La stampa di Raul Corrales dedicata e firmata a penna blu da Alberto Korda al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso

    La stampa di Alberto Korda titolata, datata e firmata al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

    Collezione Giuliana Scimè, Milano

  • Dag Alveng (1953)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 98

    Dag Alveng (1953) - Senza titolo, 1980s

    cm 30,4 x 23,8 (cm 21,4 x 21,4 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    PROVENIENZA
    Collezione Giuliana Scimé, Milano

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Astrid (XX sec.)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 99

    Astrid (XX sec.) - Senza titolo, 1980s

    cm 50 x 60,5 (cm 46,6 x 56,4 immagine)
    C-print vintage

    Firmata a pennarello nero sull'immagine

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Toni Catany (1942-2014)  - Senza titolo (Nudo), 1980
    Lot 100

    Toni Catany (1942-2014) - Senza titolo (Nudo), 1980

    cm 21 x 24,8 (cm 16 x 11 immagine ; cm 26 x 23,8 passepartout)
    Calotipia vintage
    Siglata T.C. sull'immagine con timbro a secco del fotografo al margine inferiore recto e dedicata, firmata e datata a penna nera al passepartout recto

    PROVENIENZA

  • Egon Egone (1890-?)  - Arm, Hand, Leg and Foot, 1978
    Lot 101

    Egon Egone (1890-?) - Arm, Hand, Leg and Foot, 1978

    cm 34,6 x 26,6 (cm 28,5 x 22,3 immagine)

    Titolata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo e timbro Il Diaframma al verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

    Il Diaframma, Milano

  • Bernard Faucon (1950)  - La 8eme Chambre d'amour, 1985
    Lot 102

    Bernard Faucon (1950) - La 8eme Chambre d'amour, 1985

    cm 36,8 x 31,8
    C-print vintage

    Edizione 15 di 40

    Titolata, datata, numerata e firmata a matita multicolor al verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Anonimo - Kaloma, Joséphine Marcus Earp, 1900s
    Lot 103

    Anonimo - Kaloma, Joséphine Marcus Earp, 1900s

    cm 36 x 17
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento con interventi a pastello e china
    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Herlinde Koelbl (1939)  - Senza titolo, 1980s/1990s
    Lot 104

    Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s

    cm 30,4 x 23,7 (cm 28,5 x 19 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    PROVENIENZA

    Lot 105

    cm 23,8 x 30 (cm 19 x 28,5 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    Lot 106

    cm 23,8 x 30,4 (cm 9,6 x 28,7 immagine)
    Timbro del fotografo al verso

    PROVENIENZA

  • Mari Mahr (1941)  - Senza titolo, 1981
    Lot 107

    Mari Mahr (1941) - Senza titolo, 1981

    cm 40,3 x 60,4 (cm 38,5 x 46,3 immagine)
    Stampa cromogenica vintage
    Firmata e datata a penna blu al verso

    PROVENIENZA

  • Paulo  Nozolino (1955)  - Self-portrait thinking of her, Lisboa, 1982
    Lot 108

    Paulo Nozolino (1955) - Self-portrait thinking of her, Lisboa, 1982

    cm 28,7 x 21,3 (cm 26 x 17,3 immagine)
    Etichetta didascalica e etichetta con timbro del fotografo al verso

    PROVENIENZA

  • Paulo  Nozolino (1955)  - Self-portrait thinking of me, Lisboa, 1978
    Lot 109

    Paulo Nozolino (1955) - Self-portrait thinking of me, Lisboa, 1978

    cm 21,2 x 28,6 (cm 17,1 x 25,8 immagine)
    Etichetta didascalica ed etichetta con timbro del fotografo al verso

    PROVENIENZA

  • Jan Saudek (1935)  - Senza titolo, 1980s
    Lot 110

    Jan Saudek (1935) - Senza titolo, 1980s

    cm 9 x 13,6 ; cm 19,3 x 14,3 ; cm 13 x 17,8 ciascuna foto ; cm 16 x 23 ciascuna busta
    Tre stampe alla gelatina ai sali d'argento, una C-print e tre lettere in tre buste originali

    Lettere firmate a penna nera
    Una stampa ai sali d'argento applicata a una lettera

    Una stampa alla gelatina ai sali d'argento firmata a penna nera sull'immagine

    PROVENIENZA

  • Eberhard Schrammen (attribuito a) - Tony von Haken (attribuito a) (1886-1947, XIX sec.-XX sec.)  - Senza titolo, 1930s
    Lot 111

    Eberhard Schrammen (attribuito a) - Tony von Haken (attribuito a) (1886-1947, XIX sec.-XX sec.) - Senza titolo, 1930s

    cm 21,3 x 17
    Opera in cornice

    PROVENIENZA

    Lot 112

    cm 17,4 x 12,1
    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Bert Stern (1929-2013)  - Marilyn, 1973
    Lot 113

    Bert Stern (1929-2013) - Marilyn, 1973

    cm 90 x 90 (cm 75 x 77 immagine)
    Fotoserigrafia

    Edizione Prova d'artista

    Numerata e firmata a pennarello nero al margine inferiore recto

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Vreeland (XX sec.)  - San Diego, 1940s
    Lot 114

    Vreeland (XX sec.) - San Diego, 1940s

    cm 33 x 25,3
    Stampa vintage al platino

    Firmata e titolata a penna bianca sull'immagine

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Mariana Yampolsky (1925-2002)  - En la puerta, 1965
    Lot 115

    Mariana Yampolsky (1925-2002) - En la puerta, 1965

    cm 25,8 x 25 (cm 46,5 x 38,5 cartoncino)

    Firmata a matita al cartoncino recto e titolata, firmata e datata al cartoncino verso

    Opera in cornice

    PROVENIENZA

  • Mariana Yampolsky (1925-2002)  - Ven a vivir con migo y ser mi amor, 1978
    Lot 116

    Mariana Yampolsky (1925-2002) - Ven a vivir con migo y ser mi amor, 1978

    cm 27,7 x 30,4 (cm 25 x 25 immagine)
    Titolata, firmata e datata a matita al verso

    PROVENIENZA

  • Giuliana Scimè (1939-2022)  - New York ; Marocco, 1978 ; 1993
    Lot 117

    Giuliana Scimè (1939-2022) - New York ; Marocco, 1978 ; 1993

    cm 30,4 x 41,3 (cm 25,5 x 38 immagine) ciascuna
    Due C-print vintage
    Ciascuna firmata, titolata e datata a matita al verso

    PROVENIENZA

  • Carlo Ludovico Bragaglia - Maurizio Galimberti - Giuliana Scimè (1956, 1894-1998, 1939-2022)  - Carlo Ludovico Bragaglia e Maurizio Galimberti fotografati da Giuliana Scimé, 1994
    Lot 118

    Carlo Ludovico Bragaglia - Maurizio Galimberti - Giuliana Scimè (1956, 1894-1998, 1939-2022) - Carlo Ludovico Bragaglia e Maurizio Galimberti fotografati da Giuliana Scimé, 1994

    cm 26,4 x 29,5
    Nove polaroid montate a mosaico

    Opera unica

    Firmata da C.L. Bragaglia a penna nera sull'immagine con timbri Maurizio Galimberti al verso

    PROVENIENZA

  • Maurizio Galimberti (1956)  - Carlo Ludovico Bragaglia e Giuliana Scimè, 1994
    Lot 119

    Maurizio Galimberti (1956) - Carlo Ludovico Bragaglia e Giuliana Scimè, 1994

    cm 26,5 x 29,4

    Opera unica

    Dedicata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

    PROVENIENZA

  • Carlo Ludovico Bragaglia - Maurizio Galimberti (1956, 1894-1998)  - Maurizio e Carlo Ludovico, 1994
    Lot 120

    Carlo Ludovico Bragaglia - Maurizio Galimberti (1956, 1894-1998) - Maurizio e Carlo Ludovico, 1994

    cm 10,4 x 10,2
    Polaroid

    Opera unica

    Firmata a pena nera da C.L. Bragaglia al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a penna nera da M. Galimberti al verso

Lots from 97 to 120 of 277

Fotografia: Under 1K

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo quasi 280 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani e a una selezione di opere appartenute alla critica Giuliana Scimé. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget.

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 19 June 2023 hours 11:00 Sessione 1 (1 - 96)
  • 19 June 2023 hours 15:00 Sessione 2 (97 - 277)

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

Dal lunedì 12 a venerdì 16 giugno

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000