ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Coppia a Venezia"
tecnica mista su cartolina (cm 8x12,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: studio di figure a matita
A chiusura del telaio: iscrizione e cartiglio
In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Pompeo Mariani, Milano -
Lotto 2 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
(Attribuito)
"Fiore"
tecnica mista su carta (cm 12x8,5)
Al retro: cachet "Atelier De Nittis"
In cornice
(difetti) -
Lotto 3 Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937)
"Scenografia per Coppelia Atto I" 1 ottobre 1936, Milano
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 50x70)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra. Titolato in basso a destra
In cornice -
Lotto 4 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
Coppia di disegni raffiguranti "Pescatori" e "Figure femminili lungo il lago"carboncino su carta (cm 7,5x11,5)
Monogrammati in basso a destra
Al retro: timbro dell'Atelier e timbro del pittore
A chiusura del telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Lotto 5 Raffaele Grisolia (Attivo A Napoli Nella Seconda Metà Del XIX Secolo 0)
"Studio di mano" 1878
Scultura in marmo bianco (cm 11x28)
Firmata e datata alla base -
Lotto 6 Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937)
"Scenografia per Coppelia Atto I Scena I" ottobre 1936, Milano
tempera su carta applicata a tela (cm 38x64,5)
In cornice -
Lotto 7 Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897)
"Scorcio fluviale con lavandaie"
olio su tela (cm 64x90)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 8 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La raccolta del miele" 1892
olio su tela (cm 20x30)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 9 Scuola del secolo XIX
"Davos innevata"
olio su tavola (cm 25,5x35,5)
Reca firma indecifrata in basso a sinistra
Al retro: cartigli e iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 10 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Scorcio boschivo"
tecnica mista su carta applicata a cartoncino (cm 9,5x15,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Pompeo Mariani Studio Bordighera Galleria Cocorocchia, Milano
Lotto 11 Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)
"La vecchia Stazione Centrale"
olio su carta applicata a cartone (cm 11x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 12 Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)
"Santuario dell'Avvocatella, Cava de' Tirreni"
olio su tela (cm 31x37,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 13 Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 32,5x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: iscrizione e cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Giovanni Bolognesi, n. 1057, Milano -
Lotto 14 Théodore Chasseriau (El Limòn 1819 - Parigi 1856)
(Attribuito)
"Bozzetto per L'esodo degli ebrei da Gerusalemme"
olio su cartone (cm 26x31)
Tracce di firma in basso a destra
Al retro: iscritto
In cornice
(difetti) -
Lotto 15 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"Ritratto di signora a teatro"
olio su tela (cm 74,5x62)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 16 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"Artiglieria a cavallo"
olio su cartone applicato a tavola (cm 51x40)
Firmato in basso sinistra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti) -
Lotto 17 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Ninfe nel bosco"
carboncino su carta (cm 15x22,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Pompeo Mariani Studio Bordighera
Galleria Cocorocchia, Milano
Lotto 18 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
(Attribuito)
"Due studi di "Soldati""
olio su tela (cm 12 x 9,5 ciascuno)
Uno dei quali reca firma non coeva in basso a destra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Finarte Semenzato, Milano, 17 novembre 2009, Asta 1455, lotto n. 3 -
Lotto 19 Eugenio Spreafico (Monza 1856 - Magreglio 1919)
"Bozzetto per "I predestinati""
carboncino su diversi fogli di carta applicata a cartone (cm 29x58)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Arengario, Monza, maggio-giugno 1932, n. 21
Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico, Tipografia Sociale, Monza, 1932, n. 21 -
Lotto 20 Felice Giardano (Napoli 1880 - Capri 1964)
"Notturno a Capri"
olio su tela (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: cartiglio e timbro
In cornice
(difetti) -
Lotto 21 Edoardo Togni (Brescia 1884 - Vestone 1962)
"Paesaggio invernale"
olio su cartone (cm 33x47,5)
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 22 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Onno, Pino solitario" Lago di Lecco
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e locato
In cornice
(difetti) -
Lotto 23 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Vaso di fiori"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 24 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Composizione"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti)