ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Wednesday 21 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 152
  • Adolfo Tommasi "Villaggio apuano"
olio su tela (cm 51x70)
Reca firma non coeva
    Lot 73

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Villaggio apuano"
    olio su tela (cm 51x70)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    Al retro al telaio: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Collezione Arcangeli, Livorno

  • Bruto Mazzolani "Bellagio"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a destra
Al
    Lot 74

    Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)

    "Bellagio"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte E. Rizzini, Milano

  • Domenico Morelli "Incredulità di S. Tommaso"
olio su tela (cm 40x54)
Reca firma
    Lot 75

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    "Incredulità di S. Tommaso"
    olio su tela (cm 40x54)
    Reca firma non coeva in basso a destra; In alto a destra timbro in ceralacca
    Al retro: timbro e iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Umberto Lilloni "Paesaggio ticinese" 1970
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in bas
    Lot 76

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Paesaggio ticinese" 1970
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, datato e firmato; iscrizione per autentica del pittore e timbro dell'Archivio Fotografico Generale "Umberto Lilloni", Milano.
    In cornice

  • Adriano Spilimbergo "Vicolo di campagna"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in bas
    Lot 77

    Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

    "Vicolo di campagna"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso
    In cornice

  • Annibale Scaroni "Susanna e i vecchi" 5 settembre 1946
olio su tela (cm 150x130)
    Lot 78

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Susanna e i vecchi" 5 settembre 1946
    olio su tela (cm 150x130)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro sul telaio: firmato, titolato, datato e iscritto
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Scaroni

  • Eugenio Pellini "Testa di donna"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo
    Lot 79

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Testa di donna"
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 34,5)
    Firmata in basso a sinistra
    (difetti)

  • Fiorenzo Tomea "Le candele"
olio su tela (cm 60x30)
Firmato in basso a destra
I
    Lot 80

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Le candele"
    olio su tela (cm 60x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Paolo Tomea

  • Ugo Celada da Virgilio "Composizione con vaso, uovo e cacciagione"
olio su tela
    Lot 81

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Composizione con vaso, uovo e cacciagione"
    olio su tela (cm 46x34)
    (difetti)

  • Umberto Lilloni "Case di periferia" 1930
olio su tela (cm 70x60)
Firmato e datat
    Lot 82

    "Case di periferia" 1930
    olio su tela (cm 70x60)
    Al retro: titolato, datato e firmato; iscrizione per autentica del pittore in data 1974 e cartiglio.
    In cornice

    Provenienza
    Galleria dell'Annunciata, Milano.

  • Alessio Issupoff "Lavoro nei campi"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a
    Lot 83

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Lavoro nei campi"
    olio su tela (cm 75x100)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Guglielmi, Milano

  • Oreste Albertini "Lago di Lugano, Brusino Arsizio"
olio su tela (cm 60x80)
Firm
    Lot 84

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)

    "Lago di Lugano, Brusino Arsizio"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso destra
    Al retro sul telaio: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Umberto Lilloni "Paesino sul lago di Costanza" 1972
olio su tela (cm 38x55)
Firm
    Lot 85

    "Paesino sul lago di Costanza" 1972
    olio su tela (cm 38x55)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato, firmato e datato; iscrizione per autentica del pittore in data 1973 e timbro dell'Archivio Fotografico Generale dell'Archivio "Umberto Lilloni"
    In cornice

  • Francesco Lojacono "Campagna catanese con l'Etna innevato"
olio su tela (cm 57x
    Lot 86

    Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915)

    "Campagna catanese con l'Etna innevato"
    olio su tela (cm 57x80)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Francesco Vinea "Moschettiere galante"
olio su tavola (cm 40x30)
Firmato in bas
    Lot 87

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "Moschettiere galante"
    olio su tavola (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Raccolta Baroni Paino
    "Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947

    "Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947, p. 20, n. 214

  • Michele Cammarano "Lo sbarco dei Mille"
olio su tela (cm 49x120)
Firma non coev
    Lot 88

    Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)

    "Lo sbarco dei Mille"
    olio su tela (cm 49x120)
    Firma non coeva in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Antonio Fontanesi "Paesaggio al tramonto"
olio su carta applicata a cartone (cm
    Lot 89

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    "Paesaggio al tramonto"
    olio su carta applicata a cartone (cm 25x33)
    Monogrammato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Domenico Morelli (Attribuito)

"Testa virile"
olio su tela (cm 50x36)
Reca firm
    Lot 90

    (Attribuito)

    "Testa virile"
    olio su tela (cm 50x36)
    Reca firma apocrifa in alto a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Opera accompagnata da expertise rilasciata da Ugo Galetti Canal, Milano

  • Giovanni Carnovali (Attribuito)

"Riposo durante la fuga in Egitto"
olio su car
    Lot 91

    Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)

    (Attribuito)

    olio su cartone (cm 22x17)
    In cornice
    (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

"Ritratto di Gentiluomo"
olio su tela (cm 131,5x97,5)
    Lot 92

    Maestro del secolo XIX

    "Ritratto di Gentiluomo"
    olio su tela (cm 131,5x97,5)
    In cornice in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Michele Cascella "Parigi"
olio su cartone (cm 34x48)
Firmato in basso a destra
    Lot 93

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Parigi"
    olio su cartone (cm 34x48)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per dedica dell'artista
    In cornice

  • Emilio Borsa "Lago di Pusiano"
olio su tavola (cm 33,5x62)
Firmato in basso a d
    Lot 94

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Lago di Pusiano"
    olio su tavola (cm 33,5x62)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    "Emilio Borsa 1857-1931", Galleria Civica, Monza, 27 novembre 1982 - 2 gennaio 1983, n. 18

    L. Caramel, "Emilio Borsa 1857-1931", Grafica Salesiana, Milano, 1982, n. 18

  • Cesare Viazzi "Case vecchie a Gavarolo"
olio su tela (cm 48x67)
Firmato in bass
    Lot 95

    Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943)

    "Case vecchie a Gavarolo"
    olio su tela (cm 48x67)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Esposizioni
    "Esposizione della Società Promotrice di Genova", 1889, n. 80

    "Esposizione della Società Promotrice di Genova", Catalogo degli oggetti d'Arte, Genova, 1889, p. 13, n. 80
    M.L. Caffarelli "Cesare Viazzi e il verismo" Ed. dell'Orso 1991;
    G. Costa, F. Dioli "Liguria. Pittori tra 800 e 900" Gallery Ed., Genova, 2003, pp.303-306, 333;

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Liguria. Pittori tra '800 e '900, n. 450 datato 27 marzo 2022

  • Bruto Mazzolani "Lago lombardo"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a dest
    Lot 96

    "Lago lombardo"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso a destra
    Al retro al telaio: timbri
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Rizzini, Milano

Lots from 73 to 96 of 152

  • 21 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 152 (1 - 152)

16,17,18 giugno 2023 ( ore 10/13 - 14/18 )

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000